ТОП-13: Заброшенные замки по всему миру и их история

Возможно в Средние Века замки и служили неприступными крепостями, но со временем многие из них превратились в развалины.В этих строениях, заброшенных в течение многих столетий, кажется, обитают призраки высокопо...
Возможно в Средние Века замки и служили неприступными крепостями, но со временем многие из них превратились в развалины.

В этих строениях, заброшенных в течение многих столетий, кажется, обитают призраки высокопоставленных особ, которые жили там, а также воинов, сражавшихся на их территории, здесь также можно ощутить богатство, когда-то хранившееся за неприступными стенами.

Вот 13 заброшенных замков мира и стоящие за ними истории.

13. Замок Баннермана (Bannerman Castle), Нью-Йорк


Фото: HLIT/ Flickr

Когда-то замок Баннермана служил хранилищем оружия для Фрэнка Баннермана (Frank Bannerman), шотландского торговца боеприпасами в Нью-Йорке. Баннерман и его жена построили гламурный, похожий на замок дом на своей собственности-территории, расположенной на острове Полепель (Pollepel Island) на реке Гудзон, и жили там в течение лета.

Несмотря на взрыв пороха, случившийся в замке в 1920 году, несколько пожаров и смену хозяев, имя Баннермана все еще можно увидеть на его стенах. Гости могут отправиться на экскурсию по острову на пассажирском катере или лодке.

12. Замк Грик (Gwrych Castle), Северный Уэльс, Великобритания


Фото: Gail Johnson / Shutterstock

Замка Грик был построен в начале 1800-х годов и стал домом для Ллойда Хескет Бэмфорд-Хескет (Lloyd Hesketh Bamford-Hesketh). Говорят, что до восхождения на трон, замок однажды посетила королева Виктория.

В общей сложности в нем было 128 комнат, из них 28 спален, внешний зал, внутренний зал, две комнаты для курения, столовая, гостиная, бильярдная, Дубовый кабинет и ряд помещений для слуг. Во время Второй мировой войны в нем проживало 200 еврейских беженцев, а позже он был открыт для публики как тематический парк с зоопарком.

Несколько лет назад замок был куплен, чтобы превратить его в Оперный театр и роскошный отель, но план так и не стал реальностью.

11. Руины - Талисей Сити (Talisay City), Филиппины


Фото: a href/Wikimedia Commons

Легенда гласит, что дон Мариано Ледесма Лаксон (Don Mariano Ledesma Lacson), сахарный барон, владевший в 20 веке обширными плантациями, построил этот особняк в память о своей жене, которая умерла, когда была беременна их общим 11-м ребенком, как говорится в Atlas Obscura.

Говорят, что во время Второй мировой войны здание специально сожгли американские военные, чтобы помешать японцам использовать его в качестве военной базы, но стены все еще сохранились.

10. Гейдельбергский Замок (Heidelberg Castle), Гейдельберг, Германия


Фото: Kanuman / Shutterstock

Часть Гейдельбергского замка относится к 1300-м годам, но курфюрст Рупрехт III (Ruprecht III) превратил его в королевскую резиденцию, которая использовалась в течение 400 лет, вплоть о 1764 года, когда в замок попала молния, и большая его часть была разрушена.

Местные жители стали использовать камни замка для строительства собственных домов, пока в 1800 году граф Чарльз Граймберг (Charles de Graimberg) не решил сохранить руины. Сегодня замок практически не используется, иногда в нем проводятся свадьбы.

9. Замок Онанэйр (Aughnanure Castle) — Утерард (Oughterard), Ирландия


Фото: Ybsocnna/Wikimedia Commons

Ирландский гаэльский род О'Флаэртис (O'Flahertys), владел участком земли за пределами Утерарда (Oughterard), и здесь примерно в 1500 году они построили замок Онанэйр. Девиз рода гласил: «Удача любит сильных».

В настоящее время из-за финансовых трудностей, с которыми столкнулся Родерик О'Флаэрти (Roderick O'Flaherty) замок принадлежит Управлению общественных работ (Office of Public Works). Руины включают остатки банкетного зала, сторожевой башни и сухой гавани. Сюда проводятся экскурсии.

8. Вирджиния Ренессанс Файр (Virginia Renaissance Faire) – Фредериксбург(Fredericksburg), Вирджиния


Фото: Robert D/YouTube

В то время как замки в Вирджинии Ренессанс Файр не относятся ко временам Средневековья, они совершенно заброшены в центре заболоченного леса. С 1996 по 1999 год на проходящей здесь ярмарке пытались познакомить посетителей со средневековой кухней, архитектурой и развлечениями, но место оказалось слишком душным и болотистым, чтобы привлечь достаточное количество людей и приносить прибыль. Мероприятие переместили в другое место. Руины замков, башен и городской площади с тех пор были захвачены окружающим лесом.

7. Фасил Гебби (Fasil Ghebbi) – Гондар (Gondar), Эфиопия


Фото: Bernard Gagnon/Wikimedia Commons

Окруженный почти 900-метровой стеной, замок Фасил Гебби был городом-крепостью в 16-м и 17-м веках, в котором находились дворцы, замки, библиотека и церкви. Там жил эфиопский император Фасилидес (Fasilides), и, по данным ЮНЕСКО, замок оставался местом, где находилось правительство Эфиопии до 1864 года. Город был поврежден из-за неправильных действий, направленных на его сохранение, в период между 1930 и 1936 годами, но в 1990-х годах ЮНЕСКО начало ремонтные работы и работы по реставрации, которые продолжаются по сегодняшний день.

6. Дворец Шампольон (Champollion Palace) - Каир, Египет


Фото: Fadyhesham0/Wikimedia Commons

Дворец Шампольон, построенный в 1899 году и расположенный в центре современного Египта, служил домом для принца Саида Халима Пачи (Said Halim Pacha), пока после Первой мировой войны того не сослали за связи с османами. Затем замок стал школой Насрия (Nasriya School), элитной средней школой для мальчиков, но малое количество учеников привело к закрытию заведения, и сегодня здание заброшено.

5. Замок Данстанбург (Dunstanburgh Castle) – Нортумберленд (Northumberland), Англия


Фото: Tim Simpson/Wikimedia Commons

Граф Томас Ланкастерский (Thomas of Lancaster), барон при дворе короля Эдуарда II, построил в 1313 году замок Данстанбург как символ неповиновения королю. Их отношения ухудшились, поэтому он построил крепость, чтобы защитить себя. Размер и величие крепости также воспринимались как пренебрежение к королю.

Возглавляемое графом военное восстание потерпело поражение, и в 1322 его казнили. Замок достался Джону Гонту (John of Gaunt), но во время Войны Роз – серии гражданских войн в Англии за трон, замок захватили, и он так и не восстановил свою былую славу.

В настоящее время замок является туристической достопримечательностью и находится под контролем Национального траста (National Trust), который предлагает «прогулки с призраками» и общение с дикой природой.

4. Замок Крикиет (Criccieth Castle) – Гуинет (Gwynedd), Уэльс


Фото: David M Jones/Wikimedia Commons

Большая часть истории замка Крикиет остается загадкой, но полагают, что его построил примерно в 13 веке Лливелин Великий (Llywelyn the Great), принц Гуинета. После этого до 1404 года его использовали в качестве тюрьмы для сына Лливелина, Грифида (Gruffydd), которого заточил в замок его сводный брат Дафидд (Dafydd).

В 15 веке замок сожгли во время последнего крупного валлийского восстания против англичан. Теперь он открыт для публики в качестве туристической достопримечательности.

3. Замок Карью (Carew Castle) – Пембрукшир (Pembrokeshire), Уэльс


Фото: Helge Klaus Rieder/Wikimedia Commons

Замок Карью находится на реки Карью в Уэльсе. В то время как особняки здесь были уже в 1100-х годах, замок, который сегодня остается частично нетронутым, был построен в 13 веке сэром Николасом де Карью (Nicholas de Carew), высокопоставленным офицером. После того, как разные владельцы замка были казнены за измену или заключены в тюрьму монархами, примерно в 1686 году замок был заброшен.

В 1983 году администрация Национального парка начала восстановление замка, который в настоящее время является полноценным туристическим объектом с центром для посетителей. В этом месте обитает также большое количество летучих мышей, что делает его особенно интересным с научной точки зрения.

2. Подгорецкий замок - Львовская Область, Украина


Фото: Lestat (Jan Mehlich)/Wikimedia Commons

Подгорецкий замок был построен для польского военачальника Станислава Конецпольского в 17 веке. Сам замок был спроектирован итальянским архитектором Андреа дель Аква (Andrea del Aqua), а его оборонительные сооружения спроектировал француз Гийом де Боплан (Guillaume de Beauplan). В замке содержится коллекция произведений искусства и оружия, и здесь проводились бои, на которых присутствовали европейские королевские семьи.

В 1800-х годах новые владельцы замка не смогли его сохранить - он был разграблен и пришел в упадок, со временем став санаторием для больных туберкулезом, сообщает издание Discover Ukraine. Пожар 1956 года также нанес серьезный ущерб. Реставрационные работы начались в 1997 году, и сейчас в некоторых частях замка проходят различные мероприятия и художественные выставки.

1. Замок Саммеццано (Sammezzano Castle) -Тоскана, Италия


Фото: I, Sailko/Wikimedia Commons

Замок Саммеццано был построен на территории королевского палаццо 17-го века, который согласно Atlas Obscura, принадлежал испанскому дворянину Хименесу Арагонскому (Ximenes of Aragon). Маркиз Фердинандо Ксименес-Панчатики (Ferdinando Ximenes Panciatichi) перестроил все здесь в 1853 году. После его смерти замок стал роскошным отелем, но в 1990-х годах он стал неприбыльным и был заброшен.

Сейчас над восстановлением замка работает организация FPXA Committee, хотя большая часть его потрясающей архитектуры и красочного дизайна, включая пещерный зал, получивший название «Павлинья комната», осталась неповрежденной.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ТОП-13: Заброшенные замки по всему миру и их история