Проект, который доказывает: женщины нашей планеты прекрасны

Проект «Национальные истоки красоты» (The ethnic origins of beauty) — это некоммерческий художественно-документальный и исследовательский проект об этническом многообразии человечества. С целью достучатьс...

Проект, который доказывает: женщины нашей планеты прекрасны

Проект «Национальные истоки красоты» (The ethnic origins of beauty) — это некоммерческий художественно-документальный и исследовательский проект об этническом многообразии человечества. С целью достучаться до сердец самой широкой международной и многонациональной аудитории был выбран язык женской красоты и обаяния.

Проект стартовал в 2012 году, но он только в начальной стадии своей реализации, в коллекции проекта нет еще очень многих национальностей. На сегодняшний день отснято около 90 фото- и видеопортретов представительниц более 50 этносов из 15 стран мира на 4 континентах. Каждая национальность (этнос) будет представлена в проекте тремя девушками (три фотопортрета и три видеоинтервью) с сопутствующей информационной заметкой о представляемом народе.

Автор проекта — Наталья Иванова, российский фотограф и фотожурналист. Живет и работает в Париже, является специальным фотокорреспондентом агентства ИТАР-ТАСС во Франции. Она считает важным воплотить в жизнь и донести до людей идею межэтнического равенства и толерантности, сколько бы сил и времени это ни отняло.

Волоф — этнические группы, в основном проживающие в Сенегале, в Гамбии. Общая численность — около 6 млн человек.

Мартиникцы — основное население острова Мартиника. Численность — 500 тыс. человек. Проживают также во Франции (150 тыс. человек), на острове Гваделупа и на Виргинских островах (США).

Конго — народ в Центральной Африке численностью 10 млн человек. Населяют низовья реки Конго, пограничные районы Анголы и Народной Республики Конго, проживают в Уганде, Габоне, Сан-Томе и Принсипи. У конго сохраняется матрилинейный счет родства.

Эве населяют юго-восточные районы Ганы, южные районы Того и Бенина. Численность — около 4 млн человек.

Фульбе, или фула, фулани — народ, проживающий на обширной территории в Западной Африке: от Мавритании, Гамбии, Сенегала и Гвинеи на западе до Камеруна и даже Судана на востоке. Численность — 23–25 млн человек.

Гаитийцы — народ в Вест-Индии, основное население Республики Гаити. Всего 7,2 млн человек.

«Национальные истоки красоты» — проект о красоте этнического разнообразия мира.
Главная цель — показать все разнообразие существующих народов, которое мы не видим, ориентируясь только на политическую карту мира. В мире свыше 2000 этносов, в то время как стран чуть больше 200, мы не видим 90% окружающего нас этнокультурного разнообразия порой даже в рамках собственной страны.

Аньи — народ Западной Африки, присутствующий в Кот-д’Ивуаре, Гане. Численность аньи — около 1,25 млн человек. Они были первыми, кто вступил в контакт с европейцами в XVII веке.

Кабовердинцы, зеленомысцы, криолу — основное население Кабо-Верде, потомки рабов, смешавшихся с португальскими поселенцами. Численность — 310 тыс. человек.

Гваделупцы — народ, основное население Гваделупы, численность — 300 тыс. человек. Живут также во Франции (100 тыс. человек).

Реюньонцы — население острова Реюньон в Индийском океане («заморский департамент» Франции). Численность — 250 тыс. человек. Около четверти реюньонцев составляют белые — потомки первых французских поселенцев.

Бенгальцы — один из самых многочисленных народов в мире. Основное население Бангладеша и штата Западная Бенгалия в Индии. Численность — свыше 250 млн человек. Живут также в Бутане, Непале, Сингапуре, Великобритании.

Индо-маврикийцы — основное население Маврикия. Потомки выходцев из Индии. Численность — 800 тыс. человек.

В отличие от множества проектов, которые стремятся свести на нет всевозможные отличия людей, проект «Национальные истоки красоты», наоборот, старается привлечь внимание к красоте того, что в нашем мире так много разных «цветов» и «оттенков» культур. Да, мы все такие разные, и это прекрасно.

Шлёх, или шильх — берберский народ, проживающий в западной части горного хребта Высокий Атлас и горного хребта Антиатлас в Марокко, в долинах рек Тенсифт, Сус. Численность — около 8 млн.

Тунисцы — один из арабских народов, основное население Тунисской Республики. Численность — 10 млн.

Рифы — берберский народ, живущий в северном Марокко, на северо-западной полосе материка. Численность — около 3 млн человек.

Кабилы — народ группы берберов на севере Алжира. Значительная часть кабилов проживает в эмиграции, в основном во Франции. Общая численность — 6,5 млн.

Армяне являются государствообразующим народом Армении. Численность — 8 млн человек.

Грузины (картвелеби). Большая часть грузинской нации сосредоточена внутри границ Грузии. Также немало грузин живет в восточных провинциях Турции и во внутренних районах Ирана. Численность — около 6 млн.

Мы знакомим людей с народами мира через фото- и видеопортреты молодых, ярких, интересных девушек — представительниц этих народов. Важным фактором является несмешанное этническое происхождение этих девушек как минимум в трех поколениях, а также осознание своей этнической принадлежности.

Женщина — основной носитель и хранитель культуры своего народа, его языка, традиций, так как именно она занимается воспитанием и первоначальным образованием детей. Женщина — лицо нации в буквальном и переносном смысле.

