Осьминогам, живущим в неволе, нужны интеллектуальные стимулы, иначе они впадают в тоску

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов Осьминога можно сколько угодно называть привередливым, но это умное головоногое действительно имеет уникальные потребности, которые необходимо удов...

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Осьминога можно сколько угодно называть привередливым, но это умное головоногое действительно имеет уникальные потребности, которые необходимо удовлетворять, чтобы оно оставалось здоровым и счастливым в неволе.

Осьминог – это созданный самой природой Эйнштейн о восьми ногах. Его можно назвать привередливым, но это умное головоногое действительно имеет уникальные потребности, которые необходимо удовлетворять, чтобы оно оставалось здоровым и счастливым в неволе. Осьминог, представьте себе, совершенно не может обходиться без интеллектуального стимулирования.

Как выяснилось, осьминогу недостаточно комфортного жилища и хорошего питания. По словам биологов из Стейнхартского аквариума при Калифорнийской академии наук в Сан-Франциско, осьминоги, живущие в неволе, страдают, если у них нет ничего, что занимало бы и стимулировало ум. Игрушки и головоломки, такие как коробочки с секретом – это как раз то, что нужно. Для тех, кто подумывает о том, чтобы поселить у себя дома это удивительное животное, есть еще одна полезная и занятная информация: формирование доверительных отношений и участие в «осязательных сеансах», таких как поглаживание их щупалец, также обогащает взаимодействие.

Однако, когда дело доходит до игр для ума, следует помнить, что одной головоломки будет недостаточно. Не стоит недооценивать осьминога. Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что они способны решать головоломки, требующие таких действий как нажатие и вытягивание, и быстро учиться, когда головоломка предлагается им в разных видах. Учитывая их необычайную гибкость, они могут запоминать решения головоломок, которые им часто попадаются. Так что имейте в виду, их так просто не обманешь.

В связи с этим, осьминоги аквариума в Новой Англии получают вращающийся набор головоломок в виде прозрачных акриловых коробочек с различными металлическими защелками, в которых содержится какое-нибудь маленькое лакомство. Среди  них попадаются и такие, которые заставили бы любого из нас застрять в ванной комнате на несколько лишних минут. И это не преувеличение – осьминог в британском зоопарке Living Coasts по имени Урсула действительно умеет решать довольно сложные головоломки быстрее, чем большинство людей. Думаете, это хвастовство?

Если вы не верите в интеллектуальные способности осьминогов, прочтите написанное ниже и вернитесь, когда закончите заниматься самокритикой. Осьминоги способны в буквальном смысле редактировать собственные гены. Даже их отделенные части тела сохраняют интеллект: отрезанные щупальца осьминогов способны к независимому мышлению. Исследования показывают, что головоногие (осьминоги, каракатицы и кальмары), возможно, способны видеть сквозь собственную кожу. Как думаете, не пора ли официально присвоить им статус инопланетян?

.

 


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Осьминогам, живущим в неволе, нужны интеллектуальные стимулы, иначе они впадают в тоску