Эта китаянка является живым олицетворением слов «Никогда не сдавайся»

Нам часто приходится слышать фразу «Никогда не сдавайся» с экранов кинотеатров, читать на страницах книг. Китаянка Цянь Хонгян является живым олицетворением этих с... Нам часто приходится слышать фразу «Никогда ...

Эта китаянка является живым олицетворением слов «Никогда не сдавайся»

Нам часто приходится слышать фразу «Никогда не сдавайся» с экранов кинотеатров, читать на страницах книг. Китаянка Цянь Хонгян является живым олицетворением этих с...

Нам часто приходится слышать фразу «Никогда не сдавайся» с экранов кинотеатров, читать на страницах книг.

Китаянка Цянь Хонгян является живым олицетворением этих слов.

История девушки стала мотивацией и вдохновением для тысяч людей с ограниченными возможностями.

Хонгян лишена обеих ног, но это не помешало ей достичь невероятных результатов в спорте и неоднократно стать чемпионкой различных соревнований.

В возрасте 4-х лет Цянь из провинции Юньнань попала в ДТП. Девочке пришлось ампутировать обе ноги, а поскольку её семья жила очень бедно, покупка протезов была несбыточной мечтой.

Я помню, что, когда я проснулась на следующий день, мои ноги были очень холодными. Я сказала: «Мам, одень мне ботинки», но мама ничего не ответила, а только горько заплакала. Тогда я поняла, что всю оставшуюся жизнь мне больше не придётся носить обувь, носки или даже штаны,— рассказала Цянь в одном из интервью.

Первое время после ампутации родители переносили девочку на руках, но позже её дедушка нашёл выход из ситуации. Он разрезал баскетбольный мяч, посадил туда свою внучку и дал в руки два строительных инструмента, которые используют для шпаклёвки стен.

Снимки Цянь на этом необычном «протезе» облетели все китайские, а после и зарубежные СМИ. Вскоре Хонгян прозвали «девочкой на баскетбольном мяче». Дорога до школы, которая находилась всего в 7 минутах ходьбы, занимала у китаянки около часа. За 5 лет Цянь износила 8 мячей.

В 2007 году благодаря поддержке правительства она получила заветные протезы. За её первыми шагами после аварии наблюдали многие местные СМИ. Позже Цянь загорелась идеей заняться плаванием и принять участие в паралимпиаде.

Я завидовала своим одноклассникам. После школы они бегали и прыгали, а я не могла этого делать. Но я очень люблю плавание, ведь у меня есть возможность находиться в такой же воде, как и они, — поделилась китаянка.

Увы, в 2012 году Хонгян не удалось пройти отбор на Паралимпийские игры в Лондоне, но она не опустила руки и продолжила упорно тренироваться. В сентябре следующего года Цянь получила новые протезы.

Всё это время она проплывала по 10 000 метров в день и участвовала в соревнованиях местного и национального уровня. В 2016 году девушка наконец получила приглашение на Паралимпиаду, которая проходила в Рио-де-Жанейро.

Пусть тогда ей не удалось завоевать медаль, Цянь оказалась в десятке лучших спортсменов. Но и на этом Хонгян не собирается останавливаться. Девушка планирует выступить на Паралимпиаде в Токио в 2020 году.

В настоящее время Цянь продолжает тренироваться и готовиться к новым соревнованиям. Сейчас ей 21 год.

Сила духа и целеустремлённость этой хрупкой девушки поистине поражает и заслуживает аплодисментов!

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/48579-eta-kitajanka-javljaetsja-zhivym-olicetvoreniem-slov-nikogda-ne-sdavaisja.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Эта китаянка является живым олицетворением слов «Никогда не сдавайся»