Новая методика помогла встать на ноги парализованному мужчине

Международной группе ученых из США и России удалось вернуть парализованного пациента к активной жизни: теперь мужчина может самостоятельно ходить. Мы применили электростимулятор, причем, что интересно, изначально о...

Международной группе ученых из США и России удалось вернуть парализованного пациента к активной жизни: теперь мужчина может самостоятельно ходить.

Мы применили электростимулятор, причем, что интересно, изначально он был предназначен для иных целей, а именно для снятия хронического болевого синдрома, — поделились исследователи.

Ученые рассказали, что в исследовании принял участие мужчина, которого парализовало два года назад после неудачного падения со снегохода.

Обычно для таких пациентов медики предлагают различные экспериментальные методики, которые, как правило, основаны на применении стволовых клеток. Но в этот раз эксперты решили пойти по другому пути и применить электростимулятор.

Группа ученых решила изобрести уникальный метод, основанный на том, что даже при значительных спинномозговых повреждениях часть нервных волокон сохраняет свою функцию. Несмотря на то, что они не участвуют в двигательной активности, их можно «запрограммировать» на выполнение других задач.

Специальная электростимуляция этих нейронов и использование экзоскелета помогает быстро вернуть активность и подвижность. Ранее этот способ испытывался только на животных, но недавно ученые применили его к пациенту.

Всего через две недели наш пациент научился стоять и двигать ногами в экзоскелете. Частичная реабилитация заняла 44 недели. Сейчас пациент уже может самостоятельно стоять на месте, ходить по беговой дорожке и передвигаться без помощи медицинского персонала, — заключили ученые.

https://www.ridus.ru/news/284311

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новая методика помогла встать на ноги парализованному мужчине