10 кремлей России, которые стоит увидеть

Издревле они охраняли русские земли, стояли у истоков образования городов. Когда-то их было более четырехсот. Но те, что уцелели, по сей день сохраняют историю и являются гордостью России. Рассказываем о десятке кр...

Издревле они охраняли русские земли, стояли у истоков образования городов. Когда-то их было более четырехсот. Но те, что уцелели, по сей день сохраняют историю и являются гордостью России. Рассказываем о десятке кремлей нашей родины, которые стоит увидеть.

10 кремлей России, которые стоит увидеть Кремль, города, история

1. Казань

Самая древняя часть Казани — именно отсюда начался город. Как и многие другие кремли того времени, казанский кремль изначально был выстроен из дерева, и потому во время захвата Казани Иваном Грозным сильно пострадал и в последствии подлежал восстановлению. Кремль, которым сегодня славится Казань, представляет собой симбиоз культурно-архитектурных традиций двух религий и народов — православия и мусульманства, русского и татарского народов.

1. Казань Кремль, города, история

 

2. Астрахань

Кремль, который сегодня украшает Астрахань, появился по приказу Ивана Грозного. В 1558 году царь завоевал город и приказал перенести существовавшую тогда крепость на новое место — Заячий бугор. В 17 веке этому кремлю было суждено стать резиденцией Степана Разина: через бойницы Пыточной казаки отстреливались от солдат. Когда отстреливаться стало нечем, казаки спрыгнули вниз с высоких кремлёвских стен. 

Несмотря на бурную и достаточно интересную историю, в течение долгого времени Астраханский кремль пребывал в разрушенном состоянии. Сегодня, после масштабной реконструкции, можно посетить Гаупфахту, интерактивный музей, башню «Красные ворота», Пороховой погреб и Пыточную.

2. Астрахань Кремль, города, история

3. Тобольск

Подобные каменные сооружения за Уралом — большая редкость, ведь местному населению не приходилось защищаться от татаро-монгольских войск. Белокаменная крепость в Тобольске была построена в уже существующем городе как административный центр в 17-18 веках, что наложило отпечаток на её облик: в архитектуре заповедника слились традиции классицизма, барокко, итальянского возрождения и древнерусского зодчества. Сначала на Троицком мысе построили самый древний собор Сибири — Софийский. Затем собор «оброс» четырёхметровыми стенами с разнообразными башнями.

3. Тобольск Кремль, города, история

4. Великий Новгород

Новгородский кремль (детинец) считается одним из самых древних на территории России: деревянную крепость возвели ещё 1000 лет назад. Каменные стены и башни, которые мы видим сегодня, появились лишь в 15 веке. Каждая часть кремля буквально пропитана историей нашего государства: древние иконы, невероятные магдебургские врата, фрески. Здесь же находится и знаменитый памятник «Тысячелетие России» — прямо напротив Софийского собора. Также на территории заповедника находится несколько музеев и церквей, а со стороны крепостных стен открывается замечательный вид на былинный Волхв и выход на Торговую сторону.

4. Великий Новгород Кремль, города, история

5. Ростов

Изначально Ростовский кремль не считался кремлём: это каменное сооружение было возведено в те времена, когда кремли уже не строили, да и белокаменные стены не выполняли защитную функцию, а лишь окружали двор митрополита Ионы. Несмотря на «церковное» прошлое, Ростовский кремль имеет богатую историю: во времена советского союза здание миновала печальная судьба многих других храмов. Вместо того, чтобы уничтожить, Ростовский кремль превратили в краеведческий музей, который впоследствии увидели на своих экранах миллионы советских людей, посмотревших комедию «Иван Васильевич меняет профессию».

5. Ростов Кремль, города, история

6. Нижний Новгород

Нижегородский кремль — уникальное военно-архитектурное сооружение, построенное в начале 16 века для защиты восточных границ Московского государства. Со временем, границы государства отодвинулись намного дальше, и нужда в такой крепости отпала. Советская власть даже подумывала над тем, чтобы снести кремль, но в итоге сменила гнев на милость и даже немного отреставрировала его, заказав кирпичи нестандартных по тем временам размеров.

Несмотря на реставрацию, время не пощадило многие здания кремля, и на сегодняшний день из всех церквей уцелела лишь Михайло — Архангельская церковь, ставшая местом упокоения знаменитого лидера ополчения Кузьмы Минина. Помимо этого, на территории кремля находятся памятник Минину и Пожарскому, вечный огонь и экспозиция, посвящённая второй мировой войне

6. Нижний Новгород Кремль, города, история

7. Псков

Довольно часто Псковский кремль называют «кром». Нет, это не ошибка: кром — название городского укрепления, встречающееся в письменных источниках до первой половины 14 века. Считается, что первые деревянные укрепления вокруг Пскова появились ещё в 10 веке, и лишь спустя 2 столетия их сменили каменные сооружения. Некогда псковский кром был крупнейшим архитектурным комплексом во всей Европе, а то, что мы сегодня называем кремлём — было его сердцем. До нашего времени сохранилась лишь небольшая часть — кремль и остатки Довмонтова города. В самом центре ныне сохранившегося кремля возвышается Троицкий собор и колокольня с одними из самых древних колоколов в России.

7. Псков Кремль, города, история

8. Коломна

Знаменитый «близнец» московского кремля ничем не уступает своему старшему товарищу: он имеет такую же форму зубцов, многоярусные башни, кладку стен. Считается, что это сходство не случайно, ведь у этих двух крепостей один автор — итальянский архитектор Алевиз Фрязин. Опираясь на проект московского кремля, итальянец выстроил коломенский. Его стены отразили не одну атаку, защищая южные границы Москвы. Также, по приказу Дмитрия Донского, после победы в битве на Куликовом поле здесь был выстроен Успенский собор, который открыт для посещения по сей день.

8. Коломна Кремль, города, история

9. Зарайск

На фоне своих более могущественных соседей, зарайский кремль выглядит неприметным малышом: он в несколько раз меньше коломенского. Однако у него есть ощутимое преимущество перед более крупными товарищами — это единственный полностью уцелевший кремль в Подмосковье. Прямоугольная крепость с семью башнями выполнена в стиле итальянских замков и возвышается над местом слияния двух рек. Снаружи кремль окружают церковные сады и частные дома. Однако так было не всегда: именно зарайский кремль стал первой «резиденцией» ополчения, победу которого мы отмечаем по сей день 4 ноября.

9. Зарайск Кремль, города, история

10. Тула

Яркий пример русского зодчества начала 16 века — тульский кремль. В 1507 году, спустя несколько лет после вхождения Тулы в состав Московского государства, Василий III велел построить деревянную крепость для обороны Московского направления на очень важной крымско-татарской дороге. Спустя почти столетие, в 1605 году, тульскому кремлю было суждено стать резиденцией Лжедмитрия I, оказывавшего приём своим сторонникам на территории кремля. Лишь к середине 17 века тульский кремль утратил свой титул оборонного сооружения на юге государства: к тому моменту, границы России достигли левого побережья Украины.

На сегодняшний момент Тульский кремль — хорошо сохранившийся исторически-архитектурный комплекс. На его территории располагаются Успенский собор, выстроенный в стиле барокко, Богоявленский собор, построенный в память о погибших в войне 1812 года, а также одна из первых электростанций.

10. Тула Кремль, города, история

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 кремлей России, которые стоит увидеть