GPS для тела поможет точно определить местоположение имплантата в организме пациента

Имплантаты могут определить будущее медицины, поскольку они способны доставлять лекарства в нужные участки тела и отслеживать болезни, чего нельзя добиться с помощью обычных лекарств и технологий сканирования. Н...

Имплантаты могут определить будущее медицины, поскольку они способны доставлять лекарства в нужные участки тела и отслеживать болезни, чего нельзя добиться с помощью обычных лекарств и технологий сканирования. Но существует одна проблема: как разместить их глубоко в теле без операции или инвазивного использования камер? У исследователей Массачусетского технологического института появилась хорошая идея. Они разрабатывают систему ReMix, которая похожа на GPS для имплантатов. Локатору не требуется установления физического контакта — ему нужны только беспроводные сигналы и математические алгоритмы.

Технология позволяет отслеживать местоположение имплантата с помощью специального алгоритма по отраженному от тела пациента радиосигналу. Основная задача — определить разницу между отражением от кожного покрова и от имплантата. Для этого разработчики использовали диод, создающий комбинации сигналов, которые помогают отфильтровать отраженные от кожи сигналы. Как сообщается, устройство обеспечивает сантиметровый уровень точности, и имплантату не нужно передавать свой собственный сигнал.

Для доведения разработки до практического применения предстоит еще много работы. Исследователи хотят повысить точность, объединив ReMix с такими данными, как результаты МРТ-сканирования. Кроме того, они признают, что алгоритм может нуждаться в постоянных изменениях, чтобы учитывать особенности человеческих тел. Но перспективы его применения уже понятны. Врачи смогут использовать менее интрузивные методы имплантации, подтверждающие точность наведения на требуемый участок-мишень. Это расширяет возможности применения имплантатов.

Например, в протонно-лучевой терапии рака можно использовать отслежываемые маркеры, чтобы убедиться, что опухоль остается на месте (что необходима для обстреливания ее протонами) и повысить эффективность лечения.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

GPS для тела поможет точно определить местоположение имплантата в организме пациента