15 типичных жизненных проблем и способы их решения

Все наши проблемы одинаковы. Это 156-й раз, когда я пишу этот факт (для тех, кто ведёт счёт). Проблемы будут всегда, и мы не можем их избежать. Вы проснётесь завтра утром, и у вас начнутся проблемы. Вы запрыгнете в...



Все наши проблемы одинаковы. Это 156-й раз, когда я пишу этот факт (для тех, кто ведёт счёт).

Проблемы будут всегда, и мы не можем их избежать. Вы проснётесь завтра утром, и у вас начнутся проблемы. Вы запрыгнете в вагон метро, откроете электронную почту на телефоне и увидите там проблемы.

Вы доберётесь до офиса и получите проблемный удар по своему милому личику!

Типичные проблемы, с которыми мы все сталкиваемся, можно решить.

Далее представлены 15 типичных жизненных проблем и способы их решения.

1) Вы не достигли своей цели

Если вы поставили перед собой цель, это не значит, что вы её достигнете. Большинство из самых сложных целей в жизни требуют множества попыток. В моём случае это были:

• построить карьеру мечты
• начать встречаться с девушкой, которая нравится
• экономить деньги, чтобы построить школу в Лаосе
• набрать 100 тысяч подписчиков на LinkedIn

Люди, которые говорят об успехе и личностном развитии (и даже пишут статьи на эти темы для сайтов вроде моего), также не достигают своих целей.

Самое лучшее в достижении цели – это путь, который вы проделываете, чтобы получить желаемое. Если бы все ваши цели были лёгкими, вы бы ничего не чувствовали в конце процесса.



Решение:

Возьмите цель, которую вы не достигли, и попробуйте другой подход. Делать одно и то же для достижения цели – это полное безумие.

Ваши герои также не достигают своих целей. Однако их отличает то, что они не сдаются в случае провала. Ставя перед собой цель, вы должны осознавать, что вы можете потерпеть неудачу.

2) Критика

Если вы хотите оставить свой след в этом мире, будьте готовы к появлению критиков. Чем больше ваши устремления, тем больше вас будут критиковать.

Количество критиков прямо пропорционально вашему успеху.

После того как я опубликовал в блоге пост о себе, на меня обрушился шквал критики. В первый день я чувствовал себя дерьмово. Но к седьмому дню я смирился с критикой и продолжил писать.

Решение:

Вы не можете угодить всем, кого встречаете в своей жизни.

Например, когда вы выступаете на сцене, вы нравитесь 25% людей, ещё 25% даже не знают, кто вы, а 50% аудитории думают, что вы полный идиот, хотя вы не сделали им ничего плохого.

Критика не всегда является плохой. Она может помочь вам узнать что-то о себе. Решение проблемы состоит в том, чтобы учиться на критике; вы не должны её бояться.

3) Ваша карьера испортилась

Независимо от того, кем вы являетесь: предпринимателем или счастливым офисным работником, ваша карьера в какой-то момент может пойти на спад.

Определение бизнеса звучит так: переход от одной проблемы к другой и зарабатывание денег, чтобы подпитывать свою миссию. Бизнес – это просто решение проблем.

• Вас могут уволить за ошибку
• Бизнес, который вы основали, может дать трещину и обанкротиться
• Ваши профессиональные навыки могут устареть
• Вы можете попасть под сокращение

Может произойти что угодно и пустить вашу карьеру под откос. Нельзя ничего предугадать.

Решение:

Анализируйте проблемы, возникающие на вашем пути; может быть, это возможность попробовать свои силы в чём-то другом. Если ваша карьера не начнёт идти на спад, вы, вероятно, так никогда и не покинете свою зону комфорта, чтобы попробовать что-то другое.

Решение заключается в том, чтобы увидеть в проблеме с карьерой шанс для роста. Увольнение может стать тем, что подтолкнёт вас создать собственный проект.

Клиент, отказавшийся с вами сотрудничать, может уменьшить вашу рабочую нагрузку и создать пространство для клиентов, которые не будут впустую тратить ваше время и помогут вам заработать деньги.

4) У вас финансовые проблемы

Деньги могут подвести вас в любой момент.

Я неоднократно был богатым и бедным.

Поразмыслив, я пришёл к выводу, что испытывал наибольшее счастье, когда у меня было наименьшее количество денег.

