Невероятный Ремезов

Ремезов, Семён Ульянович — русский энциклопедист Сибири — картограф, архитектор, строитель, историк, художник, писатель. Его работы: Хорографическая книга Сибири (1697—1711) Рукописная «Чертёжная книга Сибири» (...

Невероятный Ремезов

Ремезов, Семён Ульянович — русский энциклопедист Сибири — картограф, архитектор, строитель, историк, художник, писатель.

Его работы:

Хорографическая книга Сибири (1697—1711)

Рукописная «Чертёжная книга Сибири» (1699—1701)

Служебная чертежная книга (1702 — 1730)

И тут уже начинается путаница, ибо материалов в интернете много, много статей, можно и карты найти, и страницы книг. Но! Служебной чертежной книги вообще не сыскать, хотя была сделана факсимильная копия, и сотни экземпляров должны где-то быть, но их как бы нет. Была такая книга замечена на видео у Левашова:

Статьи в интернете в массе своей однообразные перепосты одного и того же. Приведенные файлы неполные, качество ужасное.

Есть Хорографическая книга Сибири. Оригинал уплыл в США, может, и хорошо, так как у нас есть возможность посмотреть ее свободно в большом разрешении - картаРемезова в библиотеке Гарварда.

Приведу несколько страниц:

Моя любимая страничка. Почему? Ну, во-первых это страница из книги про Сибирь, где и сетки координат-то нет. Не было, якобы, таких передовых технологий во времена Ремезова на Руси. Ну, а во-вторых (кликните на картинку), посмотрите на северную Америку. Со стороны Аляски что-то подписано. Все остальное — бело.

Карта на латыни, некоторые слова только по-русски. Можно, конечно, сказать, что карта эта европейская и это вставка, не имеющая к Ремезову или Руси никакого отношения. Так, для кругозора.

Я бы сказал — это карта морская, возможно, некого кругосветного похода… Да, я знаю, считается, что на Руси до Петра только поморы в море выходили иногда, но это совершенно не так.

Итак, города не отмечены, есть надписи только вдоль береговых линий и то не везде. Западное побережье Африки, южная Америка, северная Америка только с западной стороны. В северной Америке некое море, что удивительно. К карте есть подпись, но я разобрать ее не смог. Понятны лишь некоторые слова.

Зачем в книге про Сибирь эта карта?

Интересная штука, карты того времени блещут пробелами именно со стороны Аляски. Там — терра инкогнита. Ремизов — еще одно подтверждение Тартарской Америки.

1719 Henri Chatelain.1719 Henri Chatelain.

1721 John Senex.1721 John Senex.

И так далее. Карт подобных достаточно много.

Вопрос: если карта русская, то почему на латыни? Почему морская карта? Видим Тартарское море на карте, материки сильно искажены… Хочется сказать что взяли непонятно каким чудом неизвестно откуда попавшую карту мира, плохую и старую, перерисовали, дописали по-русски и все. Но вы, это, бросьте такие объяснения.

Идем дальше.

Герб Тобольска. Столицы Сибирского царства. Ищу-ищу двуглавого орла, так он сюда просится, а его нет!

Есть всевидящее око, ангелочки есть, слово БОГ есть, а Христос там или Иииисссууссс? Нету не Иисуса не Христа. Не Еговы ничего. Бог. И все тут. Как хотите...

Кресты есть, но есть и антенны. А один «храм» справа, так тот вообще лежит на боку. И антенна вправо. Но больше всего мне нравится огненный столп! Колонна как в Питере. Огромная колонна. На вершине полыхает огонь.

Хм… Это тот Тобольск? Или как с моей почти родной Рязанью — старая сгорела, мы обиделись и новую построили… в другом месте?

Орел, конечно, есть. На предыдущей странице прямо, огромный такой, жирный орел. И держава и скипетр и все как положено. Царским указом и т.д… тщательное изображение… Картинку смотрим внимательно.

Все персонажи подписаны.

  • Правда
  • Вера
  • Огонь
  • Любовь

Скипетр держит ангел. Держава в руках, не пойму… Деи? Земля и море держат герб с короной, значит, царство, и, видимо, Сибирское. Хотя там одна стрела, тут две… А слева два мужика явно славянского вида. Один с якорем — Сибирец? Второй, явно стрелец. Тартасинец? Тартаринец? Справа еще два парня с шкурками. Плохочитаемые надписи… Самоедец? Ободасанец?

Не суть важно, меня Тартасинец интересует с Сибирцем и то, что все они, находясь под гербом, как бы подносят дань, подношение, склоняются под ним.

Тартарии, значит, не было, и Тартария — это название не русское, а данное европейцами огромной территории, да?

Ну, а дальше все скучно. Речки, речъки, речьки....

С такими картинками многие уже знакомы хорошо.

И видно, что вся Сибирь по ним густо заселена и достаточно хорошо изучена.

Имеются как большие, так и малые селения. Что и вызывает большинство вопросов.

Это геноцид каких же масштабов должен был быть, чтобы все это исчезло с лица земли? Катастрофа? Потоп? Метеорит? Петр Первый? Покорение Сибири Ермаком? В новой истории ничего про это неизвестно.

На счет датировок… И то, что служебная чертежная книга в списке последняя. Ну, не знаю....

  • Хорографическая книга Сибири (1697—1711) в начале встречаются весьма интересные страницы, остальное — карты местности.
  • Рукописная «Чертёжная книга Сибири» (1699—1701) — только карты.
  • Служебная чертежная книга (1702 — 1730) вызывает особый у меня интерес, я ее безуспешно ищу, в сети, видимо ее нет.

Тут, видимо, некий цех.

На видео Левашов листает страницы факсимильного издания явно Служебной книги. А не первых двух. Там этих страниц нет.

Странное здание и русское, и не русское одновременно....

Пряночный домик. Палаты! И такие были на Руси?

Сталилетейные цеха? Сибирь?

Храм, но крест не христианский...

Мое предположение:

  1. Служебная чертежная книга — много интересного из быта, архитектуры, жизнеустройства — первая!
  2. Хорографическая книга Сибири отредактированный вариант. Где почти только одни карты.
  3. Рукописная «Чертёжная книга Сибири» только атлас.

Возможно, что все эти документы подделка? Вполне даже возможно. Но тут ищи кому выгодно. А получается, что никому не выгодно. Постоянно натыкаемся в истории о Ремезове на имя Миллера. А ему, как мы знаем, выгодно было до точного наоборот. Ничего не находить.

Что можно предположить… Возможно, мы говорим об одном и том же документе в разных его редакциях. Кто был их автор, всех этих вариантов, не суть важно.

Мог быть и сам Ремезов. А может, и Ремезова никакого и не было никогда....

Соответственно, оригинал — так называемая Служебная чертежная книга, которая, возможно, и окончена-то не была, превратилась после выкидывания из нее уж совсем неугодных новой истории явных деталей в некую Хорографическую книгу, которая хотя и посвящена Петру I, вручена ему так и не была. Забраковали даже такой вариант, похоже. Однако он уцелел. Этот вариант чудом сохранился и попал в Штаты.

Чертёжная книга Сибири, а проще говоря, уже просто атлас, особо не афишировался, но и сильно не скрывался. Да, густо заселенная Сибирь. Книжка не угодная, но до поры до времени предпочли ее сохранить....

А вот каким чудным чудом сохранился сам оригинал первой книги, да еще факсимильную копию сделали — это загадка. Только, пойди ее найди. Нету ее. А у кого есть, тот помалкивает или, как Левашов, уже и сказать не может....

Казалось бы, уже и пора заканчивать, но есть еще одна книжка - Краткая сибирская летопись.

«Краткая Сибирская летопись (Кунгурская) является составной частью Ремезовской летописи. Она была издана отдельной книгой в 1880 г. в Санкт-Петербурге. А служебная чертежная книга это том 4 этой летописи.»

Давайте посмотрим:

Не надо быть особо одаренным, прорицателем или дипломированным историком, чтобы заметить, эта Кунгурская летопись никаким боком не клеится с остальными книгами. И дело не в том, что это фотолитография.

Во-первых, эта сказка о Ермаке, покорителе Сибири, с лубочными картинками, где в глазах рябит от христианской символики, чего в других книгах нет!

Сказка лишь. Что это на самом деле такое и зачем, пусть каждый сам найдет для себя ответ. Мне неинтересно, но упомянуть о ней стоило. То, что даже самый распоследний и вышколенный Ремезовский атлас является лишь приложением к этой шняге, даже не хочется обсуждать. Вот они — достойные Миллера труды.

Сравните сами:

Возможно, читатель удивится, ведь Ремизовские карты примитивные: сетки нет, север то справа, то снизу, масштаб отсутствует. Как можно к ним серьезно относиться?

Я и сам раньше так думал, но одно скажу: а что если это именно тот уровень 1700 годов и есть? Что если все остальные карты, европейские, шикарные — подделка?

Мы же не раз слышали о глобальном переделывании истории и ее полном переписывании? Что если невозможные карты Ремезова — напротив, самые настоящие?

Автор: Sil2

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/48609-neverojatnyi-remezov.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Невероятный Ремезов