ТОП-25: Идеальные города для любителей пеших прогулок

Для поощрения здорового образа жизни и отказа от автомобилей во многих городах принимают меры, направленные на улучшение условий для пешеходов. «Пешеходные города» предлагают своим жителям и туристам возможность...
Для поощрения здорового образа жизни и отказа от автомобилей во многих городах принимают меры, направленные на улучшение условий для пешеходов. «Пешеходные города» предлагают своим жителям и туристам возможность насладиться парками и городскими пейзажами, где вы можете неспешно прогуляться, а также большой выбор городского транспорта, такого как трамваи, автобусы и велосипеды. Если подобные города вас привлекают, то познакомьтесь с 25 городами для пешеходов, которые вы захотите посетить.

25. Мэдисон (Madison), штат Висконсин


Фото: Goodfreephotos.com

Этот город, получивший в 2007 году звание лучшего города для пешеходов, по-прежнему входит в число самых лучших пешеходных городов, благодаря очень чистому воздуху, низкому проценту автомобильных аварий с участием пешеходов, множеству пешеходных дорожек и тому факту, что здесь продают очень много спортивной обуви (это говорит о том, что люди много ходят).

24. Питтсбург (Pittsburgh), штат Пенсильвания


Фото: commons.wikimedia.org

Питтсбург может похвастаться очень активным пешеходным сообществом и насыщенной планировкой. Здесь полно городских парков, набережных, музеев, магазинов и т. д. Питтсбург - рай для пешеходов.

23. Анн-Арбор (Ann Arbor), штат Мичиган


Фото: commons.wikimedia.org

В Анн-Арбор один из самых высоких процентов пешеходов, особенно среди городов штата Мичиган. Для продвижения здорового образа жизни через пешую ходьбу в городе есть даже клуб пешеходов Washentaw Wanderers, который регулярно проводит ряд пешеходных мероприятий.

22. Чикаго (Chicago), штат Иллинойс


Фото: commons.wikimedia.org

Когда речь идет о пеших прогулках, Чикаго занимает одно из первых мест. В городе есть действительно хорошие пешеходные зоны, такие как Лейкфронт (Lakefront) и Миракл Майл Miracle Mile ), большое количество парков, открытые площадки и много общественного транспорта. В городе есть также несколько пешеходных клубов, которые круглый год организуют пешие прогулки.

21. Вашингтон, округ Колумбия


Фото: Goodfreephotos.com

Вашингтон – город, где есть множество интересных пешеходных маршрутов как для местных жителей, так и для туристов. Помимо фестивалей и конгрессов, которые создают возможности для активного отдыха и прогулок, город предлагает множество лесных троп и достопримечательностей, которые можно осмотреть во время длительных прогулок.

20. Портленд (Portland), штат Орегон


Фото: commons.wikimedia.org

Портленд известен своей активной пропагандой велоспорта и пешеходного туризма. В городе есть Пешеходный Консультативный комитет (Pedestrian Advisory Committee), который следит за тем, чтобы город был комфортным для пешеходов. Здесь есть 225 км интересных, взаимосвязанных пешеходных троп, ряд пешеходных организаций и проводится несколько пешеходных марафонов. Для тех, кто устал от ходьбы, есть рельсовая дорога, которая поощряет независимость от автомобиля.

19. Эдинбург (Edinburgh), Шотландия


Фото: Pixabay.com

Эдинбург-это компактный город, по которому легко передвигаться пешком. Сочетание современной архитектуры и старых мощеных улочек приятно для глаз, а вид традиционных пабов, кафе и ресторанов добавляет хорошего настроения, способствуя увлекательной прогулке.

18. Остин (Austin), штат Техас


Фото: Pixabay.com

В 2006 году Остин получил звание дружественного для пешеходов города и даже входит в пятерку лучших пешеходно-ориентированных городов. Спортивные клубы, конвенции по ходьбе и многочисленные фитнес мероприятия помогают продвигать активный образ жизни. Кроме того, пешеходные тропы можно найти по всему Остину, они открывают прекрасные виды, такие, как вид на Таун Лейк (Town Lake).

17. Мельбурн, Австралия


Фото: commons.wikimedia.org

В Мельбурне сочетаются городские достопримечательности, вид на залив и парки, что позволяет создать привлекательную городскую среду для местных жителей и туристов. Кроме того, город предлагает ряд пешеходных маршрутов и ключевых мест, таких как Береговой пляж Сент-Килда (St. Kilda Foreshore Beach), который включает в себя длинную пешеходную тропу, проходящую мимо пляжей, рынков и прибрежных бистро.

16. Майами, Флорида


Фото: Pixabay.com

В Майами прекрасные пляжи и роскошная ночная жизнь. Солнечная погода делает Майами не только раем для туристов, но и раем для любителей пеших и велосипедных прогулок. Со своими 399 тысячами жителей, Майами получил 79 баллов по шкале «дружелюбности к пешеходам» и стоит на 8-м месте среди пешеходных городов в США.

15. Монреаль, Канада


Фото: commons.wikimedia.org

В городе более чем 23000 ресторанов и кафе, это означает, что вам понадобится пять минут ходьбы, чтобы дойти до каждого восьмого ресторана, кафе или бара. Это в значительной степени способствует пешей ходьбе и прогулкам на велосипеде, поэтому Монреаль получает третье место среди дружественных к пешеходам городов Канады.

