Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

    Недавно Bloomberg Businessweek опубликовал сенсационную статью, в которой поведал о проведённой китайскими спецслужбами хитроумной операции с использованием встроенных в оборудование шпионских чипов. По и...

 

 
Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

Недавно Bloomberg Businessweek опубликовал сенсационную статью, в которой поведал о проведённой китайскими спецслужбами хитроумной операции с использованием встроенных в оборудование шпионских чипов. По информации издания, китайские производители устанавливали такие чипы на серверные платы, которыми пользовались техногиганты из США. В числе первых такие шпионы были выявлены фирмами Apple и Amazon ещё в 2015 году. Тогда компании «по-тихому» избавились от шпионского оборудования и сообщили об инциденте в американские спецслужбы.

Статья Bloomberg была основана на неофициальных и неназванных источниках. Упомянутые в статье фирмы Apple, Amazon и Supermicro категорически опровергали информацию о выявлении шпионских чипов и работе со спецслужбами США. Однако в статье упоминался конкретный эксперт по безопасности — Джо Фитцпатрик, который прокомментировал качество материала, выпущенного Bloomberg. По утверждению специалиста, журналисты поступили крайне непрофессионально. В частности, многие его теоретические рассуждения о возможности такой шпионской атаки были представлены как уже состоявшаяся реальность, а отдельные слова просто вырваны из контекста.

"Меня поразило, что даже элементарные технические детали были взяты с моих суждений. Я удивился, что просто описал им гипотетическую ситуацию, а они пошли и подтвердили у инсайдеров 100% из всего, что я рассказал"- заявил Фитцпатрик изданию 9to5mac.

Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)

В статье Bloomberg также приводилось изображение шпионского чипа. На самом деле это был стандартный вид чипа, взятый из интернет-магазина. Ссылку на это фото Фитцпатрик предоставил Bloomberg в качестве примера того, как теоретически может выглядеть чип-шпион.

Специалист также рассказал, что атака с использованием шпионских чипов хотя и возможна, но лишена смысла. Такое дополнительное оборудование легко распознаётся специалистами. Гораздо продуктивнее совершать атаки с использованием уязвимостей стандартных компонентов плат.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американский эксперт уличил Bloomberg во лжи (2 фото)