10 самых крупных пород домашних кошек для тех, кто хочет быть придавлен к дивану мурчащим трактором

Все кошатники хоть однажды, но мечтали погладить тигра. Или льва. Или снежного барса. Ну или любую другую большую кошку, которую просто так не погладишь — ведь каждый из них представляет собой огромный рай на лапа...

Картинки по запросу самый длинный кот в мире

Все кошатники хоть однажды, но мечтали погладить тигра. Или льва. Или снежного барса. Ну или любую другую большую кошку, которую просто так не погладишь — ведь каждый из них представляет собой огромный рай на лапах! Благо, у нас есть домашние котики, которые так же прекрасны. Только маленькие.

Впрочем, в природе существуют и компромиссные варианты. Сегодня мы хотим показать вам те породы мурзиков, которые по своим размерам максимально приближены к настоящим тиграм и львам, только они (скорее всего) ещё и согласятся жить с вами, не откусывая чужие конечности ради развлечения.

1. Рэгдолл

Средний вес: самец 5-9 кг, самка 4-7 кг

Ярким представителем этой породы кошек является Мерлин, который смотрит на всех окружающих ровно так, как они этого заслуживают. Но в целом данный вид котиков отличается мягким характером — рэгдоллы способны полностью расслабляться на ручках у человека, о чём и говорит их название (ragdoll с английского — «тряпичная кукла»).

2. Норвежская лесная кошка

Средний вес: самец 6-9 кг, самка 5,5 кг

Несмотря на название породы, эти кисули спокойно живут в квартирах и не упрашивают своих хозяев срочно отвезти их в норвежский лес. Но всё же стоит почаще давать им возможность погулять, так как они очень энергичны и любят открытые пространства. Норвежцы терпеливы, готовы служить образцовыми мышеловами и при этом очень дружелюбны. Из забавных особенностей породы стоит отметить, что лишь её представители спускаются с дерева головой вниз. Так вот у них заведено.

3. Британская короткошёрстная

Средний вес: самец 4-8 кг, самка 3-7 кг

Одна из старейших пород кошек на планете. По легенде британцы являются потомками того самого Чеширского кота. А ещё эти красавцы спокойно доживают до 20 лет и очень редко (по сравнению с другими котиками) мяукают, привлекая внимание людей. И вообще они спокойно переносят одиночество и знают, чем себя развлечь в отсутствие своих двуногих рабов.

4. Хауси (чаузи, шаузи)

Средний вес: самец 4-7 кг, самка 3-5 кг

Эта порода кошек с большим количеством вариаций названия была выведена скрещиванием камышового кота и домашней кошки. Хауси любят прыгать, залезать на деревья и охотиться на всех и всё. Этот вид кошек настолько редок, что миру ещё только предстоит их изучить. Известно лишь, что они дружелюбны, хорошо относятся к другим питомцам и очень любят путешествовать!

5. Турецкий ван

Средний вес: самец 6-9 кг, самки 4,5-6 кг

Эти прелестные создания отличаются от других котов тем, что хорошо ладят с другими домашними животными, даже с собаками (да и детей они любят, при условии, что те не будут слишком их мучить). Ваны очень активны и любознательны — все полки в вашем доме будут покорены, а все игрушки поиграны. Особенно они любят ловить предметы на лету, выделывая удивительные пируэты в воздухе. Как вы понимаете, эти турецкие ребята скорее будут сидеть у вас на плечах, чем валяться на коленках. Так что играйте с ними побольше!

6. Сибирская кошка

Средний вес: самец 5-7 кг, самка 4-5 кг

Эта порода считается национальной русской кошкой. По характеру они, что удивительно, похожи на собак. Да-да! Они привязываются только к одному хозяину, следуют за ним, скучают, охраняют от грызунов и встречают у дверей с влюблённым взглядом. Хотя с другой собакой (уже настоящей) они могут и не ужиться — конкуренция за внимание хозяина, как-никак.

Ориентированность на людей у них вообще на космическом уровне — если сибиряк видит, что его человек занят, то он просто не будет лезть к нему. Такое поведение КОТА вызывает лишь восхищение. А ещё данная порода котиков признана гипоаллергенной — да они же идеальны, в конце-то концов!

7. Картезианская кошка (или шартрез)

Средний вес: самцы 6-7 кг, самки 4-5 кг

Эти короткошёрстные французы являются самыми ревнивыми кошками на свете — они ни в какую не переносят питомцев-соперников. Если в семье есть шартрез, то в семье есть ТОЛЬКО шартрез! То же отношение у них и к своему любимому месту в доме — попробуйте займите! От природы шартрезы наделены очень слабеньким голоском (хотя мурлыкают они от души — в соседней комнате слышно). Но в противовес вокальным данным эти котики, как вы уже поняли, одарены стальным характером, с которым придётся считаться.

8. Саванна

Средний вес: 7-15 кг (!!)

Эти пятнистые красавцы (смесь сервала и домашней кошки) имеют не только грандиозные для домашних котиков размеры, но и стоимость — от 1,5 тысяч до 50 тысяч долларов. Мало кто знает, но одной из причин, по которой селекционеры приняли решение вывести данную породу, является стремление уменьшить количество страдающих леопардов и гепардов, которых всякие богачи зачем-то содержат у себя дома. А вот саванна страдать не будет — в их характере (как и у сибирских котов) заложена бескомпромиссная верность своим людям.

9. Курильский бобтейл

Средний вес: самец 5-7 кг, самка 3-5 кг

Являются знатными рыболовами, хоть и не любят воду. Представители этой породы очень любят активные игры, в числе которых погоня за игрушкой с дальнейшим возвращением её хозяину (не кажется ли вам, что чем котик больше, тем больше у него собачьих черт?). И взгляните на характерный бобтейлский хвостик — он удивительно короткий (3-8 см).

10. Мейн-кун

Средний вес: самец 7-11 кг, самка 4-5 кг

Самое время для полупоклона, ведь перед вами порода мейн-кун — классические здоровяки с кисточками на ушах, которые достигают метровой (и даже более) длины. Помимо своей внешности строгих начальников больших корпораций, мейн-куны имеют ещё одну необычную для кошек особенность: они любят воду. И не пить, а быть в ней.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 самых крупных пород домашних кошек для тех, кто хочет быть придавлен к дивану мурчащим трактором