Почему тени притягиваются?

В русскоязычном интернете про этот феномен почти никакой информации я не нашел. Есть несколько англоязычных исследований этого феномена, но полностью его природа пока ещё не изучена. Вот как это выглядит. http...

Почему тени притягиваются?

В русскоязычном интернете про этот феномен почти никакой информации я не нашел. Есть несколько англоязычных исследований этого феномена, но полностью его природа пока ещё не изучена.

Вот как это выглядит.

https://www.youtube.com/watch?v=4PiiKzSyF8g

При сближении двух объектов, тень того, который находится дальше от источника света будет притягиваться к тени того объекта, который находится ближе к источнику света. Другими словами – более тёмная тень с меньшей полутенью притягивается к менее тёмной тени с большей полутенью.

При сближении двух объектов находящихся на одинаковом расстоянии от источника света эффект притяжения теней почти незаметен.

Моё объяснение такое. Иллюзия притяжения теней возникает в результате очень необычного дугового искривления света, которое обусловлено только геометрией, то есть положением объектов создающих тени относительно друг друга и относительно источника света. Но почему свет искривляется именно таким образом и при таких условиях я объяснить не могу.

Визуально этот феномен чем-то напоминает примагничивание, гравитацию или поверхностное натяжение воды при касании какого либо предмета, потому что происходит с заметным ускорением. Возможно даже вместе с искривлением происходит некоторое ускорение света.

Ещё одно объяснение состоит в том, что никакой скорости у света нет. Свет является стоячей волной распределённой в эфире, а феномен притяжения теней – своего рода возмущение индукции света в эфире. Как смог перевёл смысл объяснения в следующем видео на английском.

https://www.youtube.com/watch?v=z_CHeIxhgaQ
По-английски этот феномен называется shadow blister effect.

Источник:

Источник: https://salik.biz/articles/48014-pochemu-teni-pritjagivayutsja.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему тени притягиваются?