Российские ученые создадут невзламываемые компьютеры и программное обеспечение

Национальная технологическая инициатива (НТИ) объявила о работе над защищенными компьютерами и программным обеспечением российского производства. Об этом сообщает информационный портал «Известия». Разработкой росси...

Национальная технологическая инициатива (НТИ) объявила о работе над защищенными компьютерами и программным обеспечением российского производства. Об этом сообщает информационный портал «Известия».

Разработкой российских компьютеров и программного обеспечения, которые были бы защищены от хакерских атак и взломов, займутся отечественные кибернетики из НТИ. По мнению экспертов, наличие подобного оборудования в России поможет не только обезопасить пользователей компьютеров от злоумышленников, но и обеспечить технологическую независимость от зарубежных производителей.

Основой будущего проекта станет суперкомпьютер советской разработки «Эльбрус». Так, в частности, особое внимание уделяется его архитектуре. Как отмечают в НТИ, архитектура советской супер-ЭВМ во многом опередила свое время, и многие идеи советских изобретателей найдут свое применение в проекте современных кибернетиков.

«Известия» уточняют, что за один вычислительный такт «Эльбрус» совершает до 25 операций, в то время как у зарубежных процессоров этот показатель не превышает десяти. «Эльбрус» также контролирует обращения к запоминающему устройству на уровне отдельных 32-разрядных слов, что в тысячу раз точнее.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские ученые создадут невзламываемые компьютеры и программное обеспечение