УЧЕНЫЕ СОБЕРУТ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ «НОЕВ КОВЧЕГ»

Ученые соберут геномы всех животных Земли. Об этом было объявлено на международной конференции генетиков, которая проходит в Нью-Йорке. Проект уже получил название «Ноев ковчег». Ученые пошли по сто...

Ученые соберут геномы всех животных Земли. Об этом было объявлено на международной конференции генетиков, которая проходит в Нью-Йорке. Проект уже получил название «Ноев ковчег».

GettyImages-538528562.jpg

Ученые пошли по стопам библейского героя и намереваются в четыре этапа собрать в одном месте генетическую информацию о 66 тысячах животных — мужских и женских особях. Первый этап уже позади. В «библиотеку» ученых уже попали 15 редких видов, в числе которых исчезающий совиный попугай какапо, эндемики Новой Зеландии и австралийский утконос. В проекте участвуют 150 ученых из 12 стран.

Участники планируют секвенировать короткие участки геномной ДНК и собирать из них длинные последовательности, вплоть до целой хромосомы. В результате исследований генетики смогут понять причины вымирания видов, в том числе за счет случаев близкородственных скрещиваний.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

УЧЕНЫЕ СОБЕРУТ ГЕНЕТИЧЕСКИЙ «НОЕВ КОВЧЕГ»