К Земле летит астероид размером с Биг-Бен

К нашей планете приближается крупный астероид SP1 длиной примерно от 70 до 160 метров, пишет воскресное приложение газеты британской Daily Express, ссылаясь на сообщение американского аэрокосмического агентства NAS...

К нашей планете приближается крупный астероид SP1 длиной примерно от 70 до 160 метров, пишет воскресное приложение газеты британской Daily Express, ссылаясь на сообщение американского аэрокосмического агентства NASA.

Небесное тело впервые было обнаружено 19 сентября. Специалисты внесли его в список околоземных объектов.

Как подчеркивает издание, астероид по своим размерам может превосходить высоту Биг-Бена или колеса обозрения в Лондоне.

В NASA отмечают, что скорость движения SP1 составляет 60 тысяч километров в час. Предположительно, небесное тело максимально приблизится к Земле третьего октября на расстояние в 0,03926 астрономических единиц или 5,87 миллиона километров.

Специалисты подчеркивают, что это более чем в 15 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны. Эксперты считают, что данное небесное тело можно квалифицировать как «потенциально опасное», отмечает РЕН ТВ.

Тем не менее, по данным NASA, в ближайшее столетие вероятность столкновения с Землей какого-либо из известных астероидов практически нулевая.

Как писал «Ридус», в августе к Земле приближался астероид размером с пирамиду Хеопса. Он пролетел на расстоянии менее 0,05 астрономической единицы (7,5 млн километров) от нашей планеты.

https://www.ridus.ru/news/284545

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

К Земле летит астероид размером с Биг-Бен