Самый молодой аккреционный диск вокруг юной звезды

С помощью массива ALMA международная команда ученых сумела отыскать невероятно маленький аккреционный диск вокруг одной из самых юных протозвезд. Это открытие устанавливает новое временное ограничение на тео...

Самый молодой аккреционный диск вокруг юной звезды ALMA, Аккреционный диск, Звезда, Космос, Длиннопост

С помощью массива ALMA международная команда ученых сумела отыскать невероятно маленький аккреционный диск вокруг одной из самых юных протозвезд. Это открытие устанавливает новое временное ограничение на теорию дискового формирования, отодвигая сроки на несколько периодов раньше. Также удалось зафиксировать компактный вращающийся отток, способный отслеживать дисковый ветер, переносящий угловой момент с диска и облегчающий процесс формирования.

Самый молодой аккреционный диск вокруг юной звезды ALMA, Аккреционный диск, Звезда, Космос, Длиннопост

ALMA – настолько мощный инструмент, что ему удалось разрешить аккреционный диск с радиусом до 15 а.е. Он в несколько раз моложе, чем найденный ранее, так что результат предоставил более точное временное ограничение теории формирования диска. Кроме того, это плюс к модели, где радиус диска растет линейно с протозвездной массой, и поддерживает сценарий раннего начала и медленного роста против сценария медленного начала и быстрого роста.

HH 211 – одна из наиболее юных звезд в системе Персея, удаленная на 770 световых лет. Центральная протозвезда по возрасту достигает около 10000 лет, а масса – 0.05 солнечных. Она управляет мощной биполярной струей и должна эффективно поглощать материал.

Самый молодой аккреционный диск вокруг юной звезды ALMA, Аккреционный диск, Звезда, Космос, Длиннопост

Предыдущий поиск с разрешением в 50 а.е. показал лишь небольшой пылевой диск вокруг протозвезды. Теперь с разрешением ALMA в 7 а.е. видимость улучшилась при обзоре в субмиллиметровой длине волны. Его не только обнаружили, но и разрешили. Это почти крайний аккреционный диск, питающий центральную протозвезду с радиусом в 15 а.е. Он плотный, а значит субмиллиметровые излучающие свет зерна еще не оседают на среднюю плоскость. Также сумели заметить компактный вращающийся отток, способный проследить дисковый ветер, переносящий угловой момент с диска, что облегчает процесс формирования.

Эти наблюдения позволяют непосредственно обнаруживать и характеризовать крошечные диски вокруг наиболее юных протозвезд с помощью высокого разрешения ALMA.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Самый молодой аккреционный диск вокруг юной звезды