Космонавт: Дыру в «Союзе» мог просверлить психически неустойчивый член экипажа

Отверстие космическом корабле «Союз МС-09», который пристыкован к международной космической станции, мог просверлить психически неустойчивый член экипажа. Такое мнение выразил космонавт, депутат...
Космонавт: Дыру в «Союзе» мог просверлить психически неустойчивый член экипажа

Отверстие космическом корабле «Союз МС-09», который пристыкован к международной космической станции, мог просверлить психически неустойчивый член экипажа. Такое мнение выразил космонавт, депутат Госдумы Максим Сураев. Он подчеркнул, что сейчас психологический отбор претендентов на полёт к МКС снизился.

«Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Значит, не работает тот фильтр, который был на Земле. Был жесточайший психологический отбор, психологи, выводы которых очень весомые. Сейчас уровень этой службы снизился», - цитируют слова Сураева РИА Новости.

В то же время депутат не стал обвинять кого-то в подобных действиях, так как расследование инцидента до сих пор ведётся. Сураев отметил, что производственный факт является печальным, поскольку такого не было за всю историю «Союзов».

Напомним, утечка воздуха на МКС произошла в ночь на 30 августа. Её устранили космонавты, используя герметик. Микротрещина располагается в бытовом отсеке корабля, поэтому не будет влиять на возвращение экипажа на Землю.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Космонавт: Дыру в «Союзе» мог просверлить психически неустойчивый член экипажа