История Д’Артаньяна: правда о королевских мушкетерах

Каждый из нас с детства знаком с приключениями д’Артаньяна в мушкетерском обличье. История о противостоянии гордых дворян подлым проискам кардинала получилась у Дюма такой правдоподобной, что никто и сомневаться не ...

Каждый из нас с детства знаком с приключениями д’Артаньяна в мушкетерском обличье. История о противостоянии гордых дворян подлым проискам кардинала получилась у Дюма такой правдоподобной, что никто и сомневаться не смел в том, что благороднее королевских мушкетеров Франции на свете просто не было солдат. Но кем на самом деле был реальный д’Артаньян и чем занимались мушкетеры по приказу короля? 

  • Элитные отряды

    Еще в 1600-ом году Генрих IV сформировал роту так называемых карабинеров для личной охраны. Состояла она исключительно из дворян. Двадцать два года спустя Людовик XIII вооружил этих воинов длинноствольными мушкетами — так появились Королевские мушкетеры.

  • Серые мушкетеры

    Форма мушкетеров поражала великолепием. Дворяне носили лазоревые плащи с белыми крестами и королевскими лилиями, что больше не позволялось никому. Каждому солдату полагался конь серой масти, поэтому в народе роту прозвали «Серыми мушкетерами».

  • Снаряжение

    Казна выдавала стрелкам только мушкет, а все прочее снаряжение они покупали сами. Каждый должен был быть вооружен шпагой, палашом, двумя пистолетами, дагой и багинетом. Кроме того, мушкетеру полагался личный слуга, также оплачиваемый из собственного кармана.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История Д’Артаньяна: правда о королевских мушкетерах