Мир, труд, мяу: как делают бизнес на котиках

Сегодня мы решили позволить себе расслабиться. Каждый день пишем о новой технике и софте, а сегодня будем о котиках. Когда еще, если не 8 августа, в Международный день кошек! Любовь людей к котикам неистребим...

Сегодня мы решили позволить себе расслабиться. Каждый день пишем о новой технике и софте, а сегодня будем о котиках. Когда еще, если не 8 августа, в Международный день кошек!

Мир, труд, мяу: как делают бизнес на котиках?

Любовь людей к котикам неистребима, и глупо этим не воспользоваться. В нашей подборке – одни из самых доходных «котопроектов» нашей современности.

Grumpy Cat — кот, который зарабатывает больше вас

Где популярность – там и деньги! И то, и другое порой приходят внезапно. История «угрюмого кота», которого на самом деле зовут Соус Тартар началась с банальной фотки в одной из соцсетей. Его оригинальное выражение морды настолько тронуло пользователей, что фотография мигом разлетелась по интернету в сотнях тысяч мемов!  Хозяйка кота Табата Бандесен сначала просто радовалась популярности своего питомца, но очень быстро поняла, что на этом можно делать деньги.

Grumpy CatGrumpy Cat очень быстро стал звездой многих светских вечеринок, включая MTV Movie Award, и даже лицом… простите, мордой одной из марок корма для кошек. Его хозяйка выпустила кофейный напиток Grumppuccino – разумеется, с фотографией своего кота.

GrumppuccinoИгрушки, футболки с Grumpy Cat давно продаются даже в престижных магазинах – а почему бы и нет. Кстати, у кота есть своя страница в Facebook, у которой… более 8 млн (!) подписчиков. Табата, сама того не ожидая, очень быстро стала долларовой миллионершей.

Nyan Cat – видеоролик, срывающий башню

Если Grumpy Cat – это реальный кот, то Nyan Cat («ня кэт») – анимированный. Некто Кристофер Торрес из Техаса в 2011 году выложил совершенно бредовую гифку котика с телом из печенья. Примерно в то же время на одном из японских сайтов появилась не менее высокохудожественная мелодия с шедевральным названием «Nya nya nya nya nya nya nya!», созданная с помощью вокального синтезатора. Ну и, конечно, нашелся тот, что объединил эти эпохальные произведения, выложив результат на YouTube.

Мир, труд, мяу: как делают бизнес на котиках?

Через полгода у оригинального ролика было уже 66 млн. просмотров! Появились рингтоны, гифки, мемы, а вместе с ними и судебные споры людей, считающих себя правообладателями Nyan Cat. Кстати, «ня» – это японский аналог нашего «мяу».

Вот оригинальный ролик, выложенный 5 апреля 2011 года. Всего 3,5 минуты, хотя на сайте nyan.cat можно слушать это «няняня» бесконечно.

 

Котовалюта: логичное продолжение истории

Если помножить всемирную любовь к котикам на современные тренды, получится… ну, например, кото-криптовалюта. Бум майнинга криптовалют пришелся на 2014 год – наряду с уже известными Bitcoin и Ethereum стали появляться «котовалюты». Например, Nyancoin, как дальнейшее развитие истории с котом из печенья. И это не единственная отрада фанатов котиков: есть еще Monacoin (Mona – кот, нарисованный символами в кодировке ASCII), ну и, конечно, Catcoin.

catcoinЗабавно, что, хотя интернет стирает границы, в разных странах предпочитают разные виды валют. Например, в США традиционно отдают предпочтение Dogеcoin (Doge – известный мем с собакой породы сиба-ину), в странах Азии же все больше склоняются к котам.

Один нянкойн на начало августа-2018 стоит около 7 копеек, хотя еще в январе его курс был значительно выше – 64 копейки. Динамика монакойна тоже оптимизма не внушает: в январе за него давали 604 рубля, а теперь всего 124. Так что вкладываться не советуем – лучше купите самого настоящего котика.

Криптокотята: $100 000 за котенка

К 2017 году истерия с криптовалютами стала утихать, и даже страсть к ловле Покемонов уже ослабла. И тут канадская компания Axiom Zen запускает игру CryptoKitties на блокчейн-платформе Ethereum. Фактически это виртуальная биржа: в игре нужно покупать и продавать криптокотят, а также скрещивать их для получения уникальных экземпляров. Именно от уникальных характеристик котенка и зависит его стоимость.

CryptoKittiesЗвучит бредово? Расскажите это людям, который в первую же неделю игры потратили $3 млн. на виртуальных пушистиков. Самый дорогой котенок ушел за $100 тыс. (!).

Игра стала настолько популярной, что оттянула на себя более 10% всех сделок с Ethereum. В ноябре-2018 новые котики в CryptoKitties появляться перестанут – их можно будет получить только через спаривание. Станет ли это «началом конца» криптокотят? Боимся загадывать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мир, труд, мяу: как делают бизнес на котиках