Бесчисленные исследования показывают, что деньги не определяют вашу жизнь. Мы, люди, ищем смысл, любовь и свой вариант счастья.

Деньги не дадут тебе ни одной из этих человеческих потребностей.

Это не значит, что деньги не имеют значения; это просто означает, что они не должны быть вашим фокусом или одержимостью.



Решение:

Отсутствие денег – это подарок. Когда у вас нет денег, вы становитесь изобретательным и творческим одновременно.

Отсутствие денег помогает вам решить, что важно, а что нет.

Если всё станет действительно плохо, то вы, вероятно, предпочтёте кормить свою семью, а не покупать ещё один бесполезный автомобиль, который никогда не сделает вас счастливым. Вы будете радоваться в жизни простым вещам.

Решение финансовых проблем – увидеть в них подарок и выбрать смысл своей жизни.

5) У вас проблемы со здоровьем

Наше здоровье стало настоящей проблемой. Мы задаёмся вопросом, почему мы чувствуем себя уставшими, больными и страдаем от головной боли.

В какой-то момент мы все сталкиваемся с проблемами со здоровьем. То, какое здоровье у нас будет в молодые годы, зависит от питания и физических нагрузок. Стратегии здорового образа жизни не изменились.

Нет никакой тайны в том, чтобы быть здоровым, просто мы стали ленивыми.

Комфорт, подпитываемый приложениями, превзошёл нашу способность выполнять основные задачи и не смотреть часами напролёт сериалы, попивая пиво.

Решение:

Возьмите на себя ответственность. Начните работать над улучшением своего самочувствия. Сдайте анализы. Измените свой рацион в пользу растительной пищи.



Пейте больше воды. Купите абонемент в тренажёрный зал и занимайтесь три раза в неделю по 30 минут. Вставайте из-за стола время от времени, чтобы впоследствии не иметь проблем с позвоночником.

Что бы вы ни делали, возьмите на себя ответственность за своё здоровье и перестаньте быть невежественным.

6) Конец отношений

Менее одного процента людей, которые встретили свою вторую половинку, жили долго и счастливо и никогда не расставались.

Но даже этот один процент однажды столкнётся с концом отношений, когда кто-то из партнёров умрёт.

Большинству из нас придётся иметь дело с расставаниями, испытаниями и невзгодами романтических отношений.

Мы, вероятно, слишком долго будем состоять в токсичных отношениях.

Мы, вероятно, столкнёмся с предательством.

Вероятно, наши сердца разобьются на миллионы кусочков, когда мы поймём, что человек нас больше не любит.

Таковы реалии человеческой жизни и нашей потребности воспроизводить и сохранять наш вид.

Решение:

Поиск любви связан с пониманием того, чем она не является. Вам нужно столкнуться с разрывом отношений, чтобы узнать, что такое любовь на самом деле. Расставания кажутся ужасными в начале, но потом боль проходит, и вы движетесь дальше. Решение заключается в том, чтобы найти себя.

Как только вы обретёте себя, ваше сердце снова наполнится любовью. Как вы будете двигаться дальше, зависит только от вас. Вы можете прожигать ночи в клубах, как в старые добрые времена. Вы можете зарегистрироваться на сайте знакомств.

Если вам разбили сердце, не позволяйте ему остаться в таком состоянии.

7) Вы облажались и сделали из себя посмешище

Я делал из себя посмешище намного больше раз, чем ел белок и овощи на ужин. Вот несколько таких случаев из моей жизни:

• Однажды я возомнил себя Волком с Уолл-стрит и стал посмешищем из-за того, что не смог во время интервью объяснить, что такое деривативы.

• Однажды я подумал, что нравлюсь девушке, и попытался обнять её, когда мы шли рядом, однако на самом деле она терпеть меня не могла.

• Однажды я хорошо погулял с друзьями, и меня стошнило прямо на диван моего друга после одной порции текилы.

• Когда я впервые выступал перед публикой, я облажался, рассказывая о собственной жизни, несмотря на то, что репетировал больше 100 раз.

Я могу целыми днями рассказывать о том, сколько раз я оказывался в неловких ситуациях. Но не в этом суть.

Все мы обладаем наилучшими намерениями, у всех нас есть опыт; тем не менее, мы всё равно сталкиваемся с неловкими моментами.

Решение:

Не бойтесь сделать из себя посмешище. Это признак мужества. Мужество присуще лидерам и тем, кто делает.

