Гигантский солнечный дрон разрушает рекорд для самого продолжительного непрерывного полета

Airbus установила мировой рекорд для самых длинных летательных аппаратов, благодаря их новому беспилотниму дрону. Этот беспилотник недавно провел почти 26 дней в воздухе, не сделав ни единого перерыва для дозап...

image

Airbus установила мировой рекорд для самых длинных летательных аппаратов, благодаря их новому беспилотниму дрону. Этот беспилотник недавно провел почти 26 дней в воздухе, не сделав ни единого перерыва для дозаправки. Airbus хочет, чтобы его солнечные дроны в конечном итоге использовались в качестве более дешевой замены спутников.

Airbus работает с его дроном Zephyr S с не менее 2015 года, с целью обеспечения более дешевой и более универсальной замены спутников. Дрон весит всего 165 фунтов, примерно столько же, сколько один человек, и он оснащен 80-футовым размахом крыльев, покрытым солнечными батареями. На больших высотах Зефир непрерывно переполняется облачным покровом или другим воздушным движением и может летать месяцами.

Zephyr начал свой первый рейс 11 июля и только недавно снова приземлился, и Airbus говорит, что этот длительный полет - это только начало. В будущем Airbus надеется запустить гораздо более длительные миссии, начиная с этого года.

Благодаря этой технологии множество правительств, компаний и организаций имеют более дешевый вариант, чем спутники. Airbus предусматривает, что Zephyr используется для бортового мониторинга зон бедствия, долгосрочных исследований окружающей среды и даже приносит беспроводной интернет в районы с недостаточной защитой. Компания также разрабатывает более продвинутую версию Zephyr, которая в два раза больше и способна переносить большие полезные нагрузки.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Гигантский солнечный дрон разрушает рекорд для самого продолжительного непрерывного полета