14. Торонто, провинция Онтарио


Фото: MaxPixel.net

С его огромным населением, составляющим более 2,5 миллионов жителей, Торонто занимает высокое место в рейтинге пешеходных городов и является вторым по наличию пешеходных маршрутов в Канаде. Большинство дел можно выполнить пешком, и в этом городе находятся Бей Стрит Коридор (Bay Street Corridor) и Черч-Йонге Коридор (Church-Yonge Corridor), два наиболее подходящих для прогулок районов в Канаде.

13. Бостон, штат Массачусетс


Фото: Goodfreephotos.com

Бостон часто находится в верхней части списка пешеходных городов. Он попал в этот список благодаря пешеходно-ориентированным обозначениям, что делает пешие прогулки более безопасными. Бостон также может похвастаться одним из лучших пешеходных районов.

12. Торранс (Torrance), штат Калифорния


Фото: WikipediaCommons.com

Мало того, что этот город хорош для пенсионеров, он также очень подходит для фитнеса и пеших прогулок. В нем есть более 90000 деревьев, которые, помимо тени, также помогают создать красивую обстановку и условия для пешеходов. Торранс также может похвастаться 30 городскими парками, предлагающими гражданам широкие возможности для занятий на природе.

11. Ванкувер, Британская Колумбия


Фото: Pixabay.com

Ванкувер проектировался и строился с учетом возможности совершать длительные прогулки. В дополнение к большому количеству кафе и магазинов, здесь есть много длинных маршрутов, доступных для любителей пеших прогулок.

10. Мюнхен, Германия


Фото: commons.wikimedia.org

Одним из замечательных особенностей Мюнхена является удачное расположение городских объектов, которые находятся близко друг к другу, что удобно для активного пешего передвижения (так как большинство мест находятся в нескольких минутах ходьбы). На улицах есть магазины, кафе, музеи и бары, где можно совершить шоппинг, поесть и насладиться культурой.

9. Гонолулу (Honolulu), Гавайи


Фото: flickr.com

Гонолулу известен не только своими прекрасными пляжами и курортами, но также занимает высокое место в списке «Топ-10 пешеходных городов». Город стоит на одном из первых мест по числу граждан, занимающихся ходьбой для поддержания формы, здесь также есть множество магазинов и разных направлений, куда легко можно добраться пешком.

8. Сиэтл (Seattle), штат Вашингтон


Фото: commons.wikimedia.org

Люди, похоже, не возражают против холмов и постоянного дождя в Сиэтле, поскольку он по-прежнему считается одним из лучших семейных пешеходных городов. Кроме прекрасных парков, которых много по всему городу, пешеходы могут насладиться потрясающими видами Мистер Ренье (Mr. Rainier), Пьюджет-Саунд (Puget Sound) и Олимпийским полуостровом (Olympic Peninsula). Также говорят, что в Сиэтле большее число железнодорожных путей, чем в других городах, было преобразовано в пешеходные маршруты.

7. Филадельфия, штат Пенсильвания


Фото: MaxPixel.net

Пять районов города имеют высокий рейтинг по удобству для пешеходов и велосипедных прогулок, поэтому Филадельфия входит в первую пятерку самых лучших пешеходно-ориентированных крупных городов в США. Здесь есть действительно хорошие пешеходные дорожки, а учитывая количество городских ресторанов, баров и кафе, можно за пять минут пройти мимо четырех из них.

6. Флоренция, Италия


Фото: WikipediaCommons.com

Мало того, что ходить пешком во Флоренции – это огромное удовольствие, так автомобили не пускают в некоторые части города. Учитывая его великие шедевры архитектуры, фрески и скульптуры, а также удивительные улицы, оценить город по-настоящему можно, только пройдя по нему пешком.

5. Париж, Франция


Фото: Pixabay.com

Этот город - одно из самых красивых и живописных туристических мест, в Париже поощряются пешие прогулки по его великолепным улицам, бутикам, кафе и небольшим музеям. Изюминкой Парижа является удивительная архитектура, и это дает пешеходам возможность наслаждаться красивыми фасадами, выходящими на улицу.

4. Дубровник, Хорватия


Фото: commons.wikimedia.org

Город с богатой историей и великолепной архитектурой, Дубровник является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. В этом городе, расположенном на склоне холма на Адриатическом побережье, есть средневековые стены, монастыри, крепости и сады, которые идеально подходят для пеших туристов.

3. Кембридж, штат Массачусетс


Фото: commons.wikimedia.org

Будучи студенческим городом, Кембридж возглавил список пешеходных городов в 2008 году. Здесь больше всего парков и пешеходных районов на квадратный километр. Общественный транспорт в городе также великолепен, а на одну семью здесь приходится относительно небольшое число автомобилей.

2. Сан-Франциско, Калифорния


Фото: Pixabay.com

Сан-Франциско занимает 2-е место благодаря замечательному климату западного побережья, высокому уровню пешеходной инфраструктуры, отличному общественному транспорту и великолепным видам. Его залив также отлично подходит для активного отдыха и прогулок, здесь много уличных магазинов и ресторанов. Город также может похвастаться наибольшим количеством парков и достопримечательностей на квадратный километр, что делает фитнес-ходьбу и прогулки очень популярными.

1. Нью-Йорк, штат Нью-Йорк


Фото: PxHere.com

90% районов Нью-Йорка занимают высокое место по пешеходной инфраструктуре, а этот город возглавляет список самых пешеходных городов. Через пять районов пролегают пешеходные и велосипедные дорожки, что делает эти виды активности очень популярными. Пешая ходьба поощряется и местными органами управления, особенно программой мэра по устойчивому развитию PlaNYC, благодаря которой хорошо известная Таймс-Сквер стала пешеходной зоной, куда запрещено въезжать на автомобилях.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-25: Идеальные города для любителей пеших прогулок