Как запретить смартфону подслушивать ваши разговоры

Рассказываем, как вычислить шпионские и вредоносные программы на смартфоне и обезопасить себя от них.   Как найти прослушивающие программы на Android Шпионское ПО в Android чаще всего хорошо спрятано — зада...

Рассказываем, как вычислить шпионские и вредоносные программы на смартфоне и обезопасить себя от них.

304

 

Как найти прослушивающие программы на Android

Шпионское ПО в Android чаще всего хорошо спрятано — задачу хакерам существенно облегчает открытая структура системы. Существует три возможности выявить таких ­вредителей:

  • антивирус;
  • изучение приложений;
  • сравнение статистики расхода трафика с телефона со счетом от мобильного оператора.

1. Проверка антивирусом

Как запретить смартфону подслушивать ваши разговорыОсновные надежды по обнаружению шпионского ПО возлагаются на антивирусный сканер. Он проводит тщательный и глубокий поиск известных угроз. 

2. Проверка приложений

Следующим этапом должна стать проверка приложений. Для этой цели воспользуйтесь программой Mitmproxy. Установите утилиту на стационарный компьютер и запустите файл «mitmproxy ui». В открывшемся окне будет отображен поток данных от всех устройств, работающих через Mitmproxy.

Чтобы направить ваш смартфон на этот прокси, необходимо задать в параметрах беспроводной сети на телефоне IP-адрес стационарного ПК. Если вы его не знаете, выполните на компьютере в строке поиска меню «Пуск» команду «cmd». В появившейся командной строке введите «ipconfig». В строке «IPv4-адрес» вы увидите IP, по которому ваш компьютер доступен в локальной сети.

Программа Mitmproxy поможет узнать, к каким сайтам обращаются ваши устройства без вашего ведома

Программа Mitmproxy поможет узнать, к каким сайтам обращаются ваши устройства без вашего ведома

На устройстве Android зайдите в «Настройки» и там выберите пункт «Wi-Fi». После длительного нажатия на активную беспроводную сеть выберите «Изменить сеть». Под «Расширенными настройками» прокрутите меню и в «Прокси-сервере» нажмите на «Нет». Выберите опцию «Вручную» и в качестве «Имени хоста прокси-сервера» укажите IP вашего компьютера. Примените изменения нажатием на «Сохранить».

Когда вы вернетесь к своему ПК, в окне Mitmproxy вы увидите весь поток данных со смартфона с одним лишь исключением — зашифрованные данные здесь отображаться не будут. Для них существует один прием: после установки особого сертификата вы сможете увидеть и такие секретные сведения. Процесс схож с атакой «человек посередине», которую применяют хакеры для взлома защищенной информации.

Впрочем, наше решение неопасно и помогает лишь прояснить для себя ситуацию. Для установки этого сертификата на смартфоне через браузер зайдите по адресу mitm.it. Здесь выберите свою ОС, в нашем случае Android, и подтвердите установку. После этого на своем ПК вы увидите также содержимое зашифрованных каналов передачи данных.

3. Раскрываем слежку за смартфоном

Как запретить смартфону подслушивать ваши разговорыПришло время проверить подозрительный контент. Для этого наблюдайте за потоками данных в течение нескольких часов — однако в это время нельзя просматривать сайты со смартфона! После чего в информационном окне программы поищите подозрительные серверы. Имеют ли они отношение к шпионскому ПО, вы узнаете в Google.

Если эти меры не принесли успеха, просмотрите счет за мобильную связь. Проверьте, совпадает расход трафика на телефоне с данными от вашего оператора — больше информации вы найдете в разделе «Разоблачение шпионского ПО на iOS».

В Android такие сведения вы найдете в пункте «Передача данных» в «Настройках». При малейшем намеке на заражение придется провести полную зачистку смартфона. Для этого в аппаратах на базе Android зайдите в «Настройки», нажмите на пункт «Архивация и сброс» и выберите «Сброс настроек».

Защита систем Android

Как запретить смартфону подслушивать ваши разговорыАнтивирус не только раскрывает вредителей, но и контролирует в реальном времени и в фоновом режиме все попытки вредоносного ПО проникнуть в систему. И все же не у всех приложений есть подобная функция. Поэтому при установке обратите внимание на наличие «щита» или контроля в реальном времени.

В отдельных случаях, однако, действия пользователя могут нивелировать действие антивируса, например, просмотром зараженного SMS. В случае с незнакомыми источниками возьмите себе за правило проверять любые ссылки через сайт Virus Total. Данный сервис проверит его на вирусы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как запретить смартфону подслушивать ваши разговоры