Килиманджаро — вершина черного континента

Как известно, самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Она расположилась в Танзании, в восточной части африканского континента. Высота Килиманджаро - 5895 метров а размер занимаемой площади - 388500 г...

Как известно, самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Она расположилась в Танзании, в восточной части африканского континента. Высота Килиманджаро - 5895 метров а размер занимаемой площади - 388500 га.

В переводе с местного языка ''Килиманджаро'' означает ''гора, которая сверкает'', есть и другой вариант названия вершины - ''гора бога, несущего холод''.

Килиманджаро

гора в африке

Мы называем Килиманджаро горой, но на самом деле это не так. Она образована тремя объединенными вулканическими вершинами - Кибо, Мавензи и Шира.

Ветра, пришедшие со стороны Индийского океана, приносят с собой влагу и осадки. Поэтому нижние склоны горы покрыты тропическими лесами, а у подножья выращивают кофе и злаковые культуры. Выше 3 км влажные леса сменили луга, а на высоте свыше 4000 метров породы покрывают мох и лишайник, вершину Килиманджаро покрывает шапка из снега и льда.

таяние ледников Килиманджаро

Однако, за последнее время размер снежной шапки, которая образовалась около 11000 лет назад, сократился. За последние 100 лет ледяной покров растаял на 80%. По мнению ученых это связано не с изменением температуры и глобальным потеплением, а с уменьшением количества выпадающих осадков.

самая высокая гора в Африке

Есть мнение, что Килиманджаро подогревается изнутри, что способствует скорейшему таянию ледника. Вулканическая активность затухшего вулкана не была зафиксирована, но по легендам местных племен, извержение вулкана было около 150 - 200 лет назад.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Килиманджаро — вершина черного континента