10 особенностей культуры других стран, которые нам сложно понять

Традиции и обычаи многих стран мира кажутся путешественникам слишком странными для того, чтобы их соблюдать. В Кении, к примеру, принято плевать, чтобы пожелать добра, в Дании – веселиться на кладбище, а в Индии ...
Традиции и обычаи многих стран мира кажутся путешественникам слишком странными для того, чтобы их соблюдать. В Кении, к примеру, принято плевать, чтобы пожелать добра, в Дании – веселиться на кладбище, а в Индии – выходить замуж за деревья.

Каждой стране присущи уникальные культурные традиции, которые могут показаться жителям других государств слишком экзотичными и даже странными. Но о них обязательно стоит узнать, чтобы случайно не оскорбить какого-нибудь иностранца.

1. Кения: плевок – символ дружбы и благих намерений

кения плевок символ дружбы и благих намерений

В Кении проживают около 100 племен, 40 из них считают плевок в собеседника проявлением наилучшего к нему расположения. В лицо человеку плюют, чтобы показать ему, что он достоин уважения. Плевок в спину могут получить от старших маленькие дети: так принято желать ребенку долгой жизни и крепкого здоровья. Его используют как оберег, поэтому, перед тем как въехать в новое жилище, нужно тоже плюнуть на пол.

2. Дания: отдых на кладбище

дания отдых на кладбище

Жители большинства стран посещают кладбища исключительно для того, чтобы почтить память умерших родственников. Датчане же придумали, как можно использовать их для отдыха и развлечений. Из-за того, что в Дании мало парков и вообще свободных территорий, они стали устраивать пикники на кладбищах, на которые приглашают членов семьи и друзей. Например, на крупной копенгагенском некрополе «Ассистенс» каждые выходные веселится сразу несколько тысяч людей.

3. Норвегия: запрет на комплименты

норвегия запрет на комплименты

Жители этой страны очень гордятся тем, что им удалось расправиться с предрассудками в отношении женщин и сексизмом. Комплименты внешности собеседницы, ее стилю одежды и природным данным в Норвегии расценивают как сексуальные домогательства. Подобные высказывания разрешается делать только близким людям и давним друзьям.

4. Индия: брак с деревом

индия брак с деревом

Последователи ведической традиции до сих пор считают вычисление гороскопов одним из беспроигрышных способов найти себе подходящую пару. Женщин, родившихся под знаком планеты Марс, в Индии называют мангликами: считается, что они негативно влияют на здоровье и финансовое благополучие мужа.

Таким представительницам прекрасного пола предписано сначала выйти замуж за дерево, чтобы выпавшее на их долю проклятье перешло «мужу». Затем дерево срубают и сжигают, и только после этого женщина получает разрешение выйти замуж за мужчину.

5. Южная Корея: запрет на красные чернила

южная корея запрет на красные чернила

Российские школьники привыкли к тому, что отметки в тетрадях учитель выставляет красной ручкой, как и ученики многих других стран. В Южной Корее можно нанести человеку серьезное оскорбление, написав его имя красным цветом или выделив его рамкой того же оттенка. В культуре этой страны этот оттенок ассоциируется со смертью: на протяжении нескольких веков им отмечают список имен преступников и репрессированных.

6. Китай и Таиланд: пустая тарелка – символ голода

китай и таиланд пустая тарелка символ голода

Китайцы и тайцы не знают о правиле «опустошил тарелку – показал свое уважение хозяину». Если гость оставил посуду чистой – значит, он не наелся и намекает на то, что не отказался бы от добавки. Традиции этикета указывают на необходимость оставить часть еды в тарелке после окончания трапезы, чтобы показать свое восхищение кулинарными способностями хозяйки дома.

7. Эфиопия: пальцы вместо столовых приборов

эфиопия пальцы вместо столовых приборов

Застольные правила Эфиопии выглядят на европейский взгляд еще более странными. Оказавшись в гостях у местного жителя, нужно быть готовым к тому, что хозяин дома будет кормить вас с рук. Считается, что так выражается гостеприимство и доверие к человеку, переступившему порог дома. Главным угощением считается сырое мясо, которое окунают перед едой в острый соус чили, чтобы защититься от паразитов.

8. Мексика: опоздание – показатель хорошего тона

мексика опоздание показатель хорошего тона

В жаркой Мексике никто никогда никуда не спешит, поэтому обещание доставить вам посылку «в ближайшее время» может превратиться в ожидание на протяжении нескольких недель. Опоздание считается у мексиканцев признаком уважения к хозяину вечеринки или любого другого мероприятия: вдруг он тоже медлителен и попросту не успел подготовиться к приходу гостей. Идеальным считается прийти на полчаса-час позже времени, указанного в приглашении.

9. Англия: нож и вилка для банана

англия вилка и нож для банана

Жители Англии буквально помешаны на хороших манерах, поэтому у них существуют правила этикета буквально на все случаи жизни. Традиция есть банан ножом и вилкой сохраняется с XIX века, когда этот фрукт считался экзотическим. Необходимый набор столовых приборов подают к банану во всех ресторанах страны.

10. Индия: отказ от благодарности

индия отказ от благодарности

Индусы не используют слово «спасибо», чтобы поблагодарить за выполненную работу официанта, таксиста, бармена или врача. Местные жители считают такое поведение европейцев и американцев довольно странным: зачем выказывать благодарность тому, кто получает деньги за оказанную услугу? Такое же правило действует в отношении родственников: сказанное маме или бабушке «спасибо» может серьезно подпортить сложившиеся родственные отношения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 особенностей культуры других стран, которые нам сложно понять