Нюансы использования банковских карт

Как увеличить кешбэк и получить бесплатный консьерж-сервис? Почему овердрафт — это выгодно? Мы расскажем о нюансах использования банковских карт. Овердрафт Разница между кредитной и дебетовой картами — в принадлеж...

Как увеличить кешбэк и получить бесплатный консьерж-сервис? Почему овердрафт — это выгодно? Мы расскажем о нюансах использования банковских карт.

Нюансы использования банковских карт

Овердрафт

Разница между кредитной и дебетовой картами — в принадлежности денег, находящихся на счету: в первом случае они принадлежат банку, во втором — тебе. Если надумаешь получить дебетовую карту, попроси выпустить ее с овердрафтом, то есть с возможностью перерасхода средств или ухода в минус. У каждого банка свои условия (начиная со стоимости обслуживания карты и заканчивая сроком льготного периода), поэтому внимательно изучи договор и не забывай, что это все-таки кредитование, хоть и краткосрочное.

Кому же выгоден овердрафт? Тем, кто готов брать в долг, но не астрономические суммы. Часто авансовый овердрафт — 10 000−15 000 рублей. Существует и зарплатный — для корпоративных клиентов, порядка одного-двух окладов на срок до трех месяцев.

Плюс: попадающие на счет деньги будут автоматически закрывать долг банку, и беспокоиться о ежемесячных выплатах не придется.

Минус: процентная ставка довольно высока — от 18 до 30% годовых. В некоторых банках обслуживание таких карт стоит заметно дороже.

Кешбэк

Это возврат определенного процента от суммы операций по карте. Когда ты расплачиваешься картой в магазине, то расходы по транзакции берет на себя банк магазина. Для привлечения клиентов банки начали отдавать часть прибыли, которую получают от таких операций. Обычно сумма кешбэка составляет 1−3% на все покупки. Но есть и специальные карты с высоким кешбэком на определенные категории товаров, например, на продукты и АЗС. Можно получать дополнительный кешбэк за счет онлайн-шопинга с помощью специальных сервисов (Cash4brands, Letyshops).

Плюс: очевиден. День явно станет лучше, если с утра тебе на карту неожиданно упадет кешбэк.

Минус: не распространяется на снятие наличных, переводы с ­карты на карту, оплату ЖКХ и мобильной связи.

Бонусные программы

За определенную потраченную сумму тебе начисляются баллы, которые потом можно выгодно использовать у партнеров. Например, к программе «Спасибо» от Сбербанка подключены более 10 тысяч компаний-партнеров. Баллы можно обменивать на солидные скидки или покупать на них товары. Многие банки работают по такой же схеме, но есть и ­другие опции. Скажем, Московский кредитный банк предлагает клиентам обменять бонусы на проезд: оплатить расходы по карте «Тройка», такси, каршеринг или велопрокат.

Плюс: никаких дополнительных усилий, кроме регистрации на сайте программы.

Минус: зачастую трудно запомнить, где баллы принимают, где начисляют и когда они сгорают.

Скидки платежных систем

Подавляющее большинство жителей России пользуется картами Visa, Mastercard или «Мир». Мы капризно требуем от банков кучу бонусов, при этом забывая, что сами платежные системы тоже готовы предоставлять привилегии своим клиентам. Акции бывают как временные (скидка в магазине или кафе при покупке в определенный период), так и постоянные.

Но существуют и отдельные программы лояльности. У Mastercard есть проект «Бесценные города», участники которого получают массу привилегий, путешествуя по миру. Еще один важный момент: чем выше уровень твоей карты, тем больше бонусов тебе положено. Например, обладатели Visa Premium получают скидки в кинотеатрах, службах такси, супермаркетах и кафе.

Плюсы: если грамотно пользоваться скидками платежных систем, можно «отбить» годовое обслуживание карты (хотя бы психологически).

Минусы: те же, что и у бонусных программ банков: порой ты просто забываешь, положена тебе скидка или нет, а «компетентные» сотрудники магазинов вряд ли тебе об этом напомнят.

Для путешественников

Туристическая страховка

Некоторые банки предлагают карты (чаще всего премиальной категории), в пакет которых включено бесплатное медицинское страхование для выезжающих за рубеж.

Консьерж-сервис

Услуга иногда предоставляется VIP-клиентам и держателям премиальных карт. Опцию предоставляют «Райффайзенбанк», банк «Открытие», «Промсвязь-банк» и другие.

Снятие без комиссии

Иногда банки («Тинькофф Банк», «Райффайзен-банк») не берут комиссию, в какой бы точке мира ты ни снимала деньги с карты, если она премиальная. Есть один нюанс: комиссию может снять банк, которому принадлежит АТМ.

Авиамили

Копи мили, делая покупки, а потом приобретай на них авиабилеты. Некоторые накопления миль привязаны к конкретным перевозчикам (к примеру, к «Аэрофлоту»), а другие — к каким-либо программам для путешественников (например, к сервису iGlobe).

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нюансы использования банковских карт