История США: какие мифы были полностью развенчаны?

Идея «фейковых» новостей», относительно нова. Но ложь и мифы – вовсе не новы. Америка была основана на мифах. Ниже развенчание самых прочных мифов американской истории. История или ложь? 1. Юный Джордж Вашингт...

История США: какие мифы были полностью развенчаны?

Идея «фейковых» новостей», относительно нова. Но ложь и мифы – вовсе не новы. Америка была основана на мифах. Ниже развенчание самых прочных мифов американской истории.

История или ложь?

1. Юный Джордж Вашингтон «не мог солгать».

Когда Джорджу Вашингтону было шесть лет, он сломал вишневое дерево своего отца. Потом он признался во всем, заявив: «Я не могу лгать». Но эту историю впервые выдумал биограф Вашингтона в 1806 году.

2. Бейсбол был изобретен в Куперстауне.

Любой поклонник американского бейсбола скажет, что эта игра родилась в Куперстауне, штат Нью-Йорк. Но эта история придумана в 1907 году. Подобные игры существовали с 18-го века.

3. Колумб открыл Америку.

Америку открыли индейцы, которые пришли туда первыми. Первым европейцем, попавшим в Америку, был норвежский мореплаватель Лейф Эриксон, прибывший туда в 10 веке.

4.Салемских ведьм жгли на кострах.

С февраля 1692 года по май 1693 года 200 человек в Салеме, штат Массачусетс, были обвинены в магии. Среди них были старики и даже четырехлетняя девочка. Большинство из них заключили в тюрьму, а 19 человек — повесили. Но никого не сожгли.

5.Предупреждение Ревира.

Пол Ревир вряд ли кричал «Англичане идут!» во время революции. Тогда США были британской колонией. Скорее всего, он забил тревогу, чтобы предупредить жителей Бостона о подходе регулярной армии.

Вымыслы об известных лицах

6.Бенджамин Франклин считал, что национальным символом должна быть индейка.

Бенджамин Франклин был недоволен, что США хотят сделать национальным символом орла – вороватую птицу с «дурным нравом». Он просто пошутил, что лучше бы выбрали индейку, которая является более мужественной птицей.

7. Уолт Дисней выдумал Микки Мауса.

Уолт Дисней на самом деле не рисовал Микки Мауса. Его образ, известный всем детям мира, – творение любимого художника Диснея.

8.Ковбои носили ковбойские шляпы.

Ковбои не носили широкополых шляп, а самым популярным головным убором в 19 веке был котелок.

9. Декларация Независимости была подписана 4 июля.

Конгресс США проголосовал за независимость и подготовил Декларацию 2 июля, она была одобрена 4-го, впервые обнародована 8-го.

Верить или нет?

10. Падение фондовой биржи 1929 года вызвало много самоубийств.

Много говорят о том, что 24 октября 1929 года разоренные финансисты прыгали из окон небоскребов. На самом деле таких самоубийств было только два.

11.Рихард Никсон был защитником окружающей среды.

37-й президент США принял довольно много законов касательно экологии. Но он негативно отзывался о защитниках окружающей среды, говоря, что они хотят разрушить государство.

12.Покахонтас влюбилась в Джона Смита.

Юная индианка Покахонтас действительно подружилась с англичанином Джоном Смитом. Но ей было всего 12 лет, и вряд ли у нее могли быть романтические отншения с 28-летним парнем.

13.Томас Эдисон изобрел электрическую лампочку.

Многие из изобретений Эдисона ему не принадлежали. Он просто крал идеи других людей. Лампочку изобрел Уоррен де ла Рю, британский астроном и химик, за 40 лет до него.

14. «Война миров» вызвала массовую истерию.

В радиопередаче Орсона Уэллса в 1938 г. сообщалось о вторжении марсиан, как будто это происходило в реальном мире. Но ему поверили пару десятков людей.

Что было на самом деле?

15. Бетси Росс сшила первый американский флаг.

Реальным создателем флага был Фрэнсис Хопкинсон из Нью-Джерси. Бетси только предложила пятиконечные звезды вместо шестиконечных.

16. День Благодарения.

Практически все рассказы о первом Дне благодарения, когда поселенцы якобы разделили еду с индейцами, неправда. На самом деле поселенцы просто украли еду у коренных американцев.

17. Автомобили были изобретены в Америке.

Первый автомобиль – это вовсе не модель Генри Форда. Первый безлошадный экипаж придумали в XIX веке европейские инженеры — Карл Бенц и Эмиль Левассор.

18. Линкольн был противником рабства.

Авраам Линкольн в одном из писем 1862 года признавался, что если бы мог спасти страну, не освобождая рабов, он бы сделал это. Он, конечно, освободил рабов. Но готов был и к плану «Б».

19. Отцы-основатели были христианами.

Томас Джефферсон и Бенджамин Франклин были деистами, что означает, что они верили в Бога, но не в христианские книги и заповеди. Джордж Вашингтон даже не пригласил пастора на смертном одре.

Байки журналистов

20.Эйнштейн плохо разбирался в математике.

Эйнштейн всегда был гением, даже в школьном возрасте. Эта история была выдумана газетчиками в 30-х годах.

21. Битва за Аламо велась за свободу.

На самом деле 250 американцев, которые погибли в Аламо, не боролись за свободу. В те времена Техас был частью Мексики, и, когда рабство было там запрещено, техасцы хотели сохранить его.

22.Феминистки сжигали свои бюстгальтеры.

На демонстрации женщин в Атлантик-Сити, штат Нью-Джерси, во время конкурса «Мисс Америка» 1968 года бюстгальтеры бросали в мусорную корзину и сжигали. Но это было только один раз.

23.Америка разгромила Гитлера.

Вклад США в разгром нацистов во Второй Мировой войне, безусловно, велик. Но большую роль здесь сыграл Советский Союз. США тогда потеряли 1,3 миллиона человек, а в СССР погибло 25 миллионов.

24.Пуритане пришли в Новый Свет ради свободы вероисповедания.

В 1593 году пуритане эмигрировали в Голландию из Англии. Но с их точки зрения Голландия была слишком веротерпимой. Поэтому они сели на «Мэйфлауэр» и отправились искать новый мир.

Что говорят документы?

25. Чарльз Линдберг первым совершил полет через океан в самолете.

Чарльз Линдберг совершил одиночный перелет между Нью-Йорком и Парижем в 1927 году. Но еще в 1919 году другой самолет, пилотируемый британскими авиаторами Алькоком и Брауном, прилетел из Ньюфаундленда в Ирландию.

26.На Диком Западе постоянно стреляли, убивали и грабили банки.

На самом деле с 1859 до 1900 гг. на всем так называемом Диком Западе было 12 ограблений банков и 1,5 убийства в год.

27. «Звездное знамя» — это песня, придуманная в США.

Слова песни были написаны в США поэтом Фрэнсисом Скоттом Клю. Но музыка гимна — это старинная британская застольная 18-го века.

28.«Мартини» был изобретен золотоискателем.

Во время Золотой лихорадки неудачливый золотоискатель попросил в баре города Мартинес (Калифорния) какой-нибудь напиток, чтобы успокоиться. Так появился классический коктейль. На самом деле это коллективное изобретение.

29.Джонни Апплезид — всего лишь миф.

Этот якобы вымышленный герой, сажавий яблони для поселенцев, был настоящим парнем по имени Джон Чепмен. На его родине (Леоминстер, штат Массачусетс) даже установлена гранитная доска.

Красивые сказки

30.«Хьюстон, у нас проблема».

Это хорошая фраза, но она неправильная. На самом деле было сказано: «Хьюстон, у нас была проблема».

31.Революция началась с выстрела.

Как гласит легенда, первый выстрел из мушкета ознаменовал начало вооруженного конфликта между колониями и англичанами. Но еще за год до того, в 1774 году, фермеры организовали бунты против английских войск.

32.Тело Уолта Диснея заморожено.

Существует миф о том, что после смерти Уолта Диснея в 1966 году его тело заморозили. На самом деле Дисней был кремирован.

33. Когда США получили независимость, пиратство исчезло.

Пираты орудовали еще и в XIX веке.

34.США появились из 13 колоний.

Их было 12. Штат Делавер официально не был колонией до революции, он был частью Пенсильвании.

Развенчание мифов

35. В Верховном суде всегда было 9 членов.

Когда был основан Верховный суд США, в 1789 году, он состоял из 6 судей. В 1807 году их стало 7. И только через 30 лет количество судей увеличилось до 9.

36. «Колокол Свободы» треснул 4 июля 1776 года.

Историки установили, что первая трещина в знаменитом колоколе появилась еще до 1750-х годов, а самая большая является следствием износа.

37.Уильям Тафт застрял в ванной.

Уильям Говард Тафт, 27-й Президент США, весил 350 фунтов. Но для него просто сделали очень широкую ванную, в которой могло бы уместиться четверо мужчин.

38.Нельзя сжигать флаг.

Это было так до 1989 года. Тогда Верховный суд США постановил, что такое действие является проявлением свободы.

39. Вашингтон всегда был столицей США.

Первой столицей страны в 1774 году была Филадельфия. Затем главными городами делали другие – Балтимор и Нью-Йорк. Вашингтон стал столицей только в 1819 году.

40.Джордж Вашингтон был первым Президентом США.

Во время американской революции Конгресс избирал еще несколько человек. Первым из них был Пейтон Рэндольф. Джордж Вашингтон был первым Президентом, избранным народом.

Варка Светлана Геннадиевна

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/48687-istorija-ssha-kakie-mify-byli-polnostyu-razvenchany.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История США: какие мифы были полностью развенчаны?