Самые недавние извержения вулканов со всего света

За последние несколько лет у путешественников и исследователей не раз была возможность засвидетельствовать извержения вулканов, и в этой подборке для вас собраны фотографии самых ярких и запоминающихся моментов из ж...

За последние несколько лет у путешественников и исследователей не раз была возможность засвидетельствовать извержения вулканов, и в этой подборке для вас собраны фотографии самых ярких и запоминающихся моментов из жизни огнедышащих гор 2017 и 2018 года.

1. Раскаленная лава стекает по склонам стратовулкана Синабунг (Sinabung), округ Каро (Karo), Северная Суматра, Индонезия, 30 июля 2017 года. Этот вулкан проснулся вновь еще в 2010 году, причем впервые за последние 400 лет. Затем последовало затишье до 2013, перерыв, и в 2017 активность горы возобновилась вновь, не затихая даже до сих пор.


Фото: Tibta Pangin/AFP Photo

2. Этот снимок дымящегося жерла Капохо (Kapoho) был сделан 6 июня 2018 года на Гавайях. Перед вами кальдера щитового вулкана Килауэа (Kilauea), извержения которого происходят вдоль многочисленных трещин и разломов, что типично для гавайских вулканов. На этой фотографии как раз можно отметить клубы пара, исходящие из 2 удаленных друг от друга кратеров вдоль трещин Килауэа.


Фото: L.E. Baskow/AP Photo

3. Стратовулкан Агунг (Agung) извергает в воздух горячий пепел. Фотография сделана из деревеньки Кубу, округ Карангасем (Kubu, Karangasem), Бали, Индонезия, 29 июня 2018 года. Извержение началось вечером 28 июня, и по оценкам экспертов облако пепла поднялось тогда в воздух над островом на высоту целых 2000 метров. Международный аэропорт Нгурах-Рай (Ngurah Rai) был закрыт в 3 часа ночи 29 июня во избежание рисков для авиаперелетов.


Фото: Made Nagi/EPA/EFE

4. А так выглядит остывающий конус вулкана Симмоэ (Shinmoe) после свершившегося извержения, национальный парк Кирисима, префектура Кагосима (Kirishima, Kagoshima), Япония, 11 октября 2017 года.


Фото: Reuters/Kyodo News

5. Плотный столп красновато-коричневого пепла, извергающийся из одного из разломов щитового вулкана Килауэа после землетрясения магнитудой 6,9 балла, Гавайи, 4 мая 2018 года.


Фото: U.S. Geological Survey/AP Photo

6. Извержение стратовулкана Синабунг, округ Каро, Северная Суматра, Индонезия, 5 ноября 2017 года. Почти 400 лет эта гора не подавала признаков жизни, пока в 2010 году не произошло новое извержение, после которого последовало извержение 2013 года, а с 2017 года этот вулкан и вовсе до сих пор остается активным.


Фото: Ivan Damanik/AFP Photo

7. Извергающая клубы пепла гора Синабунг, вид из деревеньки Брастаги (Brastagi), округ Каро, Северная Суматра, Индонезия, 24 мая 2017 года. Вплоть до 2010 года стратовулкан на протяжении почти 400 лет спал, но за последние годы он уже не раз напоминал о себе грохотом и алым заревом, а с 2017 года Синабунг и вовсе не утихает.


Фото: Tibta Pangin/AFP Photo

8. Звездное небо над кратером Халемаумау (Halemaumau) щитового вулкана Килауэа, национальный парк Хавайи-Волкейнос (Hawaii Volcanoes), Гавайи, 9 мая 2018 года. Облачко испарений и пепла подсвечивается лавовым озером, скрывающимся внутри кратера.


Фото: Mario Tama/Getty Images

9. Грозовое облако в свете молний и дымящаяся гора Синабунг, округ Каро, Индонезия, 28 апреля 2018 года. Этот стратовулкан не был активным почти 400 лет, пока в 2010 не произошло его первое за долгое время извержение. В 2013 году произошло второе, а с 2017 года Синабунг и вовсе не усыпает.


Фото: Lana Priatna/AFP Photo

10. В последнее время щитовой вулкан Килауэа стал особенно популярным среди туристов, приезжающих в национальный парк Хавайи-Волкейнос, чтобы сделать фотографии зрелищного зарева активных кратеров. Посмотреть на лавовые потоки можно прямо в эвакуированном поселении Пахоа (Pahoa), но власти закрыли туда доступ из соображений безопасности.


Фото: Jae C. Hong/AP Photo

11. Вид на просыпающийся вулкан Вильяррика (Villarrica) из чилийского города Пукон (Pucon), который находится в 800 километрах от Сантьяго (Santiago, столица Чили), 6 декабря 2017 года.


Фото: Christian Miranda/AFP Photo

12. Клубы вулканического пепла, гора Синабунг, округ Каро, провинция северная Суматра, Индонезия, 30 мая 2017 года. Стратовулкан спал почти 400 лет, но с 2010 года он держит в напряжении все местное население.

Самые недавние извержения вулканов со всего света (20 фото)
Фото: Tibta Pangin/AFP Photo

13. Кратер фонтанирует лавой из трещины в щитовом вулкане Килауэа в районе бывшей деревни Капохо, Гавайи, 30 июня 2018.


Фото: U.S. Geological Survey/AP Photo

14. Извергающийся вулкан Майон (Mayon), закат над городом Легаспи, провинция Албай, 340 километров к юго-востоку от филиппинской столицы Манила (Legazpi, Albay, Manila), 25 января 2018 года.


Фото: Bullit Marquez/AP Photo

15. Потоки лавы, текущие по склонам вулкана Майон, фотография сделана в городе Легаспи, 15 января 2018 года. 14 января власти Филиппин поднимали уровень угрозы извержения вулкана в стране дважды в течение 24 часов, что значило, что оно ожидалось как раз в ближайшие дни.


Фото: Charism Sayat/AFP Photo

16. Вулкан Майон извергает реки лавы и клубы пепла, вид из города Дарага (Daraga), провинция Албай, к югу от Манилы, Филиппины, 23 января 2018 года. Лавовые фонтаны в те дни выстреливали в воздух, как фейерверк, достигая высоты 700 метров. Майон – самый активный филиппинский вулкан, и утром 23 января он не на шутку испугал местных жителей дождем из осколочной породы и почерневшим от пепла небом.


Фото: Linus Escandor II/AFP Photo

17. Лавовое озеро щитового вулкана Килауэа близ деревеньки Пахоа, Гавайи, 6 мая 2018 года. Извержение этого вулкана в нынешнем году разрушило огромное количество домов и вынудило власти эвакуировать свыше 1000 местных жителей.


Фото: U.S. Geological Survey/AP Photo

18. На этой аэрофотографии в глаза в первую очередь бросается огромное облако вулканического пепла, извергающееся из кратера горы Симмоэ, национальный парк Кирисима, префектура Кагосима, Япония, 11 октября 2017 года. Высота этого столба пепла составила около 300 метров! Предыдущее извержение было зарегистрировано здесь 7 сентября 2011 года.


Фото: The Asahi Shimbun/Getty Images

19. Вулкан Этна извергает раскаленную лаву, утро 25 августа 2018 года. Сицилийская гора беспокоит местных жителей с исправным постоянством, и в этом году она вновь напомнила о себе зрелищным извержением, выстрелив в воздух клубами пепла и раскаленной лавой. Национальный институт геофизики и вулканологии Италии опубликовал сообщение, согласно которому стратовулкан проснулся в конце июля, и в своей пиковой фазе в один из вечеров он продолжительное время фонтанировал огненной лавой, запуская ее на высоту 150 метров.


Фото: Salvatore Allegra/AP Photo

20. Вулкан Вильяррика в ночное время суток. Фотография сделана в ближайшем городке Пукон, Чили, 24 сентября 2018 года.


Фото: Cristobal Saavedra Escobar/Reuters

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самые недавние извержения вулканов со всего света