Главные гастрономические фестивали сентября в России

От Рязани и Астрахани до Татарстана и Владивостока — аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных у туристов гастрономических и кулинарных фестивалей / праздников в России в сентябре 2018 года...
От Рязани и Астрахани до Татарстана и Владивостока — аналитическое агентство ТурСтат составило рейтинг самых популярных у туристов гастрономических и кулинарных фестивалей / праздников в России в сентябре 2018 года.

«Свияжская уха»

Гастрономический фестиваль «Свияжская уха» пройдет на территории музея-заповедника «Остров-град Свияжск» в 60 км от Казани. В программе — рыбалка и конкурс рыбаков, дегустация ухи, костюмированное шествие, викторины, хороводные игры, танцы и развлечения для детей.

Где: Свияжск, Татарстан

Когда: 9 сентября 2018

Фестиваль Мичуринского яблока

Гастрофест с множеством яблочных блюд, конкурс яблочных костюмов, мастер-классы и развлечения для детей.

Где: Мичуринск, Тамбовская область

Когда: 21−22 сентября 2018 года

«МедовухаFest»

Главные гастрономические фестивали сентября в России

В программе «МедовухиФест-2018» — дегустации медовухи, презентации национальной русской кухней и кухни стран мира, сладкие угощения, фермерская продукция, стрит-фуд, Гастрономическая карта Владимирской области, а также мастер-классы, детские развлечения, силовое шоу. В 2017 году фестиваль посетили более 6 тысяч человек.

Где: Суздаль, Владимирская область, Парк 950-летия города.

Когда: 7−8 сентября 2018

«За Окой пасутся КО… »

5-й Региональный молочный фестиваль «За Окой пасутся КО… » пройдет в дубовой роще около села Коростово Рязанского района в 22 км от Рязани. В программе праздника — дегустация и продажа фермерской молочной продукции хозяйств Рязанской области (Молочная биржа), парад коров в специально изготовленных костюмах (Молочное дефиле), соревнование в скорости и выносливости семейных пар (Молочный забег), детские развлечения и ремесленные мастер-классы (Молочная деревня) и блюда ресторанов Рязани (Молочный ресторан).

Где: Коростово, Рязанская область

Когда: 8 сентября 2018

День Арбуза

Главные гастрономические фестивали сентября в России

В арбузной столице России целый день будет проходить ярмарка-продажа арбузов, бахчевых, мясомолочной и рыбной продукции местного производства, а увенчает все праздничный концерт.

Где: Астрахань, Центральный стадион

Когда: 15 сентября 2018

«Лукова Ярмонка 2018»

8 сентября в туристическом комплексе «Ростовский» вас ждут луковый базар, угощения и сувениры, конкурс «Расти, коса», выставка-продажа традиционных гастрономических специалитетов, дегустация луковых кулинарных шедевров от кафе «Лукова слобода», мастер-классы по плетению «луковых» кос и концертная программа «Луково веселье».

Где: Ростов Великий, Ярославская область

Когда: 8 сентября 2018

«Чагода — родина серых щей»

Главные гастрономические фестивали сентября в России

Чагодощенский край, признанный родиной серых щей, был нанесен на «Вкусную карту России» в 2015 году. В программе фестиваля — театрализованное представление, Белобычковская ярмарка, гастрономический квест «Серые щи на ярмарке ищи», гастрономический театр и мастер-класс по рубке крошева и варке серых щей.

Где: Чагода, Вологодская область

Когда: 15 сентября 2018

«Держи краба»

3-й Международный фестиваль камчатских крабов «Держи краба! » (Grab a crab!) на 10 дней захватит рестораны Владивостока, других городов Приморья, Дальнего Востока и всей России. На Дальнем Востоке камчатский краб будет продаваться по специальной цене, благодаря сотрудничеству с рыбаками Дальнего Востока — 900 рублей за килограмм, а в ресторанах России гостям предложат по фестивальной цене крабовые клешни с авторскими соусами от шеф-поваров. На фестиваль приезжают туристы из Китая и Кореи.

Где: Владивосток, Приморье

Когда: 17−27 сентября 2018

«Аджика»

II открытый гастрономический фестиваль кавказской кухни «Аджика» пройдет в районе Ессентукского городского озера. В программе «Аджики-2018» — дегустации блюд кавказской кухни, кулинарные мастер-классы, осетинские и аджарские танцы, трюки на барабанах и лезгинка, фотозоны, катание на лошадях и соревнования в настольных играх для детей.

Где: Ессентуки, Ставропольский край

Когда: 16 сентября 2018

Фестиваль клюквы

В программе клюквенного фестиваля — блюда с клюквой от горячих закусок и выпечки до десертов и соков, конкурс кулинаров на создание лучшего соуса из клюквы, приключенческий квест и дефиле костюмов для детей, а также клюквенное подворье, где научат варить варенье из зелёной клюквы, коптить рыбу, плести корзины и резьба по дереву.

Где: Весьегонск, Тверская область,

Когда: 22 сентября 2018

По данным ТурСтат, вход на гастрономические фестивали в России свободный.

Рейтинг гастротуризма начала осени-2018 представлен по результатам анализа уникальности и посещаемости гастрособытий сентября.

источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Главные гастрономические фестивали сентября в России