Топ 10 Научных открытий (август 2018 года)

» Технологии » Топ 10 Научных открытий (август 2018 года) Как показал август, Космос становится все ближе к людям, но не ко всем. Кому повезло, и как дожить до межпланетных полето...
» Технологии » Топ 10 Научных открытий (август 2018 года)

Как показал август, Космос становится все ближе к людям, но не ко всем. Кому повезло, и как дожить до межпланетных полетов? Чем хорош искусственный интеллект и как его использовать? И наконец, почему эти новости лучше всего читать не на работе, а в отпуске – в нашем августовском ТОПе свежих научных открытий.

1 Придуман способ достичь 1/5 скорости света
Человечество на 20% приблизилось к скорости света благодаря новой технологии, изобретенной учеными. Сверхтонкий парус они предлагают создать из материалов, содержащих кремний, а за разгон отвечает импульсная ИК-пушка. Такая технология позволит достигнуть в космосе скорости в 60 000 км в секунду.

2 Отпускники-долгожители
Отсутствие отпуска губит нашу жизнь в самом прямом смысле этого слова. Человеку крайне необходимы как минимум три недели отпуска в году, выяснили исследователи из Финляндии. В этом случае у него есть шансы прожить гораздо дольше, чем у тех людей, которые пренебрегают отпуском.

3 Похоже, мужчины и вправду лучше водят авто…
Как ни прискорбно, но с этим придется согласиться, и теперь мы точно знаем, почему. Оказывается, женщины примерно в два раза хуже воспринимают визуальную информацию. Они медленнее обрабатывают зрительные образы и гораздо медленнее на них реагируют.

4 …но женщины все равно рулят!

Оказывается, мозг женщины потенциально неуязвим к облучению космическими лучами. Эксперименты, проведенные учеными над мышами, показали, что если облучить мышей аналогом космической радиации, то умственные способности самцов резко ухудшаются, а вот самки не показывают никаких изменений. Значит ли это, что в будущем все космонавты будут женщинами?

5 Стертая история
Глобальные катаклизмы способны полностью стерилизовать Землю. Такое уже имело место в истории нашей планеты, по крайней мере, однажды. Ученые выяснили, что так называемое великое Пермское вымирание было вызвано выбросом в атмосферу газов метана, а также хлора, йода и брома, что уничтожило озоновый слой, сделав планету почти полностью непригодной для проживания. И даже в этих жутких условиях, выжило порядка 5% видов, в том числе и наши предки.

6 Да здравствуют кузнечики!
По крайней мере сейчас стало ясно, что они не просто стрекочут там, в траве, но и выполняют общественно-полезные функции, иными словами, опыляют растения. Причем, в гораздо больших размерах, чем мы думали раньше. Важность кузнечиков для сельского хозяйства сейчас выясняют ученые в Таиланде.

7 ИИ – молодец!
Как-то странно слышать, что искусственный интеллект уже улучшает нашу жизнь, но, похоже, пришла пора к этому привыкать. ИИ проявил себя молодцом в трансплантологии: он моментально подбирает идеального пациента для пересадки органа, учитывая факторы совместимости, возможных осложнений в ходе операции и после нее. Количество успешных пересадок уже увеличилось в 2 раза!

8 Есть новый орган!
Архив иммунитета обнаружили исследователи поблизости от лимфоузлов. Здесь содержится история борьбы со всеми вирусами, когда-либо атаковавшими человека. Новый орган наполняют В-клетки памяти. По сравнению с обычными, они живут гораздо дольше, и способны очень быстро выделять антитела, подавая пример остальным иммунным клеткам.

9 Титановая подружка
Астрономы нашли-таки планету с титановыми и железными облаками, правда, прилететь туда на экскурсию не получится. Планета KELT-9b находится очень близко к своей звезде, этим и объясняется наличие металлических газов в ее атмосфере.

10 Дети верят роботам

Исследование ученых показали, что малыши ощущают меньшую разницу между роботами и людьми. Они одинаково поддаются влиянию, как со стороны искусственного интеллекта, так и со стороны людей, в отличие от взрослых. Что ж, остается надиктовать андроидам правильные мысли, и можно выпускать их к детям.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Топ 10 Научных открытий (август 2018 года)