ВОЗ назвала самую опасную инфекцию XXI века

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, в котором ученые назвали самую опасную в мире инфекцию на сегодняшний день. По оценкам ВОЗ, туберкулез — это самое смертоносное инфекционное заболевание в м...

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, в котором ученые назвали самую опасную в мире инфекцию на сегодняшний день.

По оценкам ВОЗ, туберкулез — это самое смертоносное инфекционное заболевание в мире. Представители организации заявили, что намерены принять срочные меры, чтобы снизить количество случаев заражения.

От туберкулеза есть вакцина БЦЖ, являющаяся единственной на сегодняшний день вакциной для предотвращения развития активного туберкулеза.

В России эту прививку делают в первые дни жизни новорожденного, так как статистика заболевания достаточна высокая. За последние несколько лет активизация борьбы с туберкулезом позволила сократить уровни заболеваемости и смертности от него на 5% и 13% в год соответственно.

Официальная статистика ВОЗ гласит, что в 2017 году в мире туберкулезом заразились 10 миллионов человек и умерли от него 1,6 миллиона человек. Несмотря на такие показатели, в организации заявили, что с 2000 года смертность от инфекции сократилась и за это время удалось спасти более 54 миллионов человек.

Однако болезнь все еще остается наиболее опасной среди всех инфекций, опережая синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), сообщили эксперты.

Проблема профилактики и лечения туберкулеза остро стоит в странах со средним и низким доходом. По оценке ВОЗ, в 2018 году таким государствам не хватает 3,5 миллиарда долларов.

https://www.ridus.ru/news/283935

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВОЗ назвала самую опасную инфекцию XXI века