Дрон на солнечных батареях провел в воздухе 26 дней

Zephyr S — не обычный дрон. Это огромная конструкция весом 75 килограммов и размахом крыльев 24,5 метра. Машина изготовлена ​​из углеродного волокна, на поверхности которого встроены солнечные батареи, питающие ...

Zephyr S — не обычный дрон. Это огромная конструкция весом 75 килограммов и размахом крыльев 24,5 метра. Машина изготовлена ​​из углеродного волокна, на поверхности которого встроены солнечные батареи, питающие литий-серный аккумулятор. В течение дня Zephyr S использует солнечные батареи, подающие энергию на два пропеллера. Ночью энергия, накопленная аккумулятором, способна удерживать летательный аппарат в воздухе.

Дрон на солнечных батареях провел в воздухе 26 дней

Параметры Zefir S и Zefire T

26 дней в воздухе — потрясающий результат. Предыдущий мировой рекорд в этой категории составил более 14 дней. Он также принадлежал Zephyr, но более раннему его поколению. Airbus (ранее Qinetic) работает над этим летательным аппаратом 2003 года. Беспрепятственному полету беспилотника способствует тот факт, что он движется в стратосфере и, следовательно, выше традиционных маршрутов как дронов, так и самолетов. Также Zephyr не сталкивается с облаками, поскольку летит над ними.

Дрон на солнечных батареях провел в воздухе 26 дней

Возможные сферы применения Zefire

Airbus планирует продолжить разработку беспилотного летательного аппарата. Еще в этом году Zephyr S планируют отправить в следующий полет, причем устройство должно оставаться в воздухе в течение нескольких месяцев. Если тесты будут успешными, машина может использоваться для мониторинга районов бедствий, сельскохозяйственных угодий, изменений, происходящих в окружающей среде, а также обеспечения доступа в интернет в отдаленных уголках планеты.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Дрон на солнечных батареях провел в воздухе 26 дней