10 абсурдных автомобильных табу из разных уголков мира

Кто то на этом хорошо наживется. Закон суров, но это закон. Но порой закон не только обязателен к выполнению, но и абсурден. Это не отменяет его полезности в той или иной ситуации, однако порядки отдельных стран...

Кто то на этом хорошо наживется.

Кто то на этом хорошо наживется.


Закон суров, но это закон. Но порой закон не только обязателен к выполнению, но и абсурден. Это не отменяет его полезности в той или иной ситуации, однако порядки отдельных стран могут вызвать недоумение у иностранцев. Правила движения и эксплуатации автомобилей - яркий тому пример. Ведь в некоторых странах есть такие правила в отношении авто, что просто волосы встают дыбом. Вот самые яркие из них.
 

1. Австралия

Полиция очень не любит забытых ключей.

Полиция очень не любит забытых ключей.

В Австралии действует в целом полезный, но далеко не всегда удобный закон. Здесь водителям запрещено оставлять автомобиль без присмотра с ключами в салоне. С особой строгостью полисмены карают те случаи, когда ключи были оставлены в замке зажигания. При этом никакие отговорки и оправдания на этот счет стражей закона не интересуют.
 

2. Великобритания

Пережиток прошлого.

Пережиток прошлого.

До 1976 года в Великобритании действовал закон, по которому лондонским такси было запрещено ездить без мешка овса или тюка сена. Раньше это предназначалось для лошадей конных кэбов. Правда, к концу XX века ездовые животные в Лондоне остались разве что у полиции и цирка, поэтому неоднозначное правило отменили.

К слову, по закону в кэбах также должна была быть маленькая ванночка для мытья усов и лап мопса. А вот закона, позволяющего мужчине мочиться на заднее колесо своего авто, в Великобритании никогда не существовало. Это миф.
 

3. Дания

Нельзя и все.

Нельзя и все.


Дания борется с лишним весом у водителей и механиков очень интересным образом! По закону, в стране запрещено заводить автомобиль, если под ним кто-то находится. Это правило заставляет механиков периодически вылезать из-под ремонтируемого авто. Если не покинут смотровую яму, то такому мастеру грозит штраф.
 

4. Канада

Интересно даже почему так.

Интересно даже почему так.

В канадском городе Каната хозяевам запрещено красить двери гаража в сиреневый цвет. Также не рекомендуется чинить машину на улице, кроме тех случаев, когда авто не может ехать из-за поломки. В Монреале есть другая странность. Полицейские не любят когда машины ездят с наклеенными объявлениями о продаже. Вешать такие можно только на стоящую машину.
 

5. Люксембург

Бип-бип. Берегитесь, авто едет.

Бип-бип. Берегитесь, авто едет.

До 2000 года в Люксембурге нужно было использовать клаксон при любом обгоне любого транспортного средства, даже велосипеда. Кроме того, есть закон, который запрещает ездить на машине без дворников. Даже если у авто нет ветрового стекла, дворники у него быть должны.
 

6. Саудовская Аравия

Даешь равноправие!

Даешь равноправие!

Вплоть до прошлого года в СА женщине было запрещено садиться за руль автомобиля. Пересмотр закона подтолкнули протестные акции, которые проходили в стране, начиная с 90-х годов прошлого века. Однако, даже сейчас женщина сначала должна добиться разрешения у так называемого «опекуна».
 

7. Сингапур

Не такой плохой закон, если подумать.

Не такой плохой закон, если подумать.

Этот закон не такой уж глупый, если задуматься. Так, в Сингапуре запрещено плевать на тротуар и переходить дорогу, если в радиусе 50 метров нет соответствующего знака. По счастью, подобных знаков хватает, а переходы есть почти на каждом перекрестке.
 

8. США

Даже полицейским на них все равно.

Даже полицейским на них все равно.

В зависимости от штата в Америке появляется много любопытных, странных и даже шокирующих законов. Большинство таких законов сохранилось с незапамятных времен, когда число машин в городе можно было сосчитать по пальцам двух рук. Чаще всего такие законы игнорируются даже полицией, считаясь «устаревшей формальностью». Впрочем, есть и все еще работающие странные законы. Так, в округе Файетт запрещено собирать на одном земельном участке 5 авто, которые не могут ехать самостоятельно.
 

9. Таиланд

Стыдоба так ездить!

Стыдоба так ездить!

В стране запрещено ездить за рулем с голым торсом. Никакие оправдания полиция не принимает и выдает за нарушение штрафы. Кстати, это самое популярное правонарушение среди автомобилистов, особенно, среди туристов.
 

10. Южная Корея

Кто бы мог подумать. Взятки в законе.

Кто бы мог подумать. Взятки в законе.


Восток дело тонкое. Пуская и немного не тот восток… Так или иначе, в стране действует закон, который запрещает полицейским утаивать взятки, полученные от водителей. Только вдумайтесь – полиции можно брать взятки, но нельзя утаивать факт получения.
 

Бонус: Туркменистан

Кто то на этом хорошо наживется.

Кто то на этом хорошо наживется.


Со 2 января 2018 года в Туркменистане запустили архистранный закон. В стране запретили эксплуатацию авто любого цвета кроме белого (на самом деле разрешены также машины светлых цветов). Темные и черные авто эвакуируют на штрафстоянку и заставляют водителей их перекрашивать. Нетрудно догадаться, что цены на покраску уже взлетели в два раза.


Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 абсурдных автомобильных табу из разных уголков мира