Почти на всех планетах-океанах может быть жизнь

Специалисты из университета Чикаго заявили, что практически все планеты-океаны должны быть обитаемыми на протяжении минимум одного миллиарда лет. Раньше это считалось невозможным. Напомним, что планеты-океаны — это...

Специалисты из университета Чикаго заявили, что практически все планеты-океаны должны быть обитаемыми на протяжении минимум одного миллиарда лет. Раньше это считалось невозможным.

Напомним, что планеты-океаны — это разновидность планет, состоящих преимущественно изо льда, скалистых пород и металлов. Первая планета этого класса была обнаружена в 2009 году с помощью телескопа «Хаббл».

Наши расчеты показывают, что не обязательно иметь полный «клон» Земли, с ее океанами и континентами, для зарождения жизни. В среднем, примерно 10% миров-океанов будет обладать правильным положением на орбите и составом для того, чтобы их климат оставался стабильным на протяжении нескольких миллиардов лет, — заявил автор исследования Эдвин Кайт.

Ученые рассказали, что за последние несколько лет телескопы «Кеплер», «CoRoT» и другие открыли более тысячи экзопланет, которые могут быть планетами-океанами. Большинство из таких планет относится к числу «горячих» юпитеров, но современные методики позволяют находить и совсем небольшие планеты.

Большое количество найденных «двойников» Земли заставляет задуматься о том, что на таких планетах может быть жизнь. Но есть слишком много «но», из-за которых это предположение лишь гипотеза.

Например, появлению первых микробов может помешать нехватка важных микроэлементов, а в дальнейшем жизнь должна исчезнуть из-за того, что на подобной планете будет вечный парниковый климат.

Также отсутствие круговорота веществ между литосферой, гидросферой и атмосферой сделает климат и экосистемы таких планет непригодными для жизни.

Чтобы в этом удостовериться американские ученые создали компьютерную модель водного мира, свойства которого можно было менять в очень широком диапазоне значений. Во время такого эксперимента ученые меняли массу воды, кислотность океана, количество углекислого газа в воде и воздухе и множество других факторов, влияющих на климат планеты.

Оказалось, что большинство планет-океанов, находящихся внутри «зоны жизни» у звезды, похожей на Солнце, будут оставаться потенциально обитаемыми на протяжении нескольких сотен миллионов лет, чего вполне должно хватить для зарождения и существования жизни.

В общей сложности, примерно каждый четвертый мир-океан должен оставаться обитаемым на протяжении как минимум миллиарда лет, а каждая десятая планета такого типа будет пригодна для существования жизни в приповерхностных водах на протяжении еще большего времени,— заключили исследователи.

https://www.ridus.ru/news/282906

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почти на всех планетах-океанах может быть жизнь