Журнал Forbes объявил о крахе России как великой научной державы

  Фото: globallookpress.com Историк Максим Артемьев полагает, что в условиях конфронтации с Западом Россия не сумеет совершить научный прорыв. Историк и публицист Максим Артемьев в статье для журнала Forbes з...

Журнал Forbes объявил о крахе России как великой научной державы

 
Фото: globallookpress.com

Историк Максим Артемьев полагает, что в условиях конфронтации с Западом Россия не сумеет совершить научный прорыв.

Историк и публицист Максим Артемьев в статье для журнала Forbes заявил, что Россия не имеет будущего как великая научная держава.

В своей публикации он указывает, что Россия находится на 35-м месте в мире по объему бюджетного финансирования на науку. В денежном выражении (37,3 млрд долларов) это десятое место в мире. В то же время, отмечает он, страну ждет несколько лет строгой бюджетной экономии, что не способствует научному прорыву.

 

Артемьев указывает на тот факт, что экономика России в большей части зависит от углеводородов, и это не способствует развитию наукоемких отраслей. А в самых перспективных областях — атомных, космических и военных технологиях — по мнению автора статьи, не наблюдается никаких амбициозных планов.

«Когда Россия последний раз запускала АМС к другим планетам? Почему нет программы по исследованию Марса, Юпитера и прочих объектов? Каждый такой проект стоит $2-3 млрд, как свидетельствует опыт НАСА и ЕКА, но он влечет за собой и приток ученых из разных стран, и разработку действительно революционных технологий, создает рабочие места. Даже Индия уже отправила аппарат к Марсу, а Китай — к Луне», - говорится в публикации.

Россия зависит от иностранных партнеров даже в таких жизненно важных областях, как геологоразведка, технология добычи и переработка полезных ископаемых.

По мнению автора, техническому и научному прогрессу России препятствует конфронтация с Западом, а также несостоятельность альтернативной модели науки, которая была создана взамен советской.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Журнал Forbes объявил о крахе России как великой научной державы