Планируй, как Да Винчи: список дел великого гения

Многие люди составляют списки дел. Туда они записывают продукты, которые должны купить по дороге домой, финансовые вопросы и важные задания по работе. Наш темп и образ жизни упорядочены, что делает наши списки дел к...
Многие люди составляют списки дел. Туда они записывают продукты, которые должны купить по дороге домой, финансовые вопросы и важные задания по работе. Наш темп и образ жизни упорядочены, что делает наши списки дел крайне обычными и предсказуемыми. Такого не скажешь о человеке времен Ренессанса, тем более о ярчайшем его представителе – Леонардо да Винчи.
Его списки дел были совершенно не скучными. Для нас, людей, читающих их спустя более 500 лет, они и вовсе покажутся сюрреалистичными. Будто это планы свободолюбивого, чрезмерно любознательного и слегка экстравагантного персонажа из фильма.
Да Винчи всюду носил с собой блокнот. В нем он писал и рисовал все, что приходило ему на ум. «Это полезно, – писал однажды Леонардо, – постоянно наблюдать, замечать и обдумывать». В одном таком блокноте, примерно 1490 года, был обнаружен список дел. Да еще и какой!
Роберт Крульвич из NPR напрямую перевел список дел Леонардо. Далеко не все из него нам понятно – все таки великий гений составлял этот список для себя, а не для любопытных пришельцев из будущего.
Вот – причудливые и удивительные дела легендарного итальянца:
[Рассчитать] измерение Милана и пригородов.
[Найти] книгу, в которой говорится о Милане и его церквях, которая должна быть у книготорговцев на пути к Кордузио.
[Исследовать] размеры Корте Веккьо (двор во дворце герцога).
[Исследовать] размеры кастельо (самого герцогского дворца).
Связаться с мастером арифметики, чтобы тот показал, как вычислять площадь треугольника.
Связаться с Мессеа Фацио (профессор медицины и права в г.Павии), чтобы прояснить вопросы, касаемые пропорций.
Связаться с монахом Брера (в Монастыре Св. Бенедикта), чтобы посмотреть De ponderibus (средневековый текст трактата «О тяжестях»).
Связаться с бомбардиром Джианнино, чтобы выяснить, каким образом была построена башня Феррары, стены которой не имеют бойниц.
[Спросить] Бенедикта Портинари (флорентийский торговец), как он катается на льду во Фландрии.
*НАРИСОВАТЬ МИЛАН*
Спросить у маэстро Антонио, как устанавливать мортиры на бастионы: днем или ночью.
Осмотреть арбалет маэстро Джианетто.
Найти специалиста по гидравлике и попросить его рассказать, как починить шлюз, желоб и мельницу в Ломбардии.
[Спросить об] величине солнца, которую обещал мне открыть маэстро Джованни Франчезе.
Попытаться связаться с Витолоне (средневековый автор текста об оптике), который находится в Библиотеке в Павии, которая занимается математикой.

Удивительно, что значительную часть списка составляют консультации с опытными специалистами. На момент составления списка Леонарду да Винчи было, предположительно, 38 лет и человек все еще не утратил страсти к обучению. Чем не пример того, что обучение возможно уже в достаточно зрелом возрасте? Главное – любознательность.
Известны и другие записи Леонардо, примерно 1510 года. Там уже более отчетливо прослеживается любовь Да Винчи к анатомии. В записной книжке, наполненной красивыми рисунками костей и внутренних органов, он делает списки дел посерьезнее. Среди планов Леонардо числится получение черепа, описание челюсти крокодила, языка дятла и оценка трупа с использованием пальцев в качестве единицы измерения.
Кроме того, он перечисляет качества, которые считает важными для анатомического художника. Главные из них – это твердое использование перспективы, знания внутренней работы тела и крепкий желудок.
Исследуя записи Леонардо да Винчи необходимо помнить важный факт: творец делал записи в зеркальном отображении.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Планируй, как Да Винчи: список дел великого гения