Подсчитано, какие из шенгенских стран стали самыми щедрыми на визы для российских туристов

Отечественные социологи решили изучить вопросы поездок в Европу, и сотрудники лаборатории методологии социальных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российск...

Отечественные социологи решили изучить вопросы поездок в Европу, и сотрудники лаборатории методологии социальных исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (короче, РАНХиГС) объединили усилия с одним из онлайн-сервисов, которые помогают подать заявления на Шенгенскую визу. Плодом их сотрудничества стала свежая статистика за 2018 год.

Итак, что выяснили все эти специалисты?
Самыми популярными из шенгенских консульств стали испанское и финское: туда отправляли документы по 15,6% от числа опрошенных, следом идет Италия с показателем 14,8% респондентов, и еще по 10,7% туристов подавали на шенгенскую визу в представительства Франции и Греции.
Впрочем, это и неудивительно: все эти страны вошли в список выдающих нашим путешественникам самые "длинные" мультивизы. Так, пятилетний "шенген" в итоге получили в свои паспорта 7,6% участников опроса. И чаще всего такие визы выдает российски гражданам консульство Франции.
Греки порадовали наших туристов трехлетними "мультиками" - их удостоились 59% респондентов! Шенгенские визы сроком на два года чаще других выдавала Финляндия: 68% обращавшихся в финское консульство получили именно их.
На годовые визы щедрее всех были в этом сезоне испанское (63% подаваших документы) и итальянское (41%).
Подсчитано, какие из шенгенских стран стали самыми щедрыми на визы для российских туристов ynews, виза, европа, паспорт, путешествия, турист, шенген
Вообще же шенгенские консульства побаловали длительными мультивизами практически половину обращавшихся к ним россиян: 28,8% респондентов достались двухлетние визы и еще 28% получили шенген на год. Полугодовые мультивизы были выданы каждому десятому из числа опрошенных путешественников, пишут "Известия".
Такие результаты исследователи получили в результате онлайн-анкетирования, которое проводили среди получателей виз в последние дни августа-2018.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Подсчитано, какие из шенгенских стран стали самыми щедрыми на визы для российских туристов