Как растения понимают, когда нужно цвести

Группа ученых из Швейцарии провела исследование, в ходе которого выяснились факторы, влияющие на момент начала цветения растений, и механизмы, которые их запускают. Вовремя раскрытые цветки позволяют поработать опы...

Группа ученых из Швейцарии провела исследование, в ходе которого выяснились факторы, влияющие на момент начала цветения растений, и механизмы, которые их запускают.

Вовремя раскрытые цветки позволяют поработать опылителям, дают возможность семенам созреть и упасть в землю в подходящих погодных условиях. Нам удалось рассекретить, как растения определяют нужное время для начала цветения,— рассказали биологи.

Специалисты из Университета Женевы во время научных экспериментов обнаружили, что ключевой показатель, на который ориентируются растения, — это продолжительность светового дня. Чтобы правильно его определить, растения умеют воспринимать лучи среднего ультрафиолетового диапазона (UV-B), присутствующие в солнечном свете, но отсутствующие в искусственном освещении.

В процессе исследования ученые выяснили, что УФ-лучи способны запускать цветение у резуховидки Таля — популярного у биологов модельного растения. Они стимулируют выработку белка FT, который поступает в растущие ткани меристемы и помогает цветению.

Но все не так просто. Этому белку мешает другой белок — RUP2, который подавляет синтез FT. Резуховидки, у которых работа RUP2 была искусственно нарушена, могли цвести в любой момент, как только получали минимальную дозу UV-B-лучей, — прокомментировали исследователи.

Во время исследований также выяснилось, что если ультрафиолета становится достаточно много, то и у нормального растения клетки, содержащие чувствительные к UV-B рецепторы, начинают производить много «гормона цветения», из-за чего RUP2 бывает уже недостаточно для его действия.

Чтобы растение могло правильно выбрать время для цветения, ему нужен точный баланс между регуляторными молекулами RUP2 и ультрафиолетом. Это также помогает растению цвести в нужное время, несмотря на климатические условия.

https://www.ridus.ru/news/284490

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как растения понимают, когда нужно цвести