ИИ в поисках инопланетных сигналов обнаружил 72 странные радиовспышки

Нейронная сеть обнаружила в данных проекта по поиску сигналов от внеземных цивилизаций 72 быстрых радиовсплеска. Такие вспышки находили и раньше, но до сих пор учёным неизвестна их истинная природа. Компьютерный ра...

Нейронная сеть обнаружила в данных проекта по поиску сигналов от внеземных цивилизаций 72 быстрых радиовсплеска. Такие вспышки находили и раньше, но до сих пор учёным неизвестна их истинная природа. Компьютерный разум распознал таинственные всплески излучения там, где не справились стандартные алгоритмы.

Работу по созданию "внимательного" ИИ провела команда во главе с Юем Ваном (Yu Wang) из Калифорнийского университета в Беркли. Научная статья принята к публикации в издании Astrophysical Journal и доступна в формате PDF-файла.

Мы уже писали о масштабном проекте Breakthrough Listen, который финансируется российским миллиардером Юрием Мильнером. Инициатива предназначена для поиска радиосигналов, исходящих от внеземных цивилизаций.

В рамках этого проекта работает и радиотелескоп GBT. "Сообщения от инопланетян" им пока не обнаружены, но астрономы, разумеется, не собираются оставлять без внимания сотни терабайтов накопленных данных.

В числе прочего специалисты искали в этих файлах следы быстрых радиовсплесков, о которых "Вести.Наука" (nauka.vesti.ru) подробно рассказывали. Это короткие (продолжительностью в несколько миллисекунд) и яркие всплески радиоизлучения. Их происхождение не известно. Но рассматривается версия, что это и есть сигналы от инопланетян (хотя большинство астрономов относится к ней скептически).

Специалисты, "прошерстившие" 400 терабайтов данных с помощью стандартных алгоритмов, обратили внимание на дату 26 августа 2017 года. В этот день был обнаружен 21 быстрый радиовсплеск. Все они произошли в течение одного часа и исходили из одного источника. Это галактика, расположенная в трёх миллиардах световых лет от Земли. На сегодняшний день это единственный известный источник повторяющихся быстрых радиовсплесков.

Ван и соавторы подвергли те же данные анализу с помощью разработанной ими системы искусственного интеллекта. Это свёрточная нейронная сеть, похожая на те, которые используются поисковыми системами вроде Google для оптимизации результатов поиска и применяются для распознавания изображений.

В итоге компьютерный разум обнаружил ещё 72 всплеска, пришедших из того же источника в течение пяти часов 26 августа 2017 года. Таким образом, общее число быстрых радиовсплесков, когда-либо зафиксированных от этой галактики, достигло 300.

"Эта работа – только начало использования этих мощных методов для поиска радиосигналов от переходных процессов, – говоритпервый автор статьи Юньфань Чжан (Yunfan Zhang), также из Калифорнийского университета в Беркли. – Мы надеемся, что наш успех поспособствует появлению других серьёзных проектов по применению машинного обучения в радиоастрономии".

Поясним, что переходными процессами астрономы называют всякого рода вспышки самой разной продолжительности, от нескольких миллисекунд до нескольких лет. Такой термин противопоставляет их стационарным процессам, которые длятся миллионы и миллиарды лет.

Также в ходе нынешней работы были получены новые данные о том, как яркость радиовсплеска меняется со временем. Они помогут лучше понять физические условия, при которых рождаются странные вспышки.

Напомним, что ранее "Вести.Наука" рассказывали о том, как астрономы приступили к поиску сигналов инопланетян в масштабах Галактики и о "прослушивании" ближайших к Земле звёзд. Не обошли мы стороной и применение искусственного интеллекта, рассказав, как он помогает находить планеты и может использоваться для поиска обитаемых миров.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3059145&cid=2161

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ИИ в поисках инопланетных сигналов обнаружил 72 странные радиовспышки