Калмыки — западномонгольский народ, живущий главным образом в Республике Калмыкия. Численность в мире — около 200 тыс. человек.

Хань занимает первое место по численности среди народов Земли (19% населения), является крупнейшей народностью в Китае, Гонконге и Макао, а также в Китайской Республике и Сингапуре. Численность — 1,3 млрд человек.

Буряты — коренное население Бурятии, Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, Агинского Бурятского автономного округа. За пределами России — в Северной Монголии и на северо-востоке КНР. Общая численность — 520 тыс. человек.

Уйгуры — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. Численность — 11 млн человек.

Алтайцы, ойроты — народ Республики Алтай. Численность — 71 тыс. человек.

Узбеки — основное и коренное население Узбекистана. Достаточно большое количество узбеков живет в Афганистане, Таджикистане, в южном Казахстане, южной Киргизии, северной и восточной Туркмении. Численность — около 29 млн человек.

Насколько удачно мы решаем поставленную задачу — судить публике. Мы не стремимся показать «шаблон» идеальной представительницы. Нам нужны живые, реальные истории.

Осетины в основном проживают на Кавказе, в России и Грузии. Общая численность населения — около 700 тыс. человек.

Башкиры — тюркоязычный народ, проживающий на территории Республики Башкортостан и одноименной исторической области. Коренной народ Южного Урала и Приуралья. Численность в мире — около 2 млн человек.

Кумыки — тюркоязычный народ, один из коренных народов Дагестана. Численность — 505 тыс. человек. Живут в Республике Дагестан, в Северной Осетии, Ханты-Мансийском автономном округе и в Чечне.

Казахи — тюркский народ, основное население Казахстана. Казахи издавна проживают в смежных с Казахстаном районах Китая, России, Узбекистана и Туркмении, а также на западе Монголии. Всего 14,5 млн человек.

Чеченцы — северокавказский народ, основное население Чечни. Исторически также проживают в районах Дагестана, Ингушетии, Ахметском районе Грузии. Общая численность чеченцев во всем мире — 1,55 млн человек.

Черкесы — коренное население Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Краснодарского края. Численность — около 3 млн.

Проект находится в процессе реализации. Идет прием заявок на участие. Мы ищем представительниц всех народов мира и хотим показать все народы (этносы) без исключения.

Кандидатки на участие в проекте — это молодые женщины от 18 до 30 лет с правильными чертами лица, естественной красотой и принадлежностью к одной национальности минимум в трех поколениях. Отбор девушек происходит сначала заочно по полученным письмам-заявкам, затем очно — по результатам съемок.

Абазины — один из древнейших коренных народов Кавказа. Численность — около 45 тыс. Проживают в Российской Федерации, наиболее компактно в Карачаево-Черкесии. Абазинская диаспора существует в Турции, Египте, Иордании, Сирии.

Ингуши — вайнахский народ на Северном Кавказе. Говорят на ингушском языке, письменность на основе кириллицы. Общая численность во всем мире — 700 тыс. человек.

Шугнанцы — один из памирских народов в Таджикистане и на севере Афганистана. Крупнейший по численности из памирских народов.

Немцы. Огромное количество немцев живет за пределами Германии. Например, в США лица немецкого происхождения опережают по численности выходцев из Англии. Численность в мире — около 140 млн человек.

Французы являются потомками кельтских народов, в настоящее время это смесь нескольких этнических групп. Численность французов — около 63 млн человек.

Лезгины (лезгияр, лекьер) — один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в южных районах современного Дагестана и на севере Азербайджана. Лезгины проживают также в Казахстане, Киргизии, Турции. Численность — 800 тыс. человек.

Проект «Национальные истоки красоты» получил признание ЮНЕСКО и был впервые презентован на выставке, посвященной Международному женскому дню, в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО в марте 2014 года.

Цель проекта — внести свою лепту в гармонизацию, укрепление толерантности в межэтнических отношениях через поиски красоты в каждом народе, через равноценное внимание к каждой этничности, уважительное отношение к особенностям друг друга, стимулирование межкультурного диалога.
Сделать вклад в наследие человечества путем создания универсальной мультимедийной и интерактивной коллекции
этнического разнообразия человечества на период начала XXI века.

Португальцы — народ на западе Пиренейского полуострова, коренное население Португалии. Численность — 31,2 млн.

Лотарингцы — германский народ (почти полностью ассимилированный с французами), проживающий на северо-востоке Франции на границе с Бельгией и Германией, основное население французского региона Лотарингии. Численность — около 1 млн человек.

Татары — основной народ Татарстана. Проживают в России, Башкирии, Удмуртии, Мордовии, в Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Азербайджане, на Украине, в Литве, Латвии и Эстонии. Общая численность народа — 7 млн человек.

Белорусы — восточнославянский этнос. Общая численность — около 9,4 млн человек. Проживают преимущественно на территории Республики Беларусь. Также населяют смежные с Беларусью территории России, Польши, Украины, Латвии и Литвы.

Русские являются одной из крупнейших этнических групп в мире. Подавляющее большинство русских живет в России и около 18 млн — в соседних странах. 3 млн живут в Америке и Европе. Общая численность — 137 млн человек.

Финны — финно-угорский народ, основное население Финляндии. Финны живут также в США, Канаде, России, Австралии. Всего в мире около 6,5 млн человек.

Источник

http://adfave.xyz/proekt-kotoryj-dokazyvaet-zhenshhiny-nashe...

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Проект, который доказывает: женщины нашей планеты прекрасны