10 самых новаторских начинаний в освоении космоса

С самого начала человеческого существования люди с интересом смотрели на небо, желая узнать, что там происходит. Сегодня технический прогресс сделал возможным существование множества научных исследований и космиче...

С самого начала человеческого существования люди с интересом смотрели на небо, желая узнать, что там происходит. Сегодня технический прогресс сделал возможным существование множества научных исследований и космических программ, которые значительно расширили наше представление о мире, в котором мы живем. Предлагаем вашему вниманию десять наиболее значимых начинаний в истории освоения космоса.

10 ФОТО

1. Приземление марсохода Curiosity на поверхность Марса.1. Приземление марсохода Curiosity на поверхность Марса.

При посадке марсохода Curiosity было применено сразу несколько технологий: спуск с парашютом, снижение с использованием тяги двигателей и окончательное приземление на поверхность с помощью системы «Небесный кран». Такая посадка была применена впервые в истории.

2. Программа «Экзомарс».2. Программа «Экзомарс».

Совместная космическая программа, проводимая Европейским космическим агентством и российской государственной корпорацией «Роскосмос». Целью исследований является поиск доказательств существования биологической активности на Марсе, в настоящем либо в прошлом.

3. SpaceX Dragon.3. SpaceX Dragon.

Совместная космическая программа, проводимая Европейским космическим агентством и российской государственной корпорацией «Роскосмос». Целью исследований является поиск доказательств существования биологической активности на Марсе, в настоящем либо в прошлом.

4. Проект «Вояджер».4. Проект «Вояджер».

В рамках данного проекта в космос было отправлено два космических аппарата, план полета которых предусматривал выход за пределы Солнечной системы. Помимо исследовательской миссии, аппараты также несут на борту по золотой пластине с посланием к внеземным цивилизациям.

5. Программа «Пионер».5. Программа «Пионер».

Программа по исследованию межпланетного пространства и небесных тел. Среди всех запущенных аппаратов, наибольшего успеха достигло два: «Пионер-10» и «Пионер-11». Они впервые пересекли пояс астероидов и достигли двух из внешних планет Солнечной системы (Юпитера и Сатурна).

6. Космический аппарат «Розетта».6. Космический аппарат «Розетта».

Космический аппарат, состоящий из двух модулей: зонда и спускаемого аппарата «Филы», предназначенный для детального исследования кометы 67P/Чурюмова — Герасименко.

7. Межпланетная станция Кассини.7. Межпланетная станция Кассини.

Автоматическая межпланетная станция была запущена в 1997 году для исследования Сатурна и его колец, а также доставки спускаемого аппарата на Титан.

8. Космический аппарат Хаябуса.8. Космический аппарат Хаябуса.

Космический аппарат Хаябуса, предназначенный для исследования астероида Итокаву, стал первым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы грунта астероида.

9. Запуск «Кеплера».9. Запуск «Кеплера».

«Кеплер» — орбитальный телескоп, предназначенный для поиска экзопланет, подобных Земле. За время работы с помощью этого телескопа ученые обнаружили более 2000

10. Космическая программа «Аполлон».10. Космическая программа «Аполлон».

Программа пилотируемых космических полетов, итогом которой стала высадка астронавтов на поверхность Луны.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых новаторских начинаний в освоении космоса