Найден способ лечения аппендицита без операции

Группа ученых из Университета Турку опубликовала исследование, в котором специалисты на протяжении пяти лет практиковали лечение острого аппендицита с помощью аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и прие...

Группа ученых из Университета Турку опубликовала исследование, в котором специалисты на протяжении пяти лет практиковали лечение острого аппендицита с помощью аппендэктомии (удаления воспаленного аппендикса) и приема антибиотиков.

Ученые рассказали, что из 256 пациентов, проходивших лечение с помощью приема медикаментов, 61% обошлись без операции в последующие пять лет.

Напомним, что аппендицит — это острая, реже хроническая форма воспаления придатка слепой кишки — аппендикса, или червеобразного отростка. Из-за того, что аппендикс является рудиментарным органом, операция по его удалению при воспалении без осложнений достаточно безопасна.

Первую в мире успешную операцию по удалению аппендикса провели в первой половине XVIII века 11-летнему мальчику, который быстро поправился после операции. До этого все случаи воспаления отростка заканчивались мучительным летальным исходом.

Авторы нового исследования предложили новый метод лечения аппендицита с помощью введения антибиотиков, которые помогут уменьшить воспалительные процессы. При отсутствии разрыва аппендикса прием антибиотиков может значительно улучшить состояние пациента, из-за чего предполагается, что антибиотиков может быть достаточно для лечения неосложненного аппендицита.

Мы провели рандомизированное исследование с контрольной группой, в котором приняли участие 530 человек в возрасте от 18 до 60 лет с диагностированным острым аппендицитом без осложнений. Из всех участников 273 человека перенесли стандартные процедуры и аппендэктомию, а 257 пациентам в течение трех дней внутривенно вводили антибиотик, после чего еще неделю им необходимо было принимать другие антибиотики, — рассказали авторы исследования.

После процедур за здоровьем участников эксперимента на протяжении пяти лет наблюдали специалисты. Ученых интересовали повторные случаи воспаления после лечения антибиотиками, появление осложнений, а также восстановительный период после приема антибиотиков.

Оказалось, что из всех, кто принимал антибиотики, операция понадобилась 70 пациентам в течение первого года после окончания лечения и еще 30 — в течение последующих пяти лет.

Осложнения после операции наблюдались у 24,4% пациентов после аппендэктомии и у 6,5% после лечения антибиотиками. Кроме того, период восстановления после лечения у людей, лечившихся антибиотиками, был на 11 дней меньше.

Результаты нашего исследования показывают большой потенциал безоперационного лечения аппендицита. Следует уточнить, что все наблюдаемые случаи аппендицита не имели осложнений, — иногда для предотвращения летального исхода требуется немедленное хирургическое вмешательство,заключили исследователи.

https://www.ridus.ru/news/284455

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Найден способ лечения аппендицита без операции