Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

Вариаций на тему картофеля в мире кулинарии существует великое множество. Этот универсальный продукт так прочно вошел в наш рацион, что стал называться вторым хлебом. Регулярность употребления не сделала картош...

Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

Вариаций на тему картофеля в мире кулинарии существует великое множество. Этот универсальный продукт так прочно вошел в наш рацион, что стал называться вторым хлебом. Регулярность употребления не сделала картошечку менее желанной, ведь ее свойства позволяют создать богатое разнообразие разных по вкусу блюд.

Например, запекать в духовке картофель очень удобно перед приходом гостей. Можно сделать красивый и простой гарнир и подать в любое время, не утруждая себя муторной готовкой. Предлагаем тебе рецепт скромного, но очень аппетитного блюда, которое поразит тебя в самое сердце! Картофель с корочкой в духовке выйдет превосходно в большом жаропрочном блюде или в индивидуальных формочках.

Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

Вкусный картофель в духовке

Ингредиенты

  • 2 кг картофеля
  • 3 ст. л. растопленного сливочного масла
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 5–6 веточек тимьяна
  • соль, перец, чеснок по вкусу

Приготовление

  1. Разогрей духовку до 190 градусов.
  2. В небольшой миске смешай растопленное сливочное и оливковое масло. Добавь измельченный чеснок по вкусу.

    Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

  3. Помой и очисти картофель от кожуры. Затем очень острым ножом или на специальной овощерезке нарежь клубни очень тонкими пластинками.

    Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

  4. Смажь заранее приготовленной масляной смесью внутреннюю поверхность формы для выпекания и расположи картофельные слайсы вертикально. С помощью кисточки хорошенько пропитай слайсы смесью из двух видов масла, оставив одну треть смеси на потом. Посоли и поперчи картофель по вкусу.

    Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

  5. Выпекай картошку в духовке 60 минут, после чего извлеки форму, добавь оставшееся масло и выложи веточки тимьяна. Отправь блюдо в духовку еще на 30 минут. Готовый картофель легко протыкается ножом и имеет хрустящую корочку.

    Рецепт запеченного с тимьяном картофеля

Чем тоньше ты нарежешь картофель, тем более хрустящим он будет после выпекания. Многие наловчились использовать овощечистку для нарезки тонкими ломтями, эта маленькая помощница способна на многое.

Сразу после нарезки складывай кружочки вместе, чтобы затем их легко расположить в форме. Такая румяная картошечка сойдет за отличный гарнир и самостоятельное блюдо. Тимьян с легкостью можно заменить розмарином. За неимением того и другого используй прованские травы.

Рецепт запеченного с тимьяном картофеля© DepositPhotos

К белому сухому вину такое блюдо — то что надо! Теперь не нужно ломать голову, как приготовить картофель в духовке интересно и нестандартно. Не спеши выбрасывать картофельные очистки, ведь есть несколько полезных способов их использования. Если у тебя есть дача, то эта информация точно будет не лишней.

А здесь мы объяснили, почему ни в коем случае нельзя употреблять проросший картофель в пищу. Имей это в виду, когда будешь готовить печеный картофель с травами по нашему рецепту. Сохрани рецепт себе на страничке в Facebook, чтобы не забыть!

Источник

Запись Рецепт запеченного с тимьяном картофеля впервые появилась Журнал "Полезно знать".

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Рецепт запеченного с тимьяном картофеля