Осторожно: мошенники! Как у меня украли с банковской карты 84 000 рублей

Сегодня я хотел бы поделиться с вами о том, как с моей банковской карты украли около 84 000 рублей. Возможно кому-то моя история поможет, поможет обезопасить себя и сбережет свои кровно заработанные. "Доброе утро"...

Сегодня я хотел бы поделиться с вами о том, как с моей банковской карты украли около 84 000 рублей. Возможно кому-то моя история поможет, поможет обезопасить себя и сбережет свои кровно заработанные.

"Доброе утро"

Проснулся я от звука СМС на своем телефоне. Беру в руки и не совсем понимаю его суть с утра. Вижу сообщение с банка и там написано, что я якобы совершил покупку с карты на 158 400 японских йен. Начал гуглить сколько это в рублях и немного был шокирован. На тот момент это было 84 096,67 рублей.

Звоню на горячую линию банка и объясню им, что я никакую покупку не совершал, прошу отменить транзакцию. Мою карту сразу же заблокировали. Также меня попросили съездить в офис банка и принести заграничный паспорт.

Банк у меня "Авангард" (раньше, когда я только начинал предпринимательскую деятельность, в данном банке были очень вкусные условия открытия расчетного счета ИП, так и остался там). Поехал к ним.

На тот момент я не особо переживал, так как видел, что деньги висят в авторизованных и я подумал, что банк без проблем отменит транзакцию и вернет мне деньги (как это происходят с бронями отелей за рубежом и т.д.).

Сразу же в глаза бросился любопытный факт: на тот момент на той карте лежало около 84 500 рублей, а мошенники списали 84 096 рублей, то есть прям хорошо так угадали сумму снятия. Мне в голову сразу же пришла мысль, что тут задействованы сотрудники (ну или бывшие сотрудники) банка, так как с первого раза угадать сумму настолько точно нереально. Ну я еще славлюсь тем, что везучий, поэтому в моем случае они реально могли попасть пальцем в небо.

Через час после моего звонка в банк, мошенники пытались еще раз снять деньги, во второй раз чуть меньше 118 800 японских йен (в первый раз было 158 400 йен). Но карта уже была заблокированной, да и денег в принципе на ней уже не было. Эта ситуация дала понять мне, что работники банка не помешаны во всем этом, но в голове была мысль, а вдруг это настолько хитрый ход.

Стало любопытно, кто же и где списали у меня деньги. По СМСке узнал название торговой точки и начал гуглить. Оказалось, что это сеть супермаркетов в Японии, причем у которой нет онлайн магазина. То есть совершить покупку в данной торговой точке можно было только имея на руках физическую карту, поэтому мысль о том, что кто-то украл как-то данные карты тоже ушла.

Приехав в банк, у меня посмотрели загранник, отсканировали все страницы, чтобы убедиться в том, что я не выезжал в Японию. Также у меня забрали карту, с которой снялись деньги, чтобы убедиться, что карта находилась при мне и я ее никому не передавал.

Обращение в полицию

Я почему-то был уверен, что деньги очень легко перейдут с авторизованных обратно мне карту, но когда я понял, что покупка была совершена оффлайн, я начал волноваться. Так как получается, что покупатель совершил оплату за товар и товар скорей всего продавец уже вручил.

В тот же день я начал гуглить, что делать в таких ситуациях. Я понял, что нужно быть готовым судиться с банком и в случае этого было бы хорошо на руках иметь заявление в полицию.

Поехал я в местное отделение, рассказываю там, что произошло, меня чуть ли не сразу на проходе через турникет посылают куда подальше. Говорят, что я сам, наверное, дал данные карты кому-то в интернете или вводил данные где-то на "левых" сайтах и в таком духе. Я дал понять, что я хочу написать заявление, в итоге меня приняли.

Вообще, если немного отвлечься от темы, то на второй день мне снова нужно было приехать в это отделение. Я приехал на своей Audi и получилось так, что я припарковался прям перед входом так, что через стекло дежурные видели на какой машине и с какими номерами я приехал. И сразу же со мной начали разговаривать в стиле "Здравствуйте, проходите и т.д.". А только вчера меня они же чуть не послали и общались как-то пренебрежительно. В общем, в регионах оценивание человека по машине очень сильно развито (может не во всех, но в моей Чувашии точно) и это печалит. Когда на шиномонтаж приезжал на Kia Rio со мной как с каким-то пацаном общались, чуть ли не просили самому менять свои колеса. А как только к ним же приехал на Ауди, так сразу общение на "Вы" и были крайне обходительными. Грустно в общем от этого.

Как я стал главным подозреваемым в краже денег со своей же карты

Вернемся обратно к нашей теме: в отделении полиции я рассказал все как есть, в итоге мне сообщили, что заведут уголовное дело. То, что кого-то найдут, я даже не надеялся. Как мне кажется, наша полиция очень далека от раскрытия подобных преступлений, тем более когда это произошло в другой стране. Я думал, что хоть на что-то можно надеяться, если всем этим займется спец. отдел. Но зачем это им? В общем, для меня был важным сам факт того, что я обратился в полицию, если вдруг пришлось бы судиться с банком. Взял корешок и ушел оттуда.

Вечером того же дня (или следующего, уже не помню), меня вызывают в отделение. И первое их утверждение было в том, что якобы мои друзья были в Японии и они недавно вернулись оттуда. И спрашивают: "Это так?". На тот момент у меня друзья как раз вернулись с Тайланда , я немного замешкался и сказал, что были в Азии, но конкретно в Японии, насколько я знаю, они не были.

Я не сразу понял, в чем дело и только потом до меня дошло. Оказывается прорабатывалась версия, что я передал карту своему другу, тот потратил эти 84 000, потом он приехал обратно и я хочу сейчас вернуть эти деньги. На тот момент мне казалось, что за херня тут происходит, я итак в шоке, что у меня украли деньги, а тут еще я стал главным подозреваемым в краже своих же денег и было куча вопросов на эту тему.

Это сейчас на "холодную" голову я понимаю, что эта версия имеет право существовать и понять следователей можно (как я понял, в первую очередь прорабатывают версию совершения преступления потерпевшим). Я объяснил им, что с легкостью могу доказать, что я и данная моя карта находились при мне все это время. Объяснил, что могу принести выписку за последние 30 дней, к примеру, с банка, где будут отображены транзакции с местных магазинов моего города. Их это устроило и после того, как я принес распечатку с банка, мне сказали, что будут расследовать, если что позвонят.

Деньги "ушли" с авторизованных

Через несколько дней деньги пропали с авторизованных и как вы поняли, ко мне они не вернулись. Вот с этого момента я начал думать, что деньги до меня могут в принципе и не дойти. Звоню в банк, спрашиваю, что за дела, почему они не заблокировали перевод этих денег. В банке мне объяснили, что мой банк попросил банк продавца вернуть деньги и в течении 45 рабочих дней будет понятно, что и как.

Деньги с карты украли у меня 23 ноября 2017. Я решил подождать, в декабре благополучно уехал в отпуск и вернувшись оттуда, 16 января позвонил банку. Объяснил, что 45 дней прошло, а денег все нет. В итоге по горячей линии мне объяснили, что мое дело отложено на рассмотрение до 15 февраля и банк еще раз попросил банка продавца вернуть деньги.

Эти обещания что-то сделать меня немного достали. И нужно было что-то делать самому.

Как заставить банки действовать?

Получается, прошло 2 месяца и ничего не произошло как мне показалось. Я был наслышан, как "пекутся" банки о своем рейтинге на Банки.ру. И как сильно я был удивлен, когда увидел в народном рейтинге, что мой банк "Авангард" находится на первом месте. Решил описать свою ситуацию на Banki.ru, поставил 1 балл в отзыве.

Все это писал ночью, и уже на следующий день с самого утра мне позвонил "безопасник" банка. И начал мне объяснять ситуацию.

Как оказалось, продавец отдал товар, покупатель забрал его, расплатившись моими деньгами. А у платежным систем (Visa, MaterCard) есть обязательства и банк в данном случае не мог просто удержать деньги. Поэтому деньги с авторизованных ушли в банк продавца.

Также мне объяснили, что с помощью скиммера (считыватель банковских карт) сделали дубликат моей карты и ей расплатились. Я сначала не особо верил, но мне сразу же прислали копию чека:

Чек о снятии денегЗацените какую подпись за меня оставили японцы

"Безопасник" подробно начал объяснять ситуацию, что сейчас происходит. Оказывается банк сначала просто просил другой банк вернуть деньги, но тот отказался. После отказа уже было передано в арбитраж Visa и главная моя радость заключалась в том, что в Японии все платежи должны проводить с помощью чипа на карте, а в данной торговой точке провели с помощью магнитной полосы. В общем, тут мне сильно повезло. Мой банк на основе этого просил вернуть деньги, поэтому как раз дело отложили до 15 февраля, ожидая ответ.

Я выслушал и прекрасно все понял. Я адекватный человек. Больше всего было обидно оттого, что все это мне не сразу разъяснили нормально по-человечески, а сделали только после того, как я написал отзыв на Банки.ру.

И после того отзыва мне регулярно начали звонить представители банка, сообщать, что сейчас происходит, на какой все стадии и т.д. И 31 января 2018 г. мне вернули деньги. Я был неожиданно приятно удивлен, думал такого не бывает.

И такой момент: разные ситуации бывают у людей, в таких ситуациях могут "уйти" последние деньги, предназначенные для жизни и так далее. То есть было бы хорошо, если банки давали бы на момент разбирательства какой-то беспроцентный кредит на пользовании аналогичными средствами. Насколько я понял, в Америке такое практикуют, если под присягой говоришь, что эти транзакции точно совершал не ты.

Как сделали дубликат моей карты?

Кстати, в полицию в середине января еще раз меня вызвали, опять все расспросили, я рассказал, что мне сообщил банк. Сказал, что мне объяснили просто ждать. Рассказал, что оказывается у меня сделали дубликат карты с помощью скиммера. Они удивились, что в Чебоксарах, если подобное было бы где-то, то скорей всего был бы не единичный случай подобной кражи денег, были бы массовые заявления.

Я объяснил, что много и часто путешествую и карту могли считать в любой стране. Потом погуглив, я узнал, что оказывается в США это очень сильно развито, а я как раз был там за пару месяцев до всей этой ситуации. В штатах проводят карты с помощью магнитной полосы, особо не спешат все переводить на чипованные, так как банковские карты застрахованы. Поэтому они особо не "парятся".

Получается, что где-то в кафешках или в гостиницах, прежде чем провести мою карту в терминале, ее разочек провели с помощью скиммера по магнитной полосе и на основе этого сделали дубликат. Потом эти дубликаты по ходу как-то продают или перевозят, в общем моя карта попала в Токио.

Вообще на эту тему есть очень классный фильм, называется "Хакеры", посмотрите обязательно, вы все поймете, интересный фильм. Как раз показывают, как очень часто и много делают дубликаты и потом все это продают/покупают. Я прям попал в точно такую же ситуацию.

Как обезопасить себя

Возможно, все это может быть банальным, но все же я напишу. Я рекомендую все эти правила ниже использовать, пока не поздно. Я тоже все откладывал, думал меня никогда подобное не коснется, я же крутой интернет-специалист, не ввожу данные карт на разных ненужных сайтах, не захожу туда, где могут быть разные вирусы. В итоге меня все-таки это коснулось и как хорошо, что все удачно завершилось. Вот несколько советов:

  1. Лучше иметь несколько банковских карт. Допустим одна основная, которой вы вообще не пользуетесь, она просто у вас лежит, например, где-то дома. И вы с нее перекидываете нужные суммы на второстепенную, которой везде расплачиваетесь (в интернете, в магазинах). То есть основная идея, не держать много денег на карте, которую вы "светите". Если вам не хочется/лень открывать новую карту, можете держать основные средства на "счете", а не на карте.
  2. Для зарубежных поездок лучше использовать отдельную карту. Для всяких "букингов" и развлечений за рубежом, я теперь всегда использую отдельную карту, предназначенную для этого. В некоторых странах подобный вид мошенничества очень сильно развит.
  3. Поставьте себе лимиты транзакций по странам. Если вы очень редко выезжаете за границу, лучше остальные страны заблокировать и разблокировать конкретно какие-то страны перед поездкой. Ну либо, если все-таки вы прислушались моему совету и сделали отдельную второстепенную карту, то можно сделать так: на основную карту ставите ограничения на все страны, кроме своей, а второстепенная доступна для всего мира.
  4. Поставьте лимиты на сумму операций. Это тоже поможет избежать ситуаций, когда с вас пытаются списать большую сумму денег.
  5. Всегда, нет лучше так: ВСЕГДА следите за своей картой, следите, чтобы ее проводили именно в терминале. Никогда не отдавайте официантам, барменам свою карту, не ленитесь и сами подходите к терминалу. То же самое в отелях и прочих местах, где существует большая проходимость.
  6. Используйте по возможности Apple Pay и подобные технологии. Они безопаснее, чем расплачиваться картой. У меня Apple Watch, мало того, что расплачиваться часами ну очень удобно, так это еще гораздо безопаснее.
  7. Держите свои деньги в банках, которые хотя бы немного беспокоятся о своих клиентах. Мне действительно очень понравилось то, как работал банк "Авангард" и это нисколько не реклама. Жаль, что они разъяснили мне ситуацию только после того, как я написал отзыв на Банки.ру. Единицу со своего отзыва я убрал, а вот скорректировать на 4-ку или 5-ку уже не удалось, не позволили модераторы.
  8. Старайтесь везде, где можно, совершать оплату с использованием чипа, а не магнитной полосы. Это безопаснее.

А было ли что-то подобное у вас? Если да, распишите хотя бы в двух словах свой опыт, очень интересно.

С уважением, Пётр Александров

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осторожно: мошенники! Как у меня украли с банковской карты 84 000 рублей