Ученые нашли связь между бедностью в детстве и слабоумием в старости

Нищее детство негативным образом сказывается на умственных способностях человекаФото: Вадим Ахметов © URA.RU Бедное детство негативным образом сказывается на умственных способностях человека в старости. К та...
Нищее детство негативным образом сказывается на умственных способностях человекаФото: Вадим Ахметов © URA.RU

Бедное детство негативным образом сказывается на умственных способностях человека в старости. К такому выводу пришли ученые из Национального института психического здоровья в Чехии, исследовав жизнь 20?тысяч пенсионеров.

Участниками эксперимента стали жители 16 стран Европы в возрасте 71 года. Исследователи проанализировали данные об их образовании и социоэкономической ситуации, в которой «подопытные» находились в возрасте десяти лет, о наличии работы и партнера. Умственные способности проверялись с помощью специальных тестов на словарный запас и память, пишет «Газета Кемерова».

Самые низкие результаты тестов показали 844 человека, которые провели детство в нищете. У них, по сравнению с другими участниками эксперимента, в старости сильно оскудел словарный запас и ухудшилась память.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые нашли связь между бедностью в детстве и слабоумием в старости