Сделать из себя посмешище – значит принять то, что вы можете потерпеть неудачу в краткосрочной перспективе.

Те, кто терпит неудачу в краткосрочной перспективе, в конечном итоге обретут опыт и выиграют в долгосрочной перспективе.

Прямо противоположное тому, чтобы сделать из себя посмешище – это совершенство. Это жизнь, когда вы думаете, что ваше дерьмо не воняет, и проводите свои дни, пытаясь произвести впечатление на всех, чтобы в конечном счёте не впечатлить никого.

Сделать из себя идиота – это прекрасно. Не прекрасно – быть совершенным.



8) Кто-то испортил вашу вещь…

… автомобиль, дом или другое материальное владение, которое не имеет значения. Ни одну из этих материальных вещей вы не заберёте с собой после смерти.



То, что может испортиться, не имеет значения.

Решение:

Важно, чтобы вы не портились. Важно, чтобы вы заботились о себе и других людях. Возможно, когда ваши вещи испортятся, вы осознаете, что они вам вообще не нужны.

9) Вам кажется, что ваша жизнь не имеет смысла

Моменты, когда вам кажется, что ничто не имеет смысла, вы можете использовать как отправную точку для исследований. Мы не рождаемся со знанием смысла жизни. Смысл жизни появляется, когда мы познаём себя и развиваемся как личности.

Смысл жизни, который у вас есть в 19 лет, вероятно, изменится, когда вам стукнет 50 лет и у вас будет трое взрослых детей.

Самый быстрый способ разрушить свою жизнь – поверить, что она не имеет смысла. Отсутствие смысла приводит к депрессии, беспечности, употреблению наркотиков и даже экстремальной преступности.

Решение:

Если вам кажется, что ваша жизнь не имеет смысла, тогда пришло время поэкспериментировать. Вы не найдёте ответа, если не будете ничего делать.

Чрезмерное сосредоточение на своём «Я» приводит к ещё большим страданиям.

Краткосрочное решение данной проблемы – экспериментировать, помогая тем, у кого ничего нет. Проводите время с людьми, которые были бы только рады оказаться на вашем месте и получить некую перспективу.

Я обнаружил в своей жизни, что смысл жизни, как правило, связан с поиском того, что вы были бы счастливы делать бесплатно для других.

10) Вам кажется, будто у вас нет сил продолжать

У всех нас бывают такие дни. Эти глубокие и иногда мрачные мысли могут привести вас туда, где вы никогда не были.

Одни неудачи в жизни ранят больше других. Некоторые неудачи нельзя решить при помощи статьи наподобие этой и дозы вдохновения.

Если вы действительно чувствуете, что не можете продолжать, есть другой способ.

Решение:

Ищите реальную помощь. Мрачные мысли нужно лечить, и иногда лучшим лекарством является обращение за профессиональной помощью.

Лично у меня никогда не было суицидальных мыслей, но я столкнулся с психическим расстройством.

Способ избавиться от того, в чём вы погрязли, есть всегда, однако вам нужно забыть о гордости и обратиться за помощью.

Покончить жизнь самоубийством – это не выход. Не сдавайтесь, не попробовав.

11) Каждый день проходит одинаково

Вы просыпаетесь. Завтракаете. Идёте на работу. Обедаете. Возвращаетесь домой. Ужинаете. Ложитесь спать.

Жизнь может казаться одинаковой, если вы ничего не делаете. Вы должны создавать разнообразие и формировать привычки, превращая их в нечто большее, нежели фиксированный график, который заставляет вас скучать.

Дни кажутся одинаковыми, когда нет цели, к которой вы стремились бы.



Решение:

Вы должны найти радость в повторении. Вы принимаете повторения и превращаете их во что-то значимое. Добавьте некое разнообразие в свою жизнь, покинув зону комфорта. Поставьте перед собой цель делать что-то дикое каждый день.

• Отправьтесь в путешествие в другую страну
• Заговорите с незнакомым человеком
• Попробуйте освоить новый навык

Даже после того как вы попробуете что-то новое, вам нужно будет привыкнуть к некоторому уровню повторений. Пусть эти повторения станут привычками, которые помогут вам делать то, что будет улучшать жизнь других людей.

12) Ваши друзья портят вам жизнь

Откажитесь от общения с ними. Перестаньте тратить на них своё время. Удалите их номера из телефонной книги.

