Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980

Huawei объявила о выпуске своей флагманской системы на кристалле (SoC) — Kirin 980, первого в мире 7-нм чипа. Оборудованный возможностями искусственного интеллекта, новый чипсет, как утверждается, обеспечивае...

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)


Huawei объявила о выпуске своей флагманской системы на кристалле (SoC) — Kirin 980, первого в мире 7-нм чипа. Оборудованный возможностями искусственного интеллекта, новый чипсет, как утверждается, обеспечивает 20-процентную улучшенную производительность SoC и 40-процентное снижение энергопотребления. Примечательно, что Huawei Kirin 980 является первым коммерчески доступным чипом, который будет изготовлен на 7-нм процессе TSMC, и первым внедрит ядра процессора Cortex-A76 в ARM и использует два нейронных модуля NPU (Neural Processing Unit). Первое устройство Hiawilicon Kirin 980 с технологией Huawei планируется выпустить в октябре.
 

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)

×


Huawei утверждает, что у Kirin 980 имеется 6.9 миллиарда транзисторов менее чем на 1 квадратном сантиметре. Это прирост в 1.6 раза по сравнению с 10-нм процессом Kirin 970, как следствие, новый чипсет обеспечивает лучшую производительность.

Производитель отмечает, что новая 7-нанометровая продукция обеспечит 20-процентное увеличение производительности SoC и энергоэффективности на 40 процентов. Новый Kirin 980 также является первым чипсетом с ядрами Cortex-A76, которые, как утверждается, на 75% мощнее и на 58% эффективнее по сравнению с его предшественником. Новая архитектура ядра построена на технологии DynamicQ от ARM.

Новый чипсет HiSilicon имеет восьмиядерную архитектуру, два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 с тактовой частотой 2.6 ГГц для тяжёлых задач, два средних ядра Cortex-A76 на 1.92 ГГц для повседневных задач и четыре Cortex -A55 с частотой 1.8 ГГц «процессорные ядра» для более лёгкой «рабочей нагрузки». Китайский OEM-разработчик представил подсистему процессора, а также технологию «Flex-Scheduling», чтобы выделить «правильные ядра для правильных задач». Huawei утверждает, что Kirin 980 будет потреблять на 33% меньше мощности по сравнению с флагманом на Qualcomm Snapdragon 845.
 

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)


Утверждается, что новый контроллер Mali-G76, встроенный в процессор Kirin 980 SoC, улучшит графическую обработку на 46% и повысит энергоэффективность на 178% по сравнению с предыдущим поколением Mari-G72 в Kirin 970. Для фотографий Huawei внедрил новый сопроцессор, который, как сообщается, на 46% быстрее и на 23% эффективнее своего предшественника. Huawei отмечает, что он сможет захватить «лучший контраст» и «более тонкие детали», благодаря новой технологии цветовоспроизведения с высоким динамическим диапазоном (HDR) и алгоритму с уменьшенным шумом.

В прошлом году подразделение нейронной обработки Huawei (NPU) дебютировало в Kirin 970 SoC. NPU в принципе позволяет использовать ИИ для распознавания сцен и объектов в кадре. Huawei, сделав шаг вперед, реализовал двойные NPU на новом процессоре Kirin 980. С помощью двух NPU чипсет сможет распознавать до 4500 изображений в минуту по сравнению с чипами Snapdragon 845 и A11 Bionic, которые распознают до 2371 изображений и 1458 изображений соответственно.

Новейший Kirin 980 от Huawei — это первый чипсет с модемом для поддержки сетей 4G LTE Cat. 21, обеспечивающий скорость загрузки с пропускной способностью 1,7 Гбит/с. Модем Kirin 980 имеет «самый быстрый Wi-Fi в мире», а также максимальную скорость загрузки на скорости 1,732 Мбит / с, а приёмник GPS получает поддержку по двойной частоте L1 + L5 для фиксации точного местоположения цели при навигации по «сложным участкам».
 

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980 (4 фото)


В следующем месяце Huawei планирует представить новый флагманский смартфон Mate 20 с новым процессором. Для этого события китайский производитель организует 16 октября мероприятие в Лондоне. Суб-бренд Huawei, Honor также показал свой новый смартфон Honor 2 Magic с Kirin 980 SoC. Однако компания не раскрыла конкретные сроки запуска смартфона. 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Huawei представила революционный 7-нм процессор Kirin 980