Головоломка со свечой – логическая задача, требующая творческого мышления (ответ)

Головоломка со свечой – логическая задача, требующая творческого мышления (ответ) Специально для mixstuff – Игорь Абрамов Итак, вот о...

Головоломка со свечой – логическая задача, требующая творческого мышления (ответ)

Специально для mixstuff – Игорь Абрамов

Итак, вот ответ на задачу:

Чтобы выполнить эту задачу, требуется нестандартное мышление. В данном случае оно заключается в том, что кнопки нужно вынуть из коробки и поставить туда свечу, а затем прикрепить ее к стене кнопками. Просто? Абсолютно ничего сложного, но вы догадались сами? Если да, поздравляем, вы принадлежите к немногочисленным обладателям творческого мышления.

Карл Дункер писал, что эта задача требует, чтобы человек преодолел так называемую «тенденцию функциональной фиксированности». Автор описывал ее как «ментальный блок, не позволяющий использовать предметы по-новому, который мешает увидеть решение». В этой задаче ключом является коробка с кнопками.

Большинству людей так и не удается вообразить, что коробка может использоваться каким-то иным способом, кроме как служить контейнером для кнопок. Кстати, в качестве облегченного варианта, участникам эксперимента, который проводил Дункер, предлагалась та же задача, только кнопки были высыпаны из коробки на стол. В этом случае гораздо большее количество людей быстро находили решение.

В чем главный вывод исследований Дункера? Нужно мыслить нестандартно и не быть слишком привязанными к обычным функциям знакомых предметов.

.


© Mixstuff 2012. Права на опубликованный перевод принадлежат владельцам вебсайта mixstuff.ru
Все графические изображения, использованные при оформлении статьи принадлежат их владельцам. Знак охраны авторского права распространяется только на текст статьи.
Использование материалов сайта без активной индексируемой ссылки на источник запрещено.


[ comments ]

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Головоломка со свечой – логическая задача, требующая творческого мышления (ответ)