Самая загадочная фотография сделанная в походе Игоря Дятлова. Или про архив следователя Иванова

Скажу сразу, что свои исследования (если их можно назвать так) я провожу самостоятельно. Очень редко я опираюсь на чьи-то работы или статьи. В отношение же трагедии 1959 года, я давно зарекся изучать, что-то нап...

Самая загадочная фотография сделанная в походе Игоря Дятлова. Или про архив следователя Иванова

Скажу сразу, что свои исследования (если их можно назвать так) я провожу самостоятельно. Очень редко я опираюсь на чьи-то работы или статьи. В отношение же трагедии 1959 года, я давно зарекся изучать, что-то написанное до меня. Причины тут две. Во-первых, серьезных авторов, по этой теме, нет вообще, так как в основном пишут одни графоманы. Во-вторых, среди миллионов тонн мусора очень сложно найти, что либо интересное и свежее.

Конечно, со всеми авторами я не знаком. Но среди тех кто называет себя «дятловедами» таких, точно, не встречается. Поэтому все выводы я делаю самостоятельно. И мне глубоко наплевать, как на это смотрит «академическое» дятловедческое сообщество. Я этого «шлака» на читал и читать не собираюсь. Это они меня изучают, что характерно, а не я их. Вот и все вступление...

Сегодня я попробую рассказать о двух интересных документах. Они оба, довольно, известны в кругах дятловедов, но малоизученны простыми людьми. Поэтому, думаю, что людям будет интересно о них услышать.

Первый документ. Две фотографии сделанные во время установки палатки. Считается, что это предпоследняя фотография группы Дятлова. Последний кадр спорный, но речь пойдет не о нём. На фотографии несколько человек отрывают в снегу яму. Рядом стоят лыжи и палки. Идёт сильный снег и видно, что на перевале, в этом момент, был сильный ветер. Следователь Иванов (он расследовал эту трагедию) хвастал, что именно по этому кадру он установил время установки палатки, а по этому времени определил дату гибели группы туристов. Но, что видно на этих снимках, если их посмотреть внимательно? А видно очень многое. Какая-то группа людей, что то роет в снегу. Не факт, что устанавливает палатку. Так как никаких признаков палатки на снимках нет. Кто эти люди неизвестно, так как лиц их разглядеть невозможно. Видна только их одежда. Но учитывая тот факт, что во времена СССР одежда у всех была одинаковая (кроме тех кто покупал её на рынках у фарцовщиков), такая одежда могла быть у любой (!) группы туристов. Тем более зимой, в горах, на перевале… Делаем вывод, что по фотографиям не видно, что на них изображены члены группы Дятлова. Это какие-то люди, а кто они мы не видим. Иные утверждения будут ложными на все 100%.

Место установление палатки? Даже если эту яму роют для установки палатки, то неясно где именно. Снег очень глубокий и рыхлый. Непохоже, что это слежавшийся снег на вершине высоты 1079. Нет никаких внешних признаков, что бы это точно установить. Так, что место осталось неопознанным.

Сколько человек на снимках? Вот тут, внимание, находится один из сюрпризов. На снимке шесть (!) человек. Трое роют землю лыжными палками (или лопатами). Два ( в светлых штормовках) человека стоят у них за плечами(!) Ещё один ( в темной одежде) лежит на снегу за их спинами. В самом начале я подумал, что это нога того кто роет снег в центре (он тоже в темной одежде). Но на втором снимке хорошо видно, что ноги у него в другой стороне. А нога того, кто лежит у него за спиной, немного согнулась в колене. И, что интересно. На втором снимке нет тех двух человек, что были на первой фотографии.

Так, что же было на этих фотографиях? Видимо кто-то из группы был ранен. Он лежит на снегу, а люди делают укрытие для всей группы. Или они откапывают из снега кого-то ещё?! Трактовать снимки можно по разному. Но не замечать, столь очевидных, фактов нельзя! Сообщество дятловедов эти фотографии не обсуждало. Они (фотографии) выбиваются из их сектантского «восприятия» мира. А все, что они не могут объяснить замалчивается и тролится. То же самое делают и несколько именитых журналистов, пишущих на эту тему. Так, что не удивлюсь если напишу об этом первым.

Второй документ. Эта статья написана в 1990 году следователем Ивановым. Напомню, что этот человек вел уголовное дело открытое в связи с гибелью туристов. Это не новая статья. Она иногда встречается в архивах. Но мне повезло, что я нашел не только её. Практически весь архив следователя Иванова теперь находится у меня. Конечно, в виде сканов и копий. Но в полном, а не «распотрошенном» виде. Кстати, мне стало понятным почему дятловеды так не любят его публикации. Но расскажу все по порядку.

Следователь Иванов Лев Никитич родился 23 июня 1925 года. Воевал на фронте. Награжден. В прокуратуре города Ивдель был на хорошем счету. Карьеру начал уже после смерти Сталина, так что к репрессиям устроенных сталинистами был непричастен. Специализировался по уголовной, бытовой тематике. Без «работы» не сидел, так как в местах где оружие есть в каждом доме всегда было неспокойно. Уже в годы перестройки он работал юристом на предприятии. Тогда он часто рассказывал какие уголовные дела довелось ему расследовать. Но в основном, это была банальная бытовуха. Так, с глубокого похмела, один участковый милиционер перестрелял кучу односельчан. Уменьшив таким образом, количество потенциальных строителей коммунизма на добрый десяток. Немного придя в себя участковый застрелился. Надо видеть с каким ужасом описывает все это Иванов. Видно, что товарищ этот был очень впечатлителен. Ну и все остальное в том же тоне. От пожара в Ивдельском доме контор (кстати, я раньше этого никогда не слышал) до эпизода со американским самолетом У-2. Его сбили 1 мая 1960 года. И Иванов, якобы, видел как летели зенитные ракеты. А так же, как они попали по американцу и нашему самолету. На самом деле, все это ложь. Утверждаю, это так как служил немного в 5 армии ВВС и ПВО по Приволжско-Уральскому военному округу. Лично был в музее (служебном) полка ПВО в городе Березовском Свердловской области. Поэтому все эти документы видел лично. Никакой Иванов не мог наблюдать не старта ракеты, не попадания её в самолеты. Не видел он и прочих вещей о которых написал. Но это перевала Дятлова, разумеется, не касается.

Поговорим о его статьях по самой трагедии на перевале. Одна опубликована в 1990 году в газете «Уральский рабочий». Надо сказать, что пресса тех лет выгодно отличалась от современной. Хотя бы стиле изложения, в подаче фактов и т.п. Уверен, что многие нынешние «мэтры» не смогли бы опубликовать в таких газетах и одной строчки. Дело гибели группы туристов было главным в жизни следователя Иванова. Он это знал и пытался о нем рассказывать всем подряд.

Статья называется: " Тайна огненных шаров". Всего вышло две части, его воспоминаний, в издание Уральский рабочий. Я привел оба скана на страницах данной статьи. Надеюсь вы сможете с ними ознакомится. Я попробую дать краткое изложение материла.

В обоих выпусках следователь, который вел это уголовное дело, рассказывает небылицы. Прекрасно понимая тот факт, что он был некомпетентен во всех вопросах ведения столь резонансного уголовного дела, он пытается себя оправдать. Прочитав статью я понял, что следователь вместо установления истины занимался настоящим саботажем. Не проверив не одной версии, он сделал все, что эти версии были закрыты на этапе предварительного расследования. Я не знаю с какой целью он это делал, но думаю что имелась определенная договоренность с различными должностными лицами.

Так по его воспоминаниям становится очевидным, что следователь Иванов не провел токсикологического исследования останков погибших людей. Не провел анализы найденных продуктов, спиртных напитков, фляжек с останками алкоголя найденных в рюкзаках погибших. Следователь совершил должностное преступление не зафиксировав место трагедии. Так он не сделал фотографий палатки в момент обнаружения, разрешил вскрыть и откопать палатку до своего прибытия на место катастрофы. Иванов не сделал четких фотографий следов туристов на высоте 1079. А то, что было (несколько снимков) в материалах дела изучать было невозможно. На следователя, видимо, оказывал давление депутат-манси Степан Куриков (к тому же он был ещё и шаманом!) Поэтому версию с участием манси никто не проверял. Ограничились опросом, со стандартными фразами. Хотя, в это время, в том же Ивделе весь город говорил, что туристов убили шаманы-манси. Тоже самое было с вещами и документами найденными в палатке. Так куда-то пропала стенгазета «Вечерний Отортен», якобы, написанная сами дятловцами. Никто и никогда не видел фотографий оригинала. В деле есть только её машинописная копия. Иванов, кстати, честно писал, что не помнит где находятся многие документы по этому делу. Непонятно только как эти документы остались у него? Ведь дело было приказано хранить в секретном архиве.

Зато, в изобилие, собраны свидетельства о неких «огненных» шарах летавших в то время по всему Уралу. Когда в Москве посмотрели на эти свидетельства то приняли решение дело засекретить. А самому Иванову приказали оформить природную версию гибели людей, из-за ураганного ветра и холода. В статье Иванов это описывает. Называет он имена и должности тех людей, что помешали установить ему истинную причину гибели туристов. Понятно из-за чего? В Москве тоже подумали про ракеты.Проверить, конечно, они не могли. Но лучше все засекретить? Странно, что после такого Иванов вообще работал следователем...

Далее идут рассуждения о том, что туристы погибли из-за контакта с НЛО (в прямом смысле). А так же какие-то намеки на испытания теплового луча. Кстати, тепловой луч впервые описан в романе А.Толстого «Гиперболоид инженера Гарина». Книга в СССР была культовая. По роману был снят фильм в 1970 году. Тепловой луч, это не лазерный луч. Это нечто на порядок выше. На данный момент никаких работ по этой теме не проводится. А сам луч существует только в виде фантастической книги. Тем более дико читать домыслы, о таком луче, в статье следователя. Ведь это не уфолог? Если он ставил такой «факт» во главу угла, то о каком объективном расследование, вообще, может идти речь?

Ещё одна догадка. Так Иванов рассуждает о причинах радиации на одежде трех туристов. Напомню, что у трех человек были найдены следы сильной радиации на одежде. Иванов пишет, что бедных дятловцев «давили» широким лучом радиации. При этом он нашел его следы на местности. По этому случаю скажу, что опытов с направленной радиацией в мире ещё не проводилось. Невозможно облучить кого-то одного и не задеть, при этом, других. Так, что все его фантазии таковыми и остались. Характерно, что выяснять настоящую причину загрязнения он не стал.

В отношение следователя Иванова, у меня, есть четкий вывод. Это был очень плохой специалист. Не способный принимать правильного решения. Человек с большим фантазиями, которые для его профессии, были очень вредными. Уголовное дело он, попросту, угробил. Но при этом породил культ «перевала Дятлова». Создал легенду там, где мог бы установить истину. Ещё по горячим следам, в том же 1959 году. Уверен, что эта тема теперь не умрет никогда. Так как, с каждым годом, будет все больше и больше тех, кто попытается окончательно запутать эту историю. А виной этому халатность того кто проводил данное «расследование» 60 лет назад.

Валентин Дегтерёв

Источник:

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самая загадочная фотография сделанная в походе Игоря Дятлова. Или про архив следователя Иванова