Неразгаданная тайна «Великой стены Калифорнии»

Древние стены Беркли (часто упоминается как «Великая стена Калифорнии») остаются давней неразрешенной загадкой. До сих пор не известно кто и зачем их построил, и никакого серьезного научного исследования никогда...

Неразгаданная тайна «Великой стены Калифорнии»

Древние стены Беркли (часто упоминается как «Великая стена Калифорнии») остаются давней неразрешенной загадкой. До сих пор не известно кто и зачем их построил, и никакого серьезного научного исследования никогда не проводилось. Могли ли они быть свидетельством того, что древняя передовая цивилизация когда-то поселилась в Ист-Бэй?

Каменные стены высотой до 1.5 м состоят из валунов разного размера (некоторые весом до тонны). Они не являются непрерывными или достаточно высокими, чтобы служить ограждением или защитой. Ясно то, что валуны очень старые — тяжелые камни погрузились глубоко в землю и заросли лишайниками.

Растягиваясь более чем на 80 км, древние стены идут по холмам Ист-Бэй из Беркли в Сан-Хосе, США. Их извилистый путь по всей Оклендской возвышенности уходит вглубь горы Диабло, где сталкиваются с таинственными каменными кругами диаметром до 10 метров. В одном месте стены образуют спираль шириной 60 м, окружая большой валун.

Испанские поселенцы этого района сообщили, что «забор» уже находился на месте, когда они туда прибыли. Местные индейцы Охлон говорят то же самое. В 1904 году профессор восточных языков в Калифорнийском университете Беркли Джон Фрайер заявил, что структура, несомненно, является работой поселенцев из Китая и напоминает Великую Китайскую стену. Были также предположения, что ее возвели ранние миссионеры. По другой версии — это бывший разделитель территории индейских племен.

Гипотез много — доказательств слишком мало. К сожалению, загадочная постройка не подвергалась тщательной научной экспертизе. Археологи и ученые еще не исследовали более подробно этот любопытный и интересный объект. На данный момент древняя каменная стена Беркли остается североамериканской неразгаданной тайной.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Неразгаданная тайна «Великой стены Калифорнии»