Основные ипостаси Брижит Бардо

28 сентября 1934 года в Париже родилась Брижит Анн-Мари Бардо. Ее жизнь полна противоречий, но ее талант и выдающаяся внешность достойны восхищения. Знаменитая французская актриса и певица, яростный защитник животны...

28 сентября 1934 года в Париже родилась Брижит Анн-Мари Бардо. Ее жизнь полна противоречий, но ее талант и выдающаяся внешность достойны восхищения. Знаменитая французская актриса и певица, яростный защитник животных и непримиримый борец с иммигрантами и гомосексуалистами, секс-символ и символ Франции — это все о ней.

Основные ипостаси Брижит Бардо

Основные ипостаси Брижит Бардо

1. Бардо — танцовщица

Под влиянием матери Бардо вместе с младшей сестрой с детства занималась танцами. Брижит, которая не была способной ученицей в школе, но обладала природной пластикой и грацией, решила сосредоточиться на балетной карьере. В 1947 году она сдала вступительный экзамен в Национальную академию танца и, несмотря на жесткий отбор и ограниченное число мест, оказалась в числе восьми зачисленных на обучение. В течение трех лет она посещала класс русского хореографа Бориса Князева.
Основные ипостаси Брижит Бардо

2. Бардо — модель

В 1949 году 15-летняя Брижит уже участвовала в показе мод по приглашению знакомого матери; в этом же году снялась для журнала Jardin des Modes («Сад моды»). А чуть позже первый раз появилась на обложке журнала ELLE и была замечена начинающим режиссером Роже Вадимом.
Основные ипостаси Брижит Бардо

3. Бардо — актриса

Впервые будущая звезда снялась в кино в 1952 году. Ее 21-летняя карьера в кинематографе насчитывает более 50 фильмов. Всемирная популярность пришла к Брижит благодаря роли в фильме «И Бог создал женщину» 1956 года, где она сыграла главную героиню — необузданную восемнадцатилетнюю Жюльет Арди, мечущуюся между несколькими мужчинами. Историки считают картину предвестником сексуальной революции 1960-х.
Основные ипостаси Брижит Бардо

4. Бардо — секс-символ

В 1950-х Брижит была для Европы таким же секс-символом, как Мэрилин Монро для Америки. В 1995 году она стала 9-й в списке «100 самых сексуальных звезд в истории кинематографа» журнала Empire, а в 2011 году вошла в список «100 самых “горячих” женщин всех времен» журнала Men’s Health.

«На самом деле я кошка, трансформировавшаяся в женщину. Я мурлычу. Я царапаюсь. А иногда могу и укусить» — Брижит Бардо.
Основные ипостаси Брижит Бардо

5. Бардо — символ Франции

Несмотря на свою довольно скандальную «сексуальную» популярность, в 1970 году Брижит была избрана моделью для бюста Марианны, символа Франции. Марианна (Marianne) — национальный символ, а также прозвище Франции со времен Великой французской революции. Она является олицетворением национального девиза Франции «Свобода, равенство, братство». Бюсты Марианны (а вместе с ними и бюст Брижит) являются обязательным атрибутом учреждений органов власти, судов и муниципалитетов, а ее изображения размещены на государственной печати Франции, почтовых марках и монетах.
Основные ипостаси Брижит Бардо

6. Бардо — жена и мать

Что же касается семейной жизни, то тут у женщины-кошки все складывалось не так гладко. Всего Брижит была замужем 4 раза, однако наиболее примечательной, пожалуй, будет история ее второго замужества за актером Жаком Шарье, от которого в 1960 году Бардо родила сына Николя. Материнство и домашний быт оказались, мягко говоря, не по вкусу звезде. Когда сыну исполнилось 2 года, она захотела расстаться с мужем. После развода она оставила ребенка на воспитание в семье Шарье. В своей книге мемуаров «Инициалы Б. Б.» Брижит признается: она не испытывала «великой любви» к Шарье и вышла за него замуж только потому, что уже ждала ребенка, которого, кстати, очень не хотела. Когда же Николя появился на свет, она «не желала его больше видеть». В ответ на такие заявления бывшему мужу не оставалось ничего другого, как написать собственную «ответную» книгу, представив на ее страницах Бардо как взбалмошную красотку, бессердечную мать и подлую жену. По словам Жака, он написал «настоящую историю их взаимоотношений», чтобы не только защитить свою честь и честь сына, но и слегка опустить на землю Бардо, создавшую в мемуарах далекий от истины образ хрупкой женщины-ангела, мучительно ищущей любви.

«Лучше уж быть неверной, чем верной против воли» — Брижит Бардо.
Основные ипостаси Брижит Бардо

7. Бардо — защитница животных

В 1973 году, незадолго до своего сорокалетия, Бардо объявила о завершении своей карьеры в кино и посвятила свою дальнейшую жизнь борьбе за права животных. В 1986 она открыла «Фонд Брижит Бардо для благополучия и защиты животных» и заработала 3 миллиона франков, продавая на аукционе драгоценности и личные вещи, чтобы поддержать фонд.

28 сентября 2009 года, в свой 75-й день рождения, Бардо в открытом письме выступила с просьбой к актрисе Софи Лорен отказаться от ношения мехов. По ее словам, это было бы для нее лучшим подарком. Лорен так и не ответила.

Сейчас Брижит живет одна на вилле с несколькими сотнями животных. «Собака приносит боль, лишь когда умирает» — Брижит Бардо.
Основные ипостаси Брижит Бардо

8. Бардо — борец с иммигрантами

Защитница животных вовсе не так благосклонна к некоторым представителям людей. С 1990-х Брижит неоднократно выступала с критикой иммигрантов и ислама во Франции, гомосексуализма и межрасовых браков, в результате чего пять раз была осуждена «за разжигание межнациональной розни». 3 июня 2008 года закончился суд с самым крупным штрафом в ее жизни — 15 000 евро, полученным из-за письма, адресованного Николя Саркози, в котором Бардо возражала против ритуального перерезания горла баранам на мусульманском празднике без оглушения и порицала быстрорастущее мусульманское сообщество, пытающееся захватить власть и распространять свою культуру, ценности, образ жизни. Прокурор заявил, что уже устал предъявлять обвинения Бардо из-за расовой неприязни.

«Мы уже достаточно натерпелись от этого населения, которое нас окружает, которое нас уничтожает, уничтожает нашу страну, навязывая нам свои обычаи» — Брижит Бардо об иммигрантах-мусульманах.
Основные ипостаси Брижит Бардо

9. Бардо — певица

За свою карьеру в шоу-бизнесе Брижит записала 80 песен, выступала в различных музыкальных шоу. Несколько хитов она записала со своим любовником Сержем Генсбуром, включая скандально известную «Я тебя люблю… я тебя тоже нет» (Je t’aime… moi non plus). Несмотря на то что песня была посвящена Брижит, она умоляла Сержа не издавать их запись, поэтому год спустя ее вокал был заменен голосом Джейн Биркин.
Основные ипостаси Брижит Бардо

10. Бардо — источник вдохновения

Известно, что Брижит Бардо была идеалом красоты для юного Джона Леннона. Как символ 50-х, ее имя упоминается во многих популярных песнях, включая хиты в исполнении The Who (It’s Not Enough), Red Hot Chili Peppers (Warlocks), Боба Дилана (I Shall Be Free), Элтона Джона (I Think I’m Going to Kill Myself) и Нины Хаген (Frühling in Paris). В фильме-мюзикле «Через Вселенную», основанном на 34 композициях The Beatles, ее портрет украшает общежитие Принстонского университета, где живут герои картины.
Основные ипостаси Брижит Бардо

11. Бардо — законодательница моды

Считается, что Бардо ввела в моду купальники бикини, щеголяя в них на Каннском фестивале и в своих ранних фильмах. А также клетчатую одежду, появившись в розовом платье в клетку на своей свадьбе с Жаком Шарье, и прическу «кислая капуста»: промежуточный вариант между высоким конским хвостом и бабеттой, небрежный полухвост на макушке со спадающей челкой. Брижит также способствовала росту популярности курортных городов Сан-Тропе (Франция) и Бузиос (Бразилия) как мест для отдыха.
Основные ипостаси Брижит Бардо

12. Бардо — дизайнер

В 2010 году совместно с домом Lancel Брижит придумала сумочку B.B., которая отражает ее вкусы, ее жизнь и ее фигуру. Это настоящее воплощение женственности и естественности — как, впрочем, и сама Брижит, которая за всю свою жизнь не сделала ни одной пластической операции.
Основные ипостаси Брижит Бардо

13. Бардо — любительница молодых мужчин

После очередного развода (а иногда и еще будучи замужем) Брижит начинала гулять практически с каждым первым встречным. Большинство ее любовников были молодыми альфонсами.

«Я всегда обожала красивых молодых мужчин. Мой вкус не меняется только от того, что я становлюсь старше. И если я по-прежнему могу их иметь, то почему бы и нет?..» — Брижит Бардо.
Основные ипостаси Брижит Бардо

14. Бардо — победитель рака груди

Когда в 83-м году у Брижит диагностировали рак груди, она поначалу отказывалась от лечения, считая, что это ее судьба. Только благодаря своей подруге актрисе Марине Влади, которая прилетела в Сан-Тропе, чтобы уговорить ее начать лечение, она в итоге победила рак.
Основные ипостаси Брижит Бардо

15. Бардо — потенциальный гражданин России

Вдохновившись поступком Жерара Депардье, в январе 2013 года Брижит Бардо заявила, что может попросить российское гражданство, если в Лионе усыпят двух больных туберкулезом слонов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Основные ипостаси Брижит Бардо