Каждые отношения, которые есть в вашей жизни – это выбор. Окружающие люди часто сдерживают нас. Они наполняют наш разум ограничивающими убеждениями, историями и целями, которые не имеют для нас смысла.

Друзья могут убить наши мечты или заставить нас поверить в реальность того, что мы всегда считали невозможным.

Решение:

Каждый заслуживает второго шанса. Начните с того, что расскажите своим токсичным друзьям, как вы себя чувствуете. Дайте им шанс измениться.

Если они откажутся, отдохните от них некоторое время. Спросите себя, хотите ли вы, чтобы они остались в вашей жизни.

«Соответствовать обществу» – вот чему нас учат. Вместо этого, я посоветовал бы вам быть собой, и это привлечёт в вашу жизнь нужных людей.

13) Вы пребываете в стрессовом состоянии

77% людей в США испытывают регулярные стрессы.

Я также недавно столкнулся с последствиями стресса. Я сдал анализы, и мой врач сказал мне, что уровень кортизола в моём организме в два раза превышает норму.

Стресс приводит к затуманенности сознания, усталости и отсутствию ясности. Стресс вызывает то, что вы впускаете свою жизнь. Наличие вариантов может обернуться плохо.

Решение:

Нам не нужно больше, нам нужно меньше подвергать себя стрессовым ситуациям.

• наведите порядок дома и на своём рабочем месте
• отказывайтесь от ненужных встреч
• говорите «да» на приглашения людей, рядом с которыми вы чувствуете себя замечательно
• покупайте меньше материальных вещей
• не «захламляйте» свою жизнь ненужными знакомствами и отношениями
• читайте то, что вам по душе, а не то, что кто-то рекомендует
• меньше подписок в социальных сетях
• инвестируйте и копите деньги, чтобы вы меньше беспокоились о неожиданных счетах
• делайте регулярные перерывы и отдыхайте

14) Страх стоит на вашем пути

Существует так много страхов – боязнь пауков, самолётов, публичных выступлений, смерти, перемен в карьере, высоты и самовыражения.

Страх – это концепция ума. Нет ничего страшного или нестрашного. Наш ум делает этот выбор за нас и придаёт смысл всему.



Страх можно преодолеть, и именно поэтому нам нравятся истории о борьбе со страхом. Я когда-то говорил, что нужно создавать списки того, чего вы боитесь, и вычёркивать по одному пункту за раз, делая то, что вызывает у вас страх.

Решение:

Раздробите страх на мелкие кусочки. Не избегайте его. Не позволяйте ему стоять у вас на пути. Принимайте решение преодолевать каждый страх, с которым вы сталкиваетесь, и вы будете непобедимы.

Не позволяйте нервам обманывать вас, думая, что вы боитесь. Мы все нервничаем, однако мы по-прежнему можем двигаться вперёд, невзирая на это. Я даже научился использовать нервы в своих интересах, используя их в качестве дополнительного источника энергии.

Нервы говорят мне, что я на правильном пути.

Я преодолел свой страх перед публичными выступлениями и самолётами. Я по-прежнему боюсь пауков, но я работаю над этим.

Настоящий страх можно преодолеть при помощи сознательной практики.

15) Понятие смерти

И последний, но не менее важный пункт – смерть. Смерть – это единственная проблема в нашей жизни, которую мы не можем решить. Извините за плохие новости.

Смерть рано или поздно настигнет каждого из нас, и она будет забирать людей, которых вы любите.

Что делать? Не бороться со смертью, а принять её.

Смерть может стать нашим главным мотиватором, если мы позволим ей это сделать. Как только вы поймёте, что значит смерть, вы осознаете смысл жизни.

Вы будете рассматривать смерть не как проблему, а как факт. Этот факт изменит ваше представление о будущем. Мне потребовалось пережить несколько предсмертных опытов (меня едва не убили и страх перед раком), чтобы увидеть смерть такой, какой она есть.

Смерть – это таблетка, которую нелегко проглотить. Короткий пост в блоге, подобно этому, даст вам все ответы, которые вы, вероятно, хотите получить.

Единственный способ справиться с реальностью смерти – жить настолько хорошо, насколько вы можете!

Используйте свою жизнь, чтобы делать то, что придаёт ей смысл, и тогда вы больше не будете рассматривать смерть как проблему, когда она настигнет вас.

Мир, любовь и уважение спасибо за то, что прочитали.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 типичных жизненных проблем и способы их решения