Windows с чистого листа: как восстановить заводские настройки системы на ноутбуке

Скоро первое сентября – вторая, а для кого-то первая и главная точка отсчета нового года. А в новый год принято вступать обновленными. Пора придать новизны и вещам вокруг себя. Вот, например, тому старенькому но...

Скоро первое сентября – вторая, а для кого-то первая и главная точка отсчета нового года. А в новый год принято вступать обновленными. Пора придать новизны и вещам вокруг себя. Вот, например, тому старенькому ноутбуку с разленившейся виндой – взять бы да откатить его на заводские настройки, чтобы был как только что из магазина.

304

Восстановление к первоначальному состоянию разом устраняет все неполадки операционной системы, но оно полно подводных камней, о которых лучше знать заранее. Итак, как восстановить заводские настройки на ноутбуке, не превратив его в «кирпич» и не лишившись ценных данных.

 

Что включает в себя возврат системы в первоначальное состояние

При откате ноутбука, равно как и другого устройства на заводское состояние с жесткого диска удаляются:

  • Учетные записи пользователей.
  • Файлы, программы, настройки и разделы, созданные пользователем.
  • Драйвера оборудования, которые не входят в состав дистрибутива.
  • Обновления системы.

И восстанавливается:

  • Программное обеспечение, интегрированное в систему производителем аппарата.
  • Настройки, сделанные производителем.

Когда возможно сделать откат, а когда нет

Восстановить заводские настройки можно лишь при условии, что на ноутбуке установлена та же версия операционной системы, что была изначально. Например, если вы обновили Windows 7 до «восьмерки» или «десятки», откат возможен лишь в течение испытательного срока новой ОС, пока сохраняется возможность вернуться к предыдущей версии. По прошествии этого времени возврат возможен только к первоначальному состоянию вновь установленной системы.

Также важно, чтобы на диске сохранился раздел восстановления (Windows RE), где лежит первоначальная копия Windows и утилита развертывания системы.

В каких случаях восстановить заводские настройки невозможно:

  • Когда системный накопитель ноутбука был серьезно поврежден или заменен.
  • Если Windows была переустановлена с полным форматированием диска и пересозданием разделов, даже когда новая ОС абсолютно идентична старой.
  • Если функция восстановления не предусмотрена производителем аппарата. Встречается на бюджетных ноутбуках и нетбуках с малым объемом хранилища и оперативной памяти.

Подготовка компьютера к сбросу системы

Перед тем как приступать к процедуре восстановления, важно:

  • Скопировать с ноутбука ценную информацию на другой физический носитель, так как она будет вычищена из всех разделов диска.
  • Устранить аппаратные неполадки начальной загрузки, если они есть. Если машина толком не включается, самопроизвольно выключается или перезагружается через короткое время после старта, запуск процедуры отката может привести к еще большим проблемам, например, повреждению файлов резервной копии или полному слету установленной ОС.
  • Зарядить аккумулятор. Внезапное отключение питания во время сброса тоже ничем хорошим не оканчивается.

Порядок процедуры выставления на ноутбуках разных марок

Универсальный способ отката средствами Windows

Это метод подходит устройствам любых брендов и моделей с предустановленной операционной системой Windows 8.1 или 10. В нем задействована функция отката до первоначальных настроек, встроенная в саму ОС.

Чтобы запустить процедуру, сделайте следующее:

  • Загрузите винду в нормальном режиме.
  • Откройте утилиту «Параметры», кликните раздел «Обновления и безопасность». В колонке слева выберите «Восстановление».
  • Вверху правой стороны окна находится пункт «Вернуть компьютер в исходное состояние», а под ним – кнопка «Начать». Она-то нам и нужна.

Параметры Windows 10.

  • После клика по кнопке откроется окошко выбора параметра, точнее, варианта отката. Для полного возврата к первоначальному состоянию следует выбрать «Удалить все».

Выбор параметра отката.

  • Следом определяем область очистки: только системный диск (подразумевается, раздел) или все диски. Нам больше подходит второй вариант.

Очистка данных с диска.

  • Предпоследний шаг подготовки – выбор одного из двух способов отката: с форматированием диска или без него. Снова выбираем второе: жмем «Удалить файлы и отформатировать диск».

Форматирование диска.

  • Наконец подтверждаем согласие на восстановление компьютера к первоначальному состоянию нажатием кнопки «Заводской».

Подтверждение сброса.

Примерно через 30-60 минут вы получите ноутбук во всей первозданной девственной чистоте.

Откат из среды Windows RE

В случае проблем с запуском операционки (именно ее, а не железа) или при каких-нибудь иных системных неполадках сделать откат к фабричным настройкам можно из среды восстановления.

Среда восстановления служит одноименной цели при сбоях загрузки по самым разным причинам. Во время установки Windows 10 она инсталлируется в отдельную, закрытую область на жестком диске. У нее есть собственный загрузчик, который не зависит от работоспособности загрузчика основной системы.

В состав среды Win RE входят различные инструменты исправления неполадок Виндовс. Один из них – и есть средство возврата компьютера в исходное состояние.

Процедура отката:

Из работающей ОС: откройте «Параметры» -> «Обновления и безопасность» -> «Восстановление» – > «Особые варианты загрузки» и щелкните «Перезагрузить сейчас» или, зажав пальцем клавишу Shift, кликните кнопку перезапуска в меню Пуск.

Если Виндовс не грузится: дважды перезагрузите ноутбук нажатием кнопки питания. При третьей неудачной попытке запуска основной системы среда восстановления загрузится автоматически.

  • При открытии экрана «Автоматическое восстановление» или «Восстановление при загрузке» щелкните «Дополнительные параметры».

Восстановление при загрузке.

  • Следующий экран (а при переходе из работающей ОС – первый, который вы увидите) предложит вам сделать выбор дальнейшего действия. Щелкните по иконке с отверткой и гаечным ключом «Поиск и устранение неисправностей».

Выбор действия.

  • Далее выберите возврат компьютера в исходное состояние.

Возврат компьютера в исходное состояние.

  • На следующем экране нажмите «Удалить всё», то есть все пользовательские данные, файлы, программы и настройки.

Параметры отката.

  • Если на диске больше одного раздела (не считая служебных), средство восстановления предложит выбрать область очистки – системный диск или все диски. Снова выбираем все.
  • Перед последним этапом настройки на экране появится обычная заставка Windows 10 со словами «Идет подготовка». Она может провисеть несколько минут. Не предпринимайте в это время никаких действий, не перезагружайте компьютер, иначе придется начинать сначала.

Подготовка к восстановлению.

  • Вы почти у цели. Когда средство отката вновь предложит вернуть компьютер в исходное состояние и спросит, согласны ли вы на очистку диска, нажмите «Полностью очистить диск».

Подтверждение удаления данных.

  • И как последний аккорд – еще раз нажмите «Вернуть в исходное».

Начало восстановления.

Дальнейший процесс пойдет без вашего участия. Через некоторое время ноутбук вернется к состоянию как после покупки.

Бывалым пользователям известно, что среда восстановления запускается и с установочных носителей Windows (флешек, DVD-дисков). Увы, нам она не подойдет, так как средства отката системы к первоначальному состоянию в ней нет. Оно может присутствовать лишь на дисках специально собранных фирменных дистрибутивов от производителей компьютеров.

Сброс до заводских настроек при помощи утилит производителей

Практически все производителей мобильных компьютеров, представленных на российском рынке, оснащают свои продукты фирменными утилитами возврата к первоначальному состоянию. В эпоху Windows 7 такие утилиты были единственным инструментом, позволяющим сделать полный откат системы, если не брать во внимание функцию восстановления из бэкапов (которые, конечно, почти никто не делал).

Следующее поколение Виндовс – «восьмерка» и «десятка», получили возможность «сбрасываться на ноль» без дополнительных утилит, поэтому последние уже не столь актуальны и незаменимы, как раньше. Современные средства восстановления от производителей ноутбуков лишь облегчают эту процедуру.

HP

Фирменная утилита HP носит название HP System Recovery. Она запускается из среды Win RE, которую, помимо универсальных способов, можно открыть несколькими нажатиями клавиши F11 перед началом загрузки ОС. Пункт Recovery Manager, запускающий утилиту, находится в разделе «Поиск и устранение неисправностей» (Troubleshoot).

HP System Recovery.

Lenovo

Многие модели ноутбуков Lenovo оборудованы аппаратной кнопкой сброса системы OneKey Rescue System. При желании сделать откат до заводских настроек ее следует нажимать вместо кнопки питания на выключенном аппарате. Это запускает одноименную утилиту в среде WinPE. В окошке утилиты следует выбрать «Восстановить с исходной резервной копии».

Dell

Утилита исправления ошибок и сброса системы на ноутбуках марки Dell называется Dell SupportAssist OS Recovery.Она автоматически запускается в среде восстановления, если компьютер не удалось загрузить 3 раза подряд. Кнопка «Восстановление заводского образа» находится в главном окне.

Asus

Желающим восстановить первоначальные настройки ноутбука Asus производитель – компания ASUSTeK Computer, предлагает до начала загрузки системы нажать клавишу F9. Это запустит встроенную утилиту Recovery. Дальше вам останется лишь следовать подсказкам на экране.

Samsung

Для запуска средства восстановления и сброса на Самсунг сразу после включения аппарата нажмите F4. За функцию отката отвечает кнопка «Restore» в главном окне утилиты Samsung Recovery Solution. Полный откат – это «Complete Restore».

Samsung Recovery Solution.

Acer

На ноутах Acer для большей безопасности запуск утилиты сброса запаролен. Для доступа к ней нажмите перед стартом Windows сочетание клавиш Alt +F10 (последнюю кнопку нужно нажать и отпустить несколько раз). Потом введите пароль. По умолчанию он состоит из шести ноликов.

Кроме того, функция сброса есть в программе Acer Recovery Management, которая может быть установлена в операционную систему.

**

Вероятно, вы заметили, что методы сброса до фабричных настроек на ноутбуках разных марок очень похожи, различия лишь в способе входа в среду восстановления и интерфейсе фирменных утилит. Поэтому разобравшись, как это сделать на одной машине, вы без труда повторите это и на другой.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Windows с чистого листа: как восстановить заводские настройки системы на ноутбуке