Сделать приложение своими руками: мобильные конструкторы и их возможности

В этой статье расскажем о приложениях, позволяющих сделать приложение: платформах-конструкторах программ для мобильных устройств. Узнаем об их возможностях, принципах работы, а также конструкторах, доступных н...

304

В этой статье расскажем о приложениях, позволяющих сделать приложение: платформах-конструкторах программ для мобильных устройств. Узнаем об их возможностях, принципах работы, а также конструкторах, доступных на российском рынке.

По статистике, пользователи смартфонов тратят 80% своего времени на различные приложения. Если у вас есть блог, интернет-магазин, частный бизнес или просто хорошая идея, один из лучших способов поделиться этим с потенциальными клиентами — сделать приложение для мобильных устройств.

Для этого вовсе не нужно быть программистом или платить огромные деньги  за заказ приложения у профессионалов. Вполне справится и конструктор мобильных приложений — специальный сайт, на котором вы сами можете собрать свое приложение из готовых элементов.

Что такое конструктор мобильных приложений?

Конструкторы мобильных приложений появились относительно недавно — с распространением смартфонов. Разработчики быстро смекнули, что программы для смартфонов очень нужны предпринимателям, чтобы продавать свои товары и услуги, но не все из них могут сделать приложение сами.

Так появились платформы-конструкторы, которые дают любому желающему возможность самостоятельно «склеить» мобильное приложение, как коллаж из фотографий. Их множество и, как правило, все они так или иначе являются платными.

Платформы для создания мобильных приложений различаются между собой набором функций, ценами, а также тем, как с их помощью можно сделать приложение. По последнему признаку они делятся на две основные категории:

  • Генераторы. Это платформы, которые создают мобильное приложение на основе вашей существующей веб-страницы. Вы даете генератору URL своего сайта, и он автоматически создает мобильное приложение с теми же разделами и контентом, что и у вас на сайте.
  • Конструкторы. Это платформы, которые позволяют вам собрать приложение самим из готовых элементов, а контент для него создадут ваши будущие пользователи. В вашем распоряжении будут готовые шаблоны и элементы интерфейса, а также кусочки функциональности, например, геопозиционирование, отправка уведомлений, работа с банковскими картами и многое другое.

Есть два типа приложений, которые умеют создавать эти платформы:

  • Гибридные (PWA). Это, фактически, приложения под веб, адаптированные по экран мобильного устройства. Они открываются на смартфоне при помощи браузера.
  • Нативные. Это, собственно, приложения, которые устанавливаются в операционную систему мобильного устройства. Нативные приложения наиболее удобны для пользователя и выгодны для предпринимателя.

Создание приложения само по себе может быть бесплатным, зато потом у вас есть два пути. Во-первых, вы можете купить у сервиса его исходники и самостоятельно поддерживать их и распространять приложение. Кроме того, вы можете купить платную подписку, и тогда команда сайта сама опубликует приложение в App Store/Google Play и будет поддерживать его за вас.

Помимо платы за поддержку, вам также придется купить аккаунт в App Store или Google Play, который стоит $99 и $25 соответственно. Чтобы окупить ваши затраты, у многих платформ есть программы лояльности, которые позволяют вам не только сделать приложение, но и зарабатывать на нем — например, подключив рекламу.

Для того чтобы вы могли самостоятельно познакомиться с платформами-конструкторами приложений, расскажем о нескольких из них, доступных на русском языке.

iBuildApp

Крупный зарубежный сервис, доступный на русском языке. Он работает по принципу конструктора на базе шаблонов. На сайте предлагается большая библиотека уже готовых приложений для разных отраслей: образование, развлечения, коммерция, благотворительность и так далее, причем есть шаблоны на русском. Вам нужно всего лишь выбрать наиболее подходящий шаблон и отредактировать его по своему усмотрению.

сделать приложение ibuildapp

iBuildApp

Сервис предлагает три тарифа поддержки: Бизнес (2400 р./год, 1 приложение, 500 установок готового приложения), Безлимитный (3700 р./год, 1 приложение, неограниченное число установок) и Корпоративный (27100 р./год, 10 приложений, неограниченное число установок).

Apps Globus

Российский проект, который, пусть и работает со скрипом, но все-таки достаточно активно используется. Он работает по принципу сборки приложения с нуля: вы можете взять пустой шаблон, нарисовать свой дизайн приложения, добавить контент, функции, модули, а затем опубликовать и продвигать приложение. Готовых блоков функциональности сайт, кстати, предлагает множество, от банальной формы для ввода данных до встроенного радио.

Сделать приложение своими руками: мобильные конструкторы и их возможности

Apps Globus

Сайт работает в том числе и по модели «получи исходники и поддерживай сам». У него есть база знаний по разработке, поддержке и публикации приложений, а также форум. Доступно три тарифа: Start (550 р./мес., без исходных кодов, публикация только в Google Play), Studio (950 р./мес., исходные коды клиентской части и публикация в обоих магазинах), Nwicode (19900 единоразово, полные исходники, публикация в обоих магазинах и поддержка в течение года). Во всех трех случаях вы также получаете PWA-приложение.

Mo-Apps

Проект родом из Украины. Он обладает приятным интерфейсом и также работает по принципу конструктора. Вы выбираете тему приложения, редактируете дизайн, а затем добавляете в приложение функциональные модули простым включением переключателей. Доступен набор готовой функциональности для интернет-магазина, кафе, такси и медицинской клиники; к запуску также готовятся наборы функциональности для других сфер бизнеса, например, салона красоты или службы доставки.

Сделать приложение своими руками: мобильные конструкторы и их возможности

Mo-Apps

Создание мобильного приложения бесплатно, но нужно платить за поддержку. Есть тарифы за 50 долларов в месяц и 480 долларов в год. Также доступны программы лояльности: подключение стоит 100 USD в месяц или 500 USD единоразово. Кроме того, доступен ряд дополнительных услуг, вроде платной поддержки приложения разработчиками сервиса.

В целом, самый большой недостаток конструкторов, с помощью которых можно сделать приложение, заключается в том, что их очень мало на русском языке. Самые качественные конструкторы — англоязычные. Если вы владеете языком, можете ознакомиться с некоторыми из них:

  • Buildfire — конструктор мобильных приложений с огромной библиотекой готовой функциональности, но достаточно дорогой поддержкой (от $50 в год);
  • Goodbarber — конструктор мобильных приложений с потрясающе красивыми шаблонами, позволяющий создавать дизайн, близкий к профессиональному;
  • AppyPie — платформа-генератор, способная сделать приложение на базе вашего сайта.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сделать приложение своими руками: мобильные конструкторы